Выясним, чем отличается остров от полуострова с научной точки зрения

Нынешние планетарные формы рельефа весьма разнообразны и по своим формам, и по своим размерам. Некоторые очень большие, занимающие значительную часть планеты, получившие название материков. Другие вовсе не видны на карте мира без должного масштаба, именуемые островами и архипелагами. Однако в природе существует еще такое понятие, как полуостров, который вроде бы и омывается морями или океанами со всех сторон, но все равно присоединен к одному из материков. И для того, чтобы разобраться в этом вопросе, сейчас мы рассмотрим, чем отличается остров от полуострова и где можно встретить подобные формы рельефа.

Общие сведения

Каждый из нас понимает, что такое остров, знает, где на Земле расположены основные архипелаги (чаще всего туристические центры) и каков тамошний климат. Но для того, чтобы разобраться, чем отличается полуостров от острова с географической, научной точки зрения, нужно вывести точное определение каждому из них. Отметим сразу, что оба типа подобного рельефа могут располагаться в любой части света, как близ экватора, так и на полюсах, поэтому объединять их может только происхождение, но никоим образом не какие-либо иные факторы.

чем отличается остров от полуострова

Краткое описание острова

Итак, остров – малая часть суши, которая со всех сторон окружена водами, принадлежащими Мировому океану. В понятии современного человека подобный тип рельефа может обладать большими размерами (но не превышающими параметры всех известных ныне материков) или же предельно малыми. В первую категорию можно занести столь значительные участки земли, как Гренландия, Мадагаскар, Куба, Ява, Виктория, Хонсю. Вторую же группу займут архипелаги, которые образованы небольшими возвышениями над уровнем мирового океана. Это Гавайи, Сейшелы, Багамы, Мальдивы. В подобных группах островов существуют главные, самые большие, в которых построены города. Все остальные могут иметь ширину и длину всего-то в несколько километров.

Характеристика полуострова

Разбирая вопрос о том, чем отличается остров от полуострова, создадим краткое научное описание второго. Полуостров – это земли, которые небольшим участком суши связаны с каким-либо материком. С трех сторон такой тип рельефа омывается морями или водами океана, а если структура полуострова такова, что он собой образует залив, то омывается он уже с четырех сторон (примером может служить Лабрадор, находящийся в Канаде). Аналогично полуострова могут располагаться на любой широте и долготе, однако они всегда привязаны к большим землям.

чем отличается полуостров от острова

Сравниваем и обсуждаем отличия

Получается, что главное отличие острова от полуострова – это привязанность к материку. Острова существуют совершенно автономно, могут быть расположены как в крупных морях, так и в водах океана. Конечно же, среди них существуют архипелаги и одиночные участки земли, которые образованы намывным способом, поэтому их географическое местоположение будет близким к одной из частей света. Океанические группы островов же чаще всего образовываются вулканическим методом, поэтому и пребывание на них всегда небезопасно.

Колебания вод Мирового океана

На вопрос о том, чем отличается остров от полуострова, можно также ответить с геологической точки зрения. Как уже было сказано выше, многие острова, которые расположены близко к материкам, имеют такую же структуру, как и большие земли. Это значит, что из-за многолетних приливов вод в океане значительная часть земли ушла под воду, в результате чего осталось возвышение в виде острова, отдельное от определенной части света. Исходя из этого, можно предположить, что былые полуострова могли стать островами, так как их геологическое строение одинаково.

отличие острова от полуострова

Заключение

Каждому образованному человеку важно знать, чем отличается остров от полуострова, каковы особенности каждой из этих земель, в чем наблюдаются их сходства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.