Какой у автомобиля "Бентли" значок? История и модельный ряд марки

Уже почти 100 лет машины марки "Бентли" ездят по дорогам всего мира. И если в 21 веке этот автомобиль - символ роскоши и богатства, то в начале 20 века он был участником и неоднократным победителем гонок. Концепция марки, как и владелец, не раз менялись за его историю. Но одно было неизменно в автомобилях "Бентли" - значок с литерой "B" и крыльями. С первого дня он говорил о высоком классе этих машин. Ведь для создателя марки Уолтера Оуэна Бентли была важна каждая деталь.

Ранние модели "Бентли"

Впервые о машинах "Бентли" мир услышал в 1919 году, когда была представлена первая модель под названием Bentley 3L. Ее отличал от других автомобилей того времени мощный двигатель объемом 3 литра (отсюда происходит и название "3L"), надежность и высокая, хотя и оправданная, цена. Однако дизайну и комфорту водителя и пассажиров Уолтер Бентли внимания уделял мало. Разработчики делали ставку на совершенно другие качества. Автомобиль "Бентли" был, прежде всего, гоночным, на котором мог прокатиться английский джентельмен, не прибегая к услугам личного водителя.

Бентли значок

Эту же концепцию отражал и значок машины "Бентли". Буква "B" (от имени создателя), окруженная крыльями, обозначает скорость, мощь и независимость. На ранних моделях он располагался вертикально, а не так, как сейчас. Так же он расположен и на последней независимой модели "Бентли 8L". К сожалению, неудача на гонках и экономический кризис не позволили Уолтеру Бентли остаться на плаву. В 1931 году он был на гране разорения, и другая английская компания "Роллс-Ройс" полностью выкупила марку. Так "Бентли" навсегда перестал быть независимым.

Логотип марки

Однако несмотря на то, что "Бентли" и по сей день является дочерней компанией, логотип марки остался практически без изменений. Крылатая буква "B" с самого начала была продумана до мелочей. Ее создателем был известный художник журнала Autocar Гордон Кросби. Как утверждал сам Уолтер Бентли, значок машины - такая же важная деталь, как мотор или же внешний дизайн. Именно такая забота о мелочах сделали марку особенной в глазах и первых, и современных покупателей.

Значок машины Бентли

Современный логотип на разных моделях имеет разный фон: красный, зеленый или черный. Так разграничиваются разные классы автомобилей. Для гоночных и скоростных моделей выбран зеленый, для самых мощных и престижных - черный, для роскошных и утонченных - красный. Все три значка объединяет буква "B", заключенная в круг и окруженная 2 распахнутыми крыльями. Такая простая концепция была придумана еще в 30-е годы прошлого века.

Похожие логотипы

Идея крылатого символа оказалось настолько удачной, что ее скопировали. И можно видеть значок, похожий на "Бентли", сразу у 2 других марок автомобилей - Aston Martin и Crysler. Первыми это сделали владельцы популярных спорткаров и авторы машины агента 007. В отличие от значка "Бентли", здесь на распахнутых крыльях присутствует полное название марки Aston Martin. Такой символ на этих автомобилях красуется с 1937 года, а свой окончательный дизайн он приобрел только в 1987 году.

Другая "крылатая" марка - это Crysler. Правда, современный, как у "Бентли", значок она приобрела только в 1998 году. Это случилось после того, как компания была выкуплена автомобильным концерном Daimler AG. Хотя символ "Крайслер" только отдалено напоминает распахнутые крылья, все же некоторое сходство в значках имеется. Однако в 2007 году руководством было принято решение вернуть первоначальный символ с пятиконечной звездой.

Современные модели

Сегодня "Бентли" переживает второе рождение. Став частью Volkswagen Group, марка вернула себе славу гоночных автомобилей. Наиболее известные и продаваемые сегодня модели - это Continental GT и Continental GTC. Хотя их стоимость (свыше 10 миллионов) остается недоступной для большинства людей, она весьма оправдана. Роскошь чувствуется в каждой детали автомобилей "Бентли". Значок - одна из них.

Значок, похожий на Бентли

Технические характеристики ни в чем не уступают дизайну этих машин. Так, всего за 5 секунд Bentley Continental GT способен разогнаться до 100 км/ч. Мощный двенадцатицилинровый двигатель, полный привод, ABS, автоматическая система курсовой устойчивости и 6-тиступенчатая коробка передач - это еще не все приятные моменты для владельца этого автомобиля. Внутренная отделка также соответствует классу "люкс". Просторный салон, в котором с легкостью поместится 4 человека, отделан натуральной кожей, деревом и металлическими вставками. В его дизайне не используется даже самый высокачественный пластик.

Спецзаказы

Конечно, высокий статус и популярность обеспечены не только тем, какой значок у "Бентли" и технические характеристики, но и выполнением индивидуальных заказов. Так, к 50-летнему юбилею правления английской королевы специально для нее был разработан служебный лимузин Bentley. А ранее, еще в 1994 году, по специальному заказу султана Брунея было выпущено 6 кроссоверов Bentley Dominator. Стоимость каждого составила 3 миллиона фунтов стерлингов.

Какой значок у Бентли

Но самым известным эксклюзивным автомобилем Bentley стал S2, сделанный для Джона Леннона в 1969 году. Он его приобрел специально для презентации нового альбома группы The Beatles. Правда, из-за яркой раскраски и рисунков на нем он смотрится весьма нелепо. Вряд ли такое идет машинам класса "люкс". Однако его оценочная стоимость на сегодня составляет около 6 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.