Миопия 1 степени. Что это такое и как ее лечить

Результатом технического прогресса и всеобщей компьютеризации стало стремительное ухудшение зрения у людей. По статистике, примерно у каждого третьего жителя планеты наблюдается близорукость, или миопия, 1 степени. Что это такое, было известно еще во времена Аристотеля, который заметил, что некоторые люди при рассматривании удаленных предметов щурятся. Но тогда это было редкостью, сейчас же многие люди могут видеть четко только то, что расположено близко от них. Обычно заболевание развивается в детском возрасте, и к 15 годам треть школьников получают диагноз миопия 1 степени.

Что это такое

миопия 1 степени лечение

Здоровый глаз видит потому, что лучи света, отражаясь от разных предметов, проецируются на его сетчатке и создают изображение. Если же развивается близорукость, то происходит это потому, что глазное яблоко немного удлиняется. В результате этого изображение проецируется не на сетчатке, а немного впереди нее. Поэтому удаленные предметы человек с миопией видит нечетко. Современные специалисты считают, что это может происходить вследствие недоразвития мышц хрусталика. Поэтому глаз становится более овальным и не может нормально выполнять свои функции. Заболевание может быть разных видов. По тому, насколько далеко от сетчатки проецируется изображение, различают миопию слабой, средней и сильной степени. Бывает еще близорукость прогрессирующая или осложненная другими заболеваниями глаз. Но чаще всего встречается миопия 1 степени. Что это такое, известно многим мамам детей школьного возраста. Заболевание начинается обычно до 18 лет. Потом зрение может только ухудшаться или остается на том же уровне.

Причины заболевания

  1. Наследственность.

    Специалисты подсчитали, что более половины детей, у которых оба родителя больны миопией, имеют плохое зрение. Если же родители здоровы, то всего у 10% может развиться близорукость.
    миопия 1 степени что это такое
  2. Несоблюдение правил гигиены зрения.

    Длительное пользование компьютером и мобильными устройствами или неправильное положение тела и освещение при чтении быстро приводят к ухудшению зрения. Чрезмерное напряжение глаз при рассматривании мелких предметов вызывает расслабление мышц, удерживающих хрусталик в нормальном состоянии.

  3. Неправильное питание.

    Из-за отсутствия в рационе некоторых витаминов и микроэлементов, например цинка и марганца, приводит к неправильному развитию тканей склеры.

  4. Сосудистые заболевания.

    Они приводят к недостаточному кровоснабжению тканей глаза.

  5. Другие нарушения в состоянии здоровья.

    Это могут быть родовые травмы, перенесенные тяжелые инфекционные заболевания, гормональные сбои, отравление лекарствами или химическими веществами. Все это неблагоприятно отражается на состоянии зрения.

Симптомы заболевания

Наиболее часто миопия 1 степени обоих глаз наблюдается уже у детей 7 лет. Иногда родителям сложно распознать первые симптомы заболевания. Они могут проявляться только в том, что ребенок часто щурится или наклоняет голову, чтобы рассмотреть

миопия 1 степени обоих глаз
что-то, находящееся вдали. При чтении и разглядывании близких предметов проблем не возникает. Это основной симптом заболевания, поэтому, заметив его, нужно показать ребенка врачу. Если вовремя не начать лечение, миопия может прогрессировать. Чаще всего это происходит до 20-22 лет, но ухудшение зрения может быть и в более старшем возрасте. Прогрессирующая миопия без лечения может привести к отслоению сетчатки и слепоте. К ухудшению зрения иногда добавляются частые головные боли и быстрая зрительная утомляемость. Поэтому нужно серьезно отнестись к тому, что ребенку поставили диагноз "миопия 1 степени".

Как лечить заболевание

Сейчас выделяют три способа улучшения зрения:

  1. Коррекция с помощью очков и линз.
  2. Лечение с помощью гимнастики, физиопроцедур или витаминной терапии.
  3. Хирургическое вмешательство - лазерная коррекция или склеропластика.
    миопия 1 степени как лечить

Обычно способ лечения подбирается врачом в зависимости от возраста пациента, состояния его здоровья и степени ухудшения зрения. Легче всего помочь ребенку, если у него миопия 1 степени. Лечение в этом случае будет заключаться в том, что маленькому пациенту назначаются очки, которые он должен носить не постоянно. Назначаются также специальные упражнения для глаз, витамины с лютеином, цветоимпульсная терапия, электрозвук, фонофорез и пневмомассаж. До 22 лет коррекция зрения с помощью операции проводится только в очень редких случаях.

Миопия 1 степени у детей

миопия 1 степени у детей

В дошкольном возрасте очень редко встречается приобретенная миопия. Чаще всего заболевание имеет врожденный характер. Если такое случается, то наблюдаются первые симптомы уже в возрасте до 1 года. Позже вероятность развития миопии
снижается, потому что глаз ребенка растет и его строение меняется. Обычно зрение начинает ухудшаться у детей в школьном возрасте. Связано это с увеличением зрительной нагрузки и несоблюдением гигиенических правил. Для коррекции заболевания в возрасте до 20 лет используются очки, которые не обязательно носить постоянно. Чтобы правильно подобрать стекла, нужно точно определить состояние зрения ребенка. Для этого при обследовании в глаза закапывается "Атропин", вызывающий расслабление ресничной мышцы.

Профилактика миопии

Чтобы зрение не портилось, нужно принимать профилактические меры. Больше всего это относится к детям от 7 лет, потому что у взрослых людей редко близорукость прогрессирует. Что же нужно делать:

  • следить за питанием ребенка, он должен получать с пищей все нужные витамины и микроэлементы;
  • обеспечить правильную посадку и освещение при чтении и письме;
  • не допускать длительного просмотра телевизора и нахождения у компьютера;
  • научить ребенка выполнять специальные предложения для глаз.

Сейчас все чаще дети оканчивают школу, имея диагноз "миопия 1 степени". Что это такое, нужно знать родителям, чтобы предотвратить ухудшение зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У сына первая степень миопии, но она прогрессирующая, срочно искали способы бороться с данным явлением, чтобы сохранить зрение хотя бы на прежнем уровне, офтальмолог прописал линзы носить Майсайт 1 дэй, чтобы замедлить развитие близорукости, носим, пока всё ок, носит с удовольствием, видит хорошо, справляется самостоятельно со снятием и надеванием. Очень рассчитываем на результат, пока носим месяц
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.