Профессорский уголок, Алушта, Крым: отдых. Отели, пляжи, частный сектор

Профессорский уголок (Алушта) находится в западной части города. Он был образован в середине девятнадцатого столетия. Эта местность примыкает к горе Кастель. Последняя возвышается на пятьсот метров над уровнем моря. Профессорский уголок ведет свою историю с середины девятнадцатого столетия. Именно тогда в живописных местах появились первые дачи знаменитых профессоров – Головкинского, Голубева. Затем их соседями стали Бекетовы, Кирпичниковы, Тихомировы, Умовы. Позднее рядом появилось множество других пансионов, однако уголок так и остался «профессорским».

профессорский уголок алушта

В настоящее время это место называют одним из самых удобных в Крыму в плане транспортного соотношения. Профессорский уголок (Алушта) – идеальное место для туристов, путешествующих на автомобилях, велосипедах или пешком.

Воздействие местных курортных факторов многократно усиливается ощущением умиротворенности и необыкновенно чистым воздухом. В местных здравницах предлагается лечение недугов верхних дыхательных путей, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Транспорт

Пункт вашего назначения – Профессорский уголок (Алушта)? Добраться до него легко. Недалеко от Симферопольского ж/д вокзала есть автостанция «Курортная». С нее постоянно отправляются маршрутные такси и рейсовые автобусы. Как вариант можно доехать до самой Алушты (из Симферополя каждые десять минут ходят даже троллейбусы), а затем прогуляться до места назначения пешком.

алушта профессорский уголок отдых

Погода

Профессорский уголок (Алушта) находится в мягкой климатической зоне. Летом здесь, как правило, жарко. Зимние заморозки наблюдаются редко. Средняя температура самого холодного месяца – февраля – составляет +3 ˚С, а самого теплого – июля – +28 ˚С. Крайне редким и кратковременным явлением называют летние штормы. Благодаря обилию солнца и свежему морскому воздуху Алушту называют одним из наиболее благоприятных климатических курортов в стране.

Информация о пляжах

Самым знаменитым курортным районом Крыма по праву считается Алушта. Профессорский уголок отдых обеспечит на высшем уровне.

алушта профессорский уголок отели
Это место может похвалиться не только огромным арсеналом прекрасно оборудованных искусственных пляжей, но и самой длинной в Крыму набережной (7 км).

Пляжи курорта усыпаны мельчайшим гравием, что обеспечивает очень мягкую поверхность. Кроме того, этот материал не оставляет мути на воде, чего не скажешь о песке. Один из самых просторных – пляж на территории Центра детского творчества. Он расположен за спасательной станцией. Немного поодаль находятся галечные и гравийные пляжи. Они пользуются не меньшей популярностью. За вход на большинство пляжей приходится платить. Как правило, это 40-45 российских рублей. В большинстве случаев в указанную сумму входит аренда шезлонга.

Бесплатные пляжи находятся в правой части Профессорского уголка (если стоять лицом к морю), некоторые из них песчаные, к примеру, на территории пансионатов «Днепр», «Алушта» и «Море». Ширина береговой полосы колеблется от десяти до сорока метров. Вода отличается чистотой и прозрачностью.

Достопримечательности

Чем еще, кроме пляжей, может быть интересен Крым (Алушта)? Профессорский уголок, к примеру, известен благодаря древнему величественному храму святого великомученика Ф. Стратилата. Этот памятник архитектуры возведен на городском холме в сороковых годах девятнадцатого столетия. Проект был разработан известнейшим одесским архитектором Торичелли. Во времена Советского Союза на территории храма был организован клуб «Строитель». В настоящее время любой желающий может посетить это знаковое для верующих место.

Исторически-мемориальным памятником является здание городской библиотеки. Изначально это строение использовалось как дача. Оно принадлежало царскому генералу Голубеву.

Гора Кастель – особый природный памятник. Она играет роль надежного защитника Профессорского уголка от неблагоприятных климатических условий.

Развлечения

На данном курорте можно не только расслабляться на пляже. Любителям активного отдыха тоже найдется занятие по душе. Так, популярностью пользуются катания на водных скутерах, погружения под воду с аквалангом, виндсерфинг. Кроме того, в Профессорском уголке имеется прекрасный аквапарк. Его с удовольствием посещают отдыхающие всех возрастов. Вечером можно повеселиться на дискотеке, посидеть в уютном прибрежном кафе или в баре с живой музыкой.

крым алушта профессорский уголок

Проживание

Есть ли на курорте пансионаты? Профессорский уголок (Алушта) славится ими! Примечательно то, что большинство из них изначально возводились для проживания известных научных деятелей. Выдающиеся люди не только отдыхали в этих местах, но и занимались изучением климатических, географических и других особенностей Алушты. Пансионаты «Дубна», «Дружба» и «Лидия» отличаются высоким уровнем сервиса. Соотношение цены и качества разумное.

пансионаты профессорский уголок алушта

Какие еще варианты размещения предлагает Алушта (Профессорский уголок)? Отели этого курорта призваны удовлетворять запросы даже самых взыскательных путешественников. Одним из самых шикарных считается Kalipso. Отдых в стандартном номере этого климатопавильона обойдется в 3660 руб./чел. за сутки. Проживание в апартаментах еще дороже – 8360 руб./сут. Kalipso построен у самого моря. Горячая и холодная вода доступна круглосуточно, уборка производится регулярно, в стоимость номера входит завтрак.

В список бюджетных включены такие отели, как «Лето», «Аквамарин», «Морская звезда», «Виола», «Алушта», «Релакс» и «Белив». Все они находятся в разной удаленности от моря и подходят тем, кто хочет сэкономить на проживании. Номера можно забронировать заблаговременно, воспользовавшись услугами разных туристических сайтов. Цены на проживание варьируются в зависимости от сезона. Не так давно получила статус международного курорта Алушта.

Профессорский уголок, частный сектор которого выбирают для проживания многие путешественники, все чаще становится местом проведения отпуска не только наших соотечественников, но и граждан других стран. Среди гостевых домов особенно выделяют следующие: «Уютный», «Гармонию», «Инну», «Вику», «Ласку», «У горной речки». Цены в них примерно такие же, как в отелях (от одной до четырех тысяч рублей с человека за номер). Жилье в частном секторе больше всего подходит тем, кто любит ощущать домашний уют даже на отдыхе.

алушта профессорский уголок частный сектор

Питание

В большинстве отелей, гостиниц и пансионатов постояльцы обеспечены трехразовым питанием. На набережной, располагающейся в западной части Профессорского уголка, имеются кафе и рестораны, предлагающие как простые, так и изысканные блюда украинской, русской и восточной кухонь.

Лечение

Еще во времена Советского Союза на базе этого курорта разрабатывались высокоэффективные методы терапии. Благодаря исследованиям местных врачей специалисты из НИИ им. Сеченова установили, что человек, который проживает в условиях приморского воздуха, в течение суток поглощает 2,1 грамма морских солей. Отдыхающие в Профессорском уголке словно купаются в воздухе, насыщенном фитонцидами и ионизированном УФ-лучами.

Клиницисты, физиотерапевты, архитекторы и физики объединили усилия для того, чтобы Профессорский уголок стал идеальным местом для круглосуточной аэротерапии. В этом помогает местный аэрарий особой конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.