Как лечат крапивницу? Узнайте, как лечат крапивницу у детей и взрослых

Крапивница – болезнь, сопровождающаяся образованием на поверхности кожи волдырей. Данное заболевание в современном мире диагностируется все чаще, поэтому все более актуальным становится вопрос лечения этого недуга. Давайте поговорим о том, как и чем лечат крапивницу.

Бытует мнение, что крапивница – аллергическая реакция на контакт с определенными веществами. Однако это не совсем так. Иногда в основе заболевания лежит аутоиммунная или ложноаллергическая природа. Поэтому крапивница не может считаться заразным заболеванием, как часто думают.

Симптоматика заболевания

как лечат крапивницу
Для крапивницы характерны следующие симптомы:

  • появление волдырей или сыпи, сопровождающейся сильнейшим зудом;
  • общее недомогание;
  • может наблюдаться головная боль;
  • повышается температура;
  • наблюдается отек тканей;
  • могут появляться пузырьки, содержащие геморрагический экссудат;
  • могут сформироваться пигментные пятна.

Высыпания бывают различных размеров: от совсем крошечных точек до гигантских пятен, которые могут сливаться в единое целое.

Острая форма крапивницы длится несколько суток, а протяженность всего заболевания - не менее 6 недель. Острая крапивница может перейти в хроническое течение заболевания либо в рецидивирующую форму. При этом высыпания преобразуются в папулы, которые сопровождает сильнейший зуд.

Виды крапивницы

Различают несколько видов заболевания. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Холодовая крапивница

чем лечат крапивницу
Приступ начинается, когда на кожу человека воздействуют низкие температуры, например, холодная вода или воздух. Первые признаки проявляются буквально через несколько минут. Иногда может наблюдаться слабость или головная боль, а также одышка и тахикардия. Разновидностью данного типа недуга является рефлекторная крапивница, которая развивается не при общем переохлаждении тела, а как местная реакция. Сыпь покрывает лишь кожу вокруг переохлажденного участка тела, тогда как оно само остается неповрежденным.

Тепловая крапивница

Заболевание проявляется после перегрева, в частности при посещении бани. Оно проявляется в виде небольших по размеру возвышений на коже.

Крапивница физического напряжения

Фактором, способным спровоцировать данный вид заболевания, является большая нагрузка. При этом могут отекать сосуды, появляется специфическое (свистящее) дыхание, а также возможно резкое снижение артериального давления.

Механическая (дермографическая) крапивница

Этот тип заболевания развивается вследствие раздражения кожи путем механического воздействия, например, провокатором может стать вибрация. Проявляется недуг в виде небольших линейных возвышений на подвергшемся поражению участке.

Солнечная крапивница

Она может формироваться под влиянием солнечных лучей. Приступ проходит через несколько часов после того, как человек уйдет в тень.

Контактная крапивница

В процессе контакта кожи или слизистой с определенными веществами может развиться приступ крапивницы данного типа. Ему всегда сопутствуют волдыри, сильный зуд и жжение. Довольно часто провокатором становится латекс. Этот тип крапивницы может сопровождаться анафилактическим шоком.

Факторы, влияющие на формирование заболевания

как лечат крапивницу у детей
Существует ряд причин, способных спровоцировать развитие крапивницы. Когда она может возникнуть?

  1. После применения "запретных" для организма лекарственных препаратов, что сопровождается соответствующей реакцией.
  2. После употребления некоторых "нежелательных" продуктов питания, что не может не отразиться внешне, в данном случае в виде "узоров" на коже.
  3. После укуса мелких насекомых, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию (крапивницу) впрыскиванием своего яда под кожу человека. В большинстве случаев это пчелы и клещи.
  4. Это может быть цветочная пыльца, при вдыхании которой проявляется заболевание.
  5. Повышенная чувствительность к солнечным лучам, низкой температуре воздуха и другим природным явлениям может также проявиться в виде зудящих волдырей крапивницы.
  6. Зубной кариес, тонзиллит, аднексит – заболевания, которые имеют прямое отношение к возникновению хронической крапивницы.
  7. Наследственная генетическая предрасположенность.
  8. Глистные инвазии – гельминты.
  9. Прямой контакт с шерстяным покровом (животные, одежда).
  10. Если речь идет о ребенке, который находится на грудном вскармливании, то причиной проявления крапивницы может быть неправильное питание мамы.

Чтобы стабилизировать состояние больного и не допустить изменения формы в более сложную (острую), необходимо своевременно диагностировать сам недуг. При длительном контакте с аллергеном у человека происходит избыточное накопление в организме внутриклеточных протеаз (катепсинов), что является причиной затяжного протекания крапивницы, то есть хронической формы болезни. Наиболее стойкой является папулезная форма крапивницы. Это когда заболевание не было выявлено, и его лечение не проводилось, что и послужило поводом для образования плотных папул (узелков) красно-бурого окраса.

Лечение крапивницы у взрослых

Как лечить крапивницу у взрослых? Независимо от протекания заболевания, лечение всегда начинается с изменения режима питания. Из ежедневного рациона исключаются возможные аллергены. Для приема внутрь назначаются энтеросорбенты. Осуществляется подбор такого комплекса витаминов, который содержит необходимые вещества для поддержания нормальной работы организма.

При этом врач обычно назначает аскорбиновую кислоту, "Рибофлавин", "Пиридоксин" и другие медикаментозные средства. Если заболеванию сопутствуют запоры, то назначаются слабительные средства и пробиотики.

Лечение острой формы

как лечить крапивницу у взрослых
Чем лечат крапивницу у взрослых в этом случае? При остром приступе крапивницы назначают следующее лечение:

  • противоаллергический препарат, снижающий проницаемость сосудов, а также повышающий их тонус;
  • антигистаминные препараты, устраняющие зуд;
  • мази, содержащие глюкостероиды или анестезин, противоаллергические гели.

Если развивается отек Квинке, то больному подкожно вводится адреналин гидрохлорида. При удушье необходимо введение кортикостероидов внутривенно, а также антигистаминных препаратов и кальция хлорида. Дополнительно необходимо введение мочегонных препаратов.

Лечение хронической формы

Заболевание, перешедшее в хроническую форму, поддается терапии довольно сложно. Чем лечат крапивницу у взрослых при таком течении недуга?

Здесь особого внимания требуют режим дня, диета, а также устранение хронических инфекций. Для диагностики заболевания назначается ряд лабораторных исследований, необходимых для выявления источника. Только после всестороннего исследования врач подбирает индивидуальное лечение, которое не только снимает симптоматику основного заболевания, но и устраняет сопутствующие расстройства.

Медикаментозная терапия в этом случае включает:

  • Десенсибилизирующие препараты. Больным назначают раствор натрия тиосульфата курсом, состоящим из 15 уколов. Инъекции необходимо делать либо ежедневно, либо через день.
  • Антигистаминные препараты.
  • В случае тяжелого течения заболевания назначаются глюкокортикоидные гормональные препараты.
  • Если необходима деинтоксикация организма, то назначается гемосорбция.
  • Медикаменты, способные стимулировать деятельность надпочечников.

чем лечат крапивницу у взрослых

Лечение заболевания у детей

На вопрос, как лечат крапивницу у детей, общего ответа не существует. Единого препарата попросту нет. Врач может назначить терапевтическое лечение только после выяснения истинных причин, вызвавших такую реакцию.

Наиболее часто применяемые препараты и процедуры

Хотя все же определенная методика существует. Итак, как лечить крапивницу у детей?

Первым средством, которое необходимо дать малышу при приступе, является антигистаминный препарат. Прием лекарств этой категории позволяет остановить развитие болезни, а также улучшить самочувствие ребенка.

как лечить крапивницу у детей

Можно использовать мази, в состав которых включены гормональные препараты. Однако эти средства допустимо применять лишь при тяжелом развитии крапивницы, так как кроме отличного лечебного эффекта, использование мази может дать множество побочных реакций.

Следующее, что дают ребенку, - мочегонные препараты. Эта категория лекарственных средств ускоряет вывод жидкости из организма, что помогает уменьшить отеки и, соответственно, улучшить состояние маленького пациента. Однако при этом вместе с жидкостью из организма выводятся электролиты, поэтому возникает необходимость контроля качества крови.

Абсорбенты, обладая прекрасными впитывающими качествами, выводят из организма все вредные вещества. А так как крапивница является проявлением аллергической реакции, возникающей практически сразу после попадания в организм провоцирующего вещества, то существует вероятность того, что оно еще не полностью впиталось, и его можно вывести при помощи абсорбента.

Иногда ребенок нуждается в плазмаферезе. Во время этой процедуры из плазмы крови удаляются образовавшиеся аллергические комплексы. Однако плазмаферез применяется лишь в очень тяжелых случаях.

Как лечат крапивницу у детей, если она спровоцировала развитие отека Квинке

Если начал развиваться отек Квинке, то проводится следующий комплекс мероприятий.

  1. Ребенку необходимо ввести раствор адреналина.
  2. Затем внутривенно вводится гормональный препарат "Преднизолон".
  3. Назначаются средства антигистаминной группы.
  4. Также внутривенным способом вводятся мочегонные средства.
  5. При тяжелом развитии может применяться искусственная вентиляция легких.

Информации о том, как лечат крапивницу в больницах, получено уже достаточно. Пришло время обратиться к народной медицине.

Лечение заболевания при помощи народных средств

как лечить крапивницу народными средствами
Поговорим о том, как лечат крапивницу у детей народными средствами. Вариантов терапии достаточно много, но помните, прежде чем воспользоваться каким-либо рецептом, необходимо проконсультироваться с врачом. Чем лечат крапивницу у детей, используя «бабушкины» методы?

Вот несколько действенных рецептов.

  1. Настоять 4 ложки мяты перечной в 300 мл горячей воды. Принимать настой трижды в день по 50 мл.
  2. Стакан сухого тысячелистника залить стаканом кипятка, настаивать 40 минут. Отвар принимать три раза в течение дня по одной трети стакана.
  3. Отличное природное мочегонное средство – сельдерей. Растение выводит из организма всю лишнюю жидкость. Корень растения измельчают на терке, отжимают сок и принимают его за час до еды по столовой ложке.

Народные методы лечения выступают лишь в качестве дополнительных средств, но не могут являться полной заменой медикаментозной терапии. Также необходимо убедиться в том, что используемое растение не станет источником аллергии и не усугубит течение заболевания. Теперь вы знаете, как лечить крапивницу народными средствами.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.