Секвестировать - это как?

В медицине существует множество специальных терминов, которые употребляются только в кругу врачей. Одним из таких слов является понятие «секвестировать». Это один из терминов, который применяется при развитии у больного спинномозговой грыжи. Заболевание имеет особо тяжёлую форму. Помимо этого, слово «секвестировать» - это понятие не только медиков, но и экономистов. В их сфере данный термин является синонимом к глаголам «запрещать» и «ограничивать». Данное понятие употребляется достаточно давно, так как дошло до наших дней ещё из буржуазного общества. В его правовом кодексе слово обозначало наложение запрета на пользование каким-либо имуществом.

секвестировать это

Секвестировать – это что означает?

В современном мире термин встречается довольно редко. В хирургической практике существует такое осложнение спинномозговых грыж, как появление секвестров. При этом заболевании пульпозное ядро выходит за пределы канала. При этом диск, располагающийся между двумя позвонками, попадает в область спинного мозга. Опасность заключается в том, что происходит давление, а иногда и поражение нервных волокон. Вследствие длительного воздействия повреждающего агента (грыжи) возникают парезы и параличи. Так как спинной мозг отвечает за двигательную активность туловища и конечностей, есть большой риск того, что пациент не сможет двигаться.

Симптомы секвестрированной грыжи

секвестированная грыжа

При осложнении межпозвоночной грыжи секвестром возникает резкое изменение самочувствия человека. Первым симптомом является резкая боль. Место её локализации зависит от уровня, на котором находится секвестированная грыжа. Чаще всего она возникает в поясничном отделе позвоночника. Боль с большой скоростью усиливается и начинает передаваться на ноги. После этого поражённая область и конечности начинают терять чувствительность. Больной жалуется на онемение ноги. В некоторых случаях в процесс вовлекается и кишечник, перистальтика которого снижается, и пациент жалуется на запоры.

Лечение секвестрированной грыжи

Так как заболевание является очень опасным и может привести к полному параличу, требуется немедленное хирургическое вмешательство. Секвестировать – это значит выходить за пределы спинномозгового канала. Поэтому при попадании диска на нервные волокна возникает воспаление и защемление. Лечение подразумевает снятие воспалительного процесса с помощью НПВС, также используются миорелаксанты и новокаиновая блокада. При отсутствии эффекта проводят операцию – производят удаление межпозвоночного диска или его часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.