Красноярск, «Столбы» (заповедник): официальный сайт, фото, адрес

Дипломом первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» может гордиться Красноярск. «Столбы» же принесли ему мировую известность.

Центральный город Восточной Сибири

Красноярск является не только столицей одноименного края, но и центром Восточно-Сибирского экономического района, второго по занимаемой площади субъекта Российской Федерации. Он был основан в 1628 году и стал самым крупным из старинных сибирских городов.

красноярск столбы
Его можно назвать городом студентов. Более 150 тысяч молодых людей учатся в местных вузах. У города много и других достоинств. Но главное, чем гордится Красноярск, – «Столбы», представляющие собой чудо природы, которым восторгался уроженец здешних мест, художник В. И. Суриков: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта…»

Суть заповедника

Около ста скал, являющихся останцами (отдельные массивы, состоящие из возвышенных элементов рельефа) высотой от 60 до 600 метров, находятся к юго-западу от города. Это очень древние скалы – им миллионы лет (по некоторым данным - 450, по другим - 600). Они относятся к тому периоду, когда на Земле шла активная вулканическая деятельность. В определенных местах магма поднимала верхние слои земельного покрова (почву, известняки и др.) и кристаллизовалась там. Затем на протяжении бесконечно долгого времени эта рыхлая поверхность выдувалась, вымывалась, просто уничтожалась под влиянием атмосферы, и оставалась собственно застывшая магма, которая по тем же причинам (действие воды, ветра и прочего) принимала довольно причудливые формы. У крупного сибирского научного центра, филиала РАН, под постоянным наблюдением и изучением находится заповедник, месторасположением которого является Красноярск. «Столбы» прославили город далеко за пределами России благодаря своей уникальности и первозданной прелести. Состоят они из розового сиенита, который представляет собой магматическую породу. Она отличается от гранита меньшим содержанием кремнезема. «Тверды вершины сиенитов, сыны ветров», - как писал поэт. «Столбы» называются так потому, что отдельные из них действительно напоминают колонны. А, скажем, гора-останец в Крыму под названием Тепе-Кермен, находящаяся недалеко от Бахчисарая, имеет форму правильного усеченного конуса. У природы неисчерпаемая фантазия, примером которой может служить останец-слоник высотой 7 метров, встречающий посетителей и «столбистов» у входа в эту причудливую природную зону, относящуюся к зоне ответственности города Красноярск. «Столбы» - Государственный природный заповедник, который в последнее время остро нуждается в системных охранных мерах.

Географическое положение

столбы красноярск фото
Основанный в 1925 году, он занимает сейчас территорию в 47 154 гектара, которая располагается в междуречье правых притоков Енисея: Маны (самой крупной, широкой и быстрой), Базаихи и Большой Слизневы. С юго-востока на северо-запад заповедник пересекает горный водораздел, состоящий из цепи хребтов. Кайдынский (тянется почти на 11 км, высота более 700 м), Такмаковский, Листвяжный, возле которого находится Столбинское нагорье, служат продолжением друг друга и все вместе представляют собой извилистую дугу. От нагорья отходит хребет Откликной, возле которого располагается заповедник, имеющий в северо-западной части пещеру глубиной в 200 метров с подземным озером и разветвленной системой тоннелей. Весь этот горный массив относится к предгорьям Восточных Саян.

Исключение из правил

Обычно, охранные зоны закрыты для посещения, но исключением из правил является природный заповедник «Столбы» (Красноярск). Фото многочисленных туристов - тому свидетельство. Правда, открытая для посещения часть составляет всего 3% территории заповедника, всю остальную площадь занимают «Дикие столбы», доступ к которым ограничен. Эти 3% можно условно разделить на три участка: скальный комплекс «Такмак», канатно-кресельная дорога вдоль лыжной трассы и фанпарк «Бобровый лог».

Столбизм – местное изобретение

 столбы для забора красноярск
Уникальное движение, представляющее собой ветвь скалолазания, возникло именно здесь, в заповеднике, 150 лет тому назад. И хотя местные скалы-останцы в большинстве своем совсем не напоминают осветительные и столбы для забора, Красноярск и его жители стали именовать заповедник именно так – «Столбы». А движение, соответственно, получило название «столбизм». Оно со временем обзавелось собственной субкультурой, но имеет абсолютно любительский статус. Очевидно, местные жители лазали на скалы и в древности, но официальной датой возникновения «столбизма» считают 1851 год, в котором воспитатель Владимирского приюта Капин покорил «Первый столб», а потом закрепил достигнутое вместе с отважными воспитанниками. У движения есть своя история. Столбисты считают, что скалолазание, в том числе и профессиональное, началось именно здесь. Знаменитые на весь мир альпинисты братья Абалаковы, изобретшие туристический рюкзак, начинали свой путь в «Столбах». Скалолазкой была Настя Качалова, которая в лаптях в 1894 году влезла на «Слоника», покорение которого считается необходимой школой для любого столбиста.

Страна столбистов

У любительского движения есть свой кодекс, строгие правила (нельзя пользоваться никаким снаряжением), история. Самое облюбованное ими место – «Китайская стенка», расположенная у подножия «Такмака» в долине реки Базаихи. Здесь же находится скала «Ермак» и несколько более мелких останцев под общим названием «Воробушки», среди которых имеются «Цыпа» и «Жаба». «Центральные столбы» состоят из уникальных скал, каждая из которых имеет свое собственное имя: «Львиные ворота», столбы под номерами – с первого по четвертый, «Дед», «Перья», «Минская Баба» и др. Все они занимают территорию 5 х 10 км и находятся в 7 км от границы заповедника.

Местный зоопарк

заповедник столбы красноярск как добраться
В 2000 году в заповеднике был создан зоопарк, получивший название «Роев ручей» по месту своего нахождения. В 30-е годы XIX века Сибирь охватила золотая лихорадка. Одним из мест, где «рыли» и добывали драгоценный металл, были «Столбы». Да и без золота это был богатейший район Сибири – по данным за 1833 год одних только соболей здесь добыли 67 штук, да еще 43 лисы. В непосредственной близи к границе города, в долине реки Базаихи, проходят две лыжные трассы, имеющие названия «Бобровый лог» и «Каштак».

Воспетые в стихах и песнях

Чтобы осознать любовь горожан к их главной достопримечательности, нужно посмотреть, сколько людей посещает в воскресные дни заповедник «Столбы» (Красноярск). Фото прилагается. Любовь подтверждается стихами, песнями и прозаическими произведениями, которых не счесть. «Из всех пройденных мною вех, "Столбы" - одна вторая. Я выделяю их из всех красот родного края», - так восторгался ими красноярский поэт Ф. Яворский, посвятивший им несколько циклов. Галина Рукосуева описала в стихах старинную местную легенду о могучем царе Енисее. В. Гаврюшкин приравнивает свою любовь к «Столбам» к чувствам, испытываемым им самим к друзьям, женщине и детям. Самих легенд, посвященных этим изваяниям, очень много. Каждая скала, каждый уголок заповедника имеют свою мифическую историю: «Мир, где тихо-тихо дремлют тайных сказок чудеса».

Туристическая Мекка

 столбы красноярск официальный сайт
Притягивает к себе тысячи туристов бесконечно красивый, загадочный, древний уголок Сибири под названием «Столбы» (Красноярск). Как доехать туда, из местных жителей знает каждый. От городского автовокзала до заповедника ходит популярный автобус № 50, конечная остановка которого называется «Турбаза». Дальше начинается пешеходный маршрут длиной 7 км (сначала асфальт, потом грунтовка). Это дорога до «Первого столба» в Центральной зоне, где везде есть указатели, следуя которым заблудиться трудно, но можно. Автобусный маршрут № 50 известен красноярцам, которые с детства знают о местной достопримечательности, а будучи школьниками, совершают туда экскурсии.

Как добраться до сказки

Для приезжих из ближних и дальних мест существуют подробные карты и путеводители, в которых самым дотошным образом рассказывается, что представляет собой заповедник «Столбы» (Красноярск), как добраться туда и какими видами городского транспорта можно подъехать к автостанции. Следующие данные помогут найти нужное место очень легко. Как добраться на автомобиле­: выезд из Красноярск­а в направлени­и Абакан–Кызыл М54, через 300 м после поста ГАИ поворот налево. Машину можно оставить за 70 рублей на охраняемом­ паркинге у кордона «Лалетино»­. Отсюда идти всего 5 км. Автобусом:­ от ж/д вокзала маршруткам­и № 17, № 37 или № 56 до остановки «Агентство аэрофлота», затем № 19, № 50 или № 50С до остановки «Турбаза».

столбы красноярск как доехать

Заповедник с мировым именем «Столбы» (Красноярск), официальный сайт которого - zapovednik-stolby.ru, стоит того, чтобы его посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.