Выращивание помидоров черри: популярные сорта и особенности ухода

Помидоры черри в последние годы набирают все большую популярность. Эти миниатюрные и очень сладкие помидорчики вызывают восхищение своим необычным внешним видом и фантастическим вкусом. Многие огородники мечтают вырастить такие красивые и вкусные помидоры на своем участке. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие сорта черри стоит выбирать, как правильно за ними ухаживать и как получить обильный урожай этих замечательных овощей.

Классификация помидоров черри по типам роста растений

Существует несколько разновидностей помидоров черри, которые различаются по типу роста растений:

  • Детерминантные сорта формируют низкорослые компактные кустики высотой 60-80 см. Эти сорта не нуждаются в пасынковании и подвязке.
  • Полудетерминантные сорта образуют растения высотой 1-1,5 м. Их нужно обязательно подвязывать к опорам и пасынковать, оставляя 2-3 стебля.
  • Индетерминантные сорта - это высокорослые растения до 2 м и выше. Они требуют регулярного пасынкования (в 1 стебель) и подвязки к шпалере.

Для выращивания в теплицах лучше всего подходят индетерминантные сорта черри, например, такие как «Сладкий Фонтан F1» и «Вишня Черная». В открытом грунте чаще высаживают полудетерминантные и детерминантные сорта. Среди них можно выделить «Блосэм F1» и «Бонсай».

Раннеспелые гибриды помидоров черри

Ранние сорта помидоров черри позволяют получить урожай на 2-3 недели раньше обычных сроков. Это большое преимущество для тех, кто не любит ждать и хочет как можно быстрее попробовать ароматные домашние помидоры.

Одним из самых ранних сортов черри является «Сладкий Фонтан F1». Его можно выращивать только в теплице. Первые помидоры поспевают уже через 95-100 дней после посева семян. Этот сорт формирует высокорослые растения более 2 м. Плоды имеют насыщенный красный цвет, идеально круглую форму и сочную мякоть с повышенным содержанием сахара.

Еще один замечательный ранний гибрид - «Вишня Красная» компании «Гавриш». Этот индетерминантный сорт дает урожай через 95-100 дней после посадки. Растения тоже высокие, нуждаются в подвязке. Плоды мелкие, красные, очень сладкие. Этот сорт можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Чтобы получить ранний урожай черри, важно при посадке рассады вносить стимуляторы роста, например «Эпин». Также рекомендуется использовать укрывной материал, который ускорит созревание помидоров на несколько дней.

Помидоры черри

Среднеспелые и позднеспелые сорта черри

Среднеранние и позднеспелые гибриды черри поспевают на 2-4 недели позже ранних сортов. Но у них есть ряд преимуществ:

  • более высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням;
  • растянутый период плодоношения;
  • лучшая лежкость плодов.

Одним из лучших среднеспелых гибридов является «Стромболино F1». Это детерминантный сорт, не требующий пасынкования. Выращивается в открытом грунте. Дает урожай через 110 дней после посева. Плоды имеют ярко-красный цвет, идеально круглую форму и средний вес 18 г.

Для среднеспелых и тем более позднеспелых сортов важно обеспечить хорошие условия хранения урожая. Лучше всего для этого подходят неотапливаемые теплицы, погреба или подвалы с температурой около +2...+5°С.

Красноплодные сорта помидоров черри

Красные помидоры черри - это самая распространенная и популярная разновидность этих помидоров. Их яркий цвет и сладкий вкус привлекает как опытных огородников, так и любителей. Рассмотрим несколько лучших красных гибридов.

Одним из первых селекционеров был выведен сорт «Вишня красная». Этот индетерминантный гибрид формирует высокие растения и кисти с 20-25 ярко-красными плодами весом около 20 г. Вкус сладкий с легкой кислинкой.

Еще один прекрасный выбор - гибрид «Рианна F1» японской селекции. Этот сорт выращивают только в теплицах. Растения высокие, нуждаются в подвязке. Плоды насыщенно-красные, идеально круглые, очень сочные и сладкие.

При выращивании красноплодных сортов черри особое внимание нужно уделить поливу. Переизбыток влаги может привести к растрескиванию плодов. Оптимальный полив - 1-2 раза в неделю в жаркую погоду. Также важно своевременно удалять листья в нижней части растений, чтобы улучшить инсоляцию и проветривание.

Красные помидоры черри отлично подходят для употребления в свежем виде, салатов, десертов. Их яркий цвет радует глаз, а тающая сладкая мякоть доставляет истинное удовольствие для вкусовых рецепторов.

Спелые красные томаты черри с каплями воды на зеленом фоне

Розовоплодные и желтоплодные черри

Помимо традиционных красных помидоров черри, существуют и другие не менее привлекательные цветовые вариации. Розовые и желтые черри выглядят очень эффектно и имеют свой особенный вкус.

Одним из лучших розовоплодных гибридов является «Рианна F1». Этот высокорослый сорт формирует кисти с идеально круглыми плодами ровного насыщенно-розового цвета. Вкус сладкий с легкой кислинкой.

Среди желтоплодных черри популярен гибрид «Вишня желтая» компании «Гавриш». Он тоже относится к индетерминантным сортам для выращивания в теплицах. Плоды мелкие, лимонно-желтого цвета, очень сочные и ароматные.

Цветные черри более требовательны к условиям выращивания, чем красные. Им нужно обеспечить защищенность от солнца, регулярный полив и подкормки. Зато такие помидоры станут настоящим украшением стола и порадуют необычным вкусом.

Выращивание черри в теплице

Теплицы обеспечивают помидорам черри оптимальный микроклимат и защиту от неблагоприятных погодных факторов. Рассмотрим основные моменты агротехники выращивания черри в защищенном грунте.

Для начала необходимо тщательно подготовить теплицу к новому сезону и обеззаразить почву. Оптимальная температура для выращивания черри - +22...+25°C днем и +16...+18°C ночью. Влажность воздуха должна быть в пределах 60-70%. Очень важно обеспечить растениям достаточное освещение, в том числе с помощью досветки.

Полив черри в теплицах нужно проводить 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды. Регулярно вносите минеральные подкормки, особенно в период цветения и плодоношения. Не забывайте про своевременную профилактику и борьбу с вредителями и болезнями.

При соблюдении правильного ухода и агротехники выращивания урожайность помидоров черри в теплицах может достигать 5-6 кг с одного куста за сезон.

Выращивание черри в открытом грунте

Многие огородники предпочитают высаживать черри не в теплицы, а в открытый грунт. Хотя такие растения менее защищены, зато они получают естественное освещение и лучше опыляются.

Для посадки в открытый грунт подходят низко- и среднерослые сорта черри. Оптимальная плотность посадки - 2-3 растения на 1 м2. В почву перед высадкой вносите комплексные удобрения и разрыхлите ее. Регулярно рыхлите приствольные круги и пропалывайте сорняки.

Обязательно укрывайте растения на ночь, если ожидаются заморозки. Для защиты от болезней проводите профилактические опрыскивания фунгицидами. Поливайте умеренно, не допуская пересыхания почвы.

Своевременный сбор урожая и удаление больных плодов также важны для поддержания здоровья растений черри в открытом грунте.

Выращивание черри на подоконнике

Для выращивания на подоконнике или балконе подойдут специальные низкорослые сорта помидоров черри. Например, «Бонсай» формирует компактное штамбовое растение высотой 40-50 см.

Сажайте растения в небольшие емкости диаметром 10-15 см, используйте питательную почвенную смесь. Поливайте по мере подсыхания почвы, не допуская переувлажнения. Регулярно подкармливайте комплексными удобрениями, опрыскивайте стимуляторами роста.

Обязательно опыляйте цветки вручную с помощью кисточки, иначе завязи не образуются. Для лучшего освещения и опыления ставьте растения на подоконники с южной стороны.

При соблюдении этих несложных правил выращивания можно получить до 1 кг помидоров черри с каждого растения на подоконнике.

Болезни и вредители помидоров черри

Как и любые другие помидоры, черри подвержены поражению болезнями и вредителями. Рассмотрим основные из них и способы борьбы.

Наиболее опасные грибковые заболевания черри - это фитофтороз, альтернариоз и серая гниль. Признаки - пятна и гниль на листьях и плодах. Чтобы предотвратить эти болезни, используйте фунгицидные препараты для профилактических опрыскиваний.

Из вредителей наибольший ущерб наносят тепличная белокрылка, паутинный клещ и тля. Бороться с ними можно с помощью биологических препаратов, ловчих лент, противоклещевых сеток.

Для профилактики болезней и вредителей важно соблюдать севооборот, уничтожать растительные остатки после сбора урожая, регулярно проветривать теплицы и растения в открытом грунте.

Сбор урожая черри

Сроки сбора помидоров черри зависят от скороспелости сорта. У ранних гибридов первые плоды поспевают уже через 3 месяца после посева семян. У средних и поздних - через 110-120 дней.

Собирать помидоры нужно аккуратно, чтобы не повредить растения. Лучше срывать плоды вместе с плодоножками. Собранные черри складывайте в плоскую тару в 1-2 слоя.

Для хранения подходят прохладное помещение или холодильник. При температуре около +2...+5°C черри могут храниться до 2-3 недель.

Пересадка и размножение черри

Помидоры черри можно размножать как семенами, так и вегетативно. При семенном размножении высевайте семена за 2 месяца до высадки рассады в грунт.

Для вегетативного размножения используют черенки с 2-3 листьями длиной 10-12 см. Их укореняют в воде или субстрате с стимуляторами роста.

Пересаживать черри в открытый грунт можно вместе с комом земли или вместе с емкостью, если растение выращивалось в горшке.

Использование черри в ландшафном дизайне

Благодаря декоративному виду, небольшим размерам и обильному плодоношению, помидоры черри часто используют в ландшафном дизайне.

Их можно высаживать в специальных кашпо-подвесах на балконах или террасах. Также эффектно смотрятся мини-помидоры, разросшиеся по шпалерам или декоративным аркам в саду.

Черри отлично подходят для вертикального озеленения. Их можно выращивать на специальных модульных конструкциях или просто на шпалерах вдоль забора.

Интересные гибриды помидоров черри

Помимо традиционных красноплодных черри, селекционеры выводят все больше необычных и экзотических гибридов этих помидоров.

Одним из таких интересных сортов является «Тигрелла» с полосатыми плодами красно-желтого цвета. Еще более необычен махровый гибрид «Фата Моргана» с гофрированными лепестками вместо плодов.

Также популярна серия шоколадных помидоров черри. Например, «Шоколадное сердце» имеет темно-коричневые плоды со сладким шоколадным вкусом.

Выращивать такие нестандартные гибриды немного сложнее из-за их капризности. Но зато они радуют глаз необычным внешним видом и украшают любой сад своей экзотикой.

Варианты блюд из помидоров черри

Миниатюрные и сочные помидоры черри - настоящая находка для кулинаров. Их можно использовать в самых разнообразных блюдах.

Классические салаты с черри отлично дополнят мясные блюда или станут легкой закуской. Сладкие помидоры идеально сочетаются с сыром, зеленью, орехами.

Черри можно фаршировать различными начинками: от традиционного риса с грибами до творожно-ореховой массы. Эффектное и вкусное блюдо!

Нежную консистенцию черри оценят любители десертов. Из них получаются изысканные муссы, желе, конфитюры и другие сладости.

Выращивание черри в домашних условиях

Вырастить помидоры черри можно даже у себя дома или на даче, не имея теплицы. Главное - правильно выбрать подходящий сорт.

Для выращивания на подоконнике лучше всего подойдет низкорослый детерминантный гибрид вроде «Бонсай». Он неприхотлив и дает гарантированный урожай даже на ограниченной площади.

Если есть возможность посадить растения в открытый грунт, выбирайте скороспелые полудетерминантные сорта вроде «Блосэм F1». Не забудьте укрывать их на ночь и регулярно поливать.

Соблюдая основные правила агротехники, даже начинающий огородник сможет вырастить восхитительные помидоры черри на своем участке.

Выводы по выращиванию помидоров черри

Помидоры черри - уникальная культура, сочетающая красоту, полезные свойства и фантастический вкус. Выращивать эти помидоры можно практически в любых условиях при соблюдении агротехники.

Главное - подобрать подходящий сорт и обеспечить растениям необходимый уход. Тогда можно собрать обильный урожай сладких ароматных плодов и получить массу удовольствия от процесса выращивания.

В заключение хочется пожелать вам успехов в освоении этой замечательной культуры. Пусть на вашем столе всегда будут свежие вкуснейшие помидоры черри собственного урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.