Медицинский Одесский университет: стоимость обучения, факультеты, проходной балл и отзывы

Одним из старейших медицинских вузов юга Украины является медицинский Одесский университет. Открытый в 1900 году всего лишь как факультет, он сегодня имеет современнейшую материально-техническую базу для лечебно-диагностической, учебной и научной работы. В учебный процесс и практику постоянно внедряются новые достижения медицинской науки, включая эндоскопические, трансплантологические, лапароскопические технологии и другие.

История университета

Медицинский Одесский университет
Медицинский Одесский университет ведет свою историю с открытия одноименного факультета на базе Новороссийского университета. Одним из сторонников его основания был Николай Пирогов, известный хирург, ученый и естествоиспытатель. После реорганизации в 1920 году факультет перерос в медицинскую академию, через два года переименованную в медицинский институт. Статус университета вуз приобрел в 1994 году. Тогда же он и получил название Одесский государственный медицинский университет. На этом нововведения не закончились.

Вузу есть чем гордиться за свою более чем столетнюю историю существования. Международное признание, наличие специалистов мирового уровня, участие в важнейших государственных программах, перспективы последующего развития - все это стало основой для подписания Указа Президента Украины о присвоении учебному заведению в августе 2010 года статуса национального. Вуз переименовали в Одесский национальный медицинский университет.

Процесс обучения

Учебный процесс адаптирован к Болонской системе и включает в себя двухфазное образование. Он подразумевает независимую систему экспертной оценки знаний и навыков студентов, тестирование, кредитно-модульную систему, дистанционный метод обучения и мобильность учащихся.

Одесский медицинский университет факультеты

Материально-техническая база учебного заведения включает 6 факультетов, 62 кафедры, 3 НИИ, 3 университетские клиники и 27 региональных лечебно-диагностических центров.

Обучение проводят 840 преподавателей. Основу научно-преподавательского состава университета составляют 2 академика, 47 членов специализированных ученых советов, 3 заслуженных исследователя, 4 члена-корреспондента НАМН Украины, 21 заслуженный деятель науки и техники, 19 заслуженных врачей Украины, 7 лауреатов престижных государственных и международных премий.

На факультетах вуза обучается около 6000 студентов, среди них более 1000 - из 57 иностранных государств. Преподавание ведется на трех языках: украинском, русском и английском. Администрация университета постоянно приглашает ведущих специалистов мировой медицины из зарубежных стран для учебной работы, проведения открытых лекций. В вузе также можно получить последипломное образование.

Медицинский Одесский университет считается ведущим учебным медицинским заведением Украины, которое постоянно внедряет новейшие технологии учебного, научного и лечебного дела.

Руководит университетом с 1994 года известный академик НАМН Валерий Запорожан, имеющий и ряд других ученых званий и степеней.

Факультеты университета

Одесский государственный медицинский университет
Подготовка специалистов на уровне мировых стандартов, развитие научных исследований, совершенствование системы здравоохранения региона осуществляется благодаря прекрасной инфраструктуре и материально-технической базе, которыми располагает Одесский медицинский университет. Факультеты на базе вуза ведут подготовку будущих медицинских работников на этапах додипломного и последипломного обучения (в интернатуре, магистратуре). Это:

  • Медицинские факультеты (лечебное дело, медико-профилактическое дело, педиатрия).
  • Стоматологический.
  • Фармацевтический.
  • Международный.
  • Факультет последипломного образования.
  • Медицинский колледж.

В университете продолжают успешно действовать научно-педагогические школы, получившие мировую славу. Это акушерско-гинекологическая, анестезиологическая, неврологическая, педиатрическая, биохимическая, офтальмологическая, иммунологическая, санитарно-гигиеническая, рентгенологическая, терапевтическая, фармакологическая, физиологическая, хирургическая научные школы. У истоков создания последней стояли такие корифеи хирургии ХІХ века, как Пирогов М. И. и Склифосовский М. В.

Медицинские факультеты

Первоначально медицинский факультет был разделен на лечебный и педиатрический. Сейчас выделяется ряд более широких направлений, которые предлагает Одесский национальный медицинский университет. Факультеты медицины предусматривают подготовку по следующим специальностям:

  • «Лечебное дело»,
  • «Медико-профилактическое дело»
  • «Педиатрия».

На данных факультетах предусмотрена дневная форма обучения, срок которого составляет 6 лет. Прием студентов осуществляется на государственной (бюджетной) и контрактной основе. После усвоения разработанной программы выпускнику присваивается квалификация "врач", его профессиональная деятельность - врач-стажер, врач-интерн.

Стоматологический факультет

Медицинский Одесский университет создал отличную клиническую базу, в том числе и собственные университетские стоматологические клиники, оснащенные современным оборудованием, для обучения врачей-стоматологов общей квалификации.

На теоретических и клинических кафедрах в течение І и ІІ курсов студенты получают базовые знания. На следующих трех курсах они получают практические знания. Всего стоматологический факультет насчитывает 8 кафедр, 6 из которых профильные. Это кафедры терапевтической стоматологии, ортодонтии, стоматологии детского возраста, общей стоматологии, ортопедической стоматологии.

Фармацевтический факультет

Одесский медицинский университет стоимость обучения

На данном факультете обучение проводится как стационарно, так и заочно. Практическая подготовка осуществляется в ботанических садах, многопрофильной клинике университета, учебно-производственной аптеке и на химико-фармацевтических предприятиях Одесского региона.

После интернатуры выпускникам предлагаются такие должности, как заведующий аптеки или ее отдела; провизор, старший провизор; специалист по производству косметических и лекарственных средств; менеджер-маркетолог в сфере фармацевтической деятельности.

Международный факультет

В 60-е годы в системе обучения иностранных граждан, разработанной в университете, произошли значительные изменения. Были созданы деканат по работе со студентами зарубежных государств и кафедра русского языка. На международном факультете с 1990 года проводится подготовка выпускников из других стран в интернатуре, магистратуре, аспирантуре, открыты курсы повышения квалификации. Позже появилось подготовительное отделение и языковые курсы (русский и украинский языки), после успешного завершения которых абитуриенты получают государственный сертификат и зачисляются на І курс любого из факультетов, которые предлагает медицинский Одесский университет или другое учебное заведения страны.

Одесский национальный медицинский университет факультеты

С 1996 года преподавание дисциплин проводится на английском и французском языках.

Медицинский колледж

Колледж был создан как структурное подразделение вуза. Здесь проходит подготовка на 2 отделениях - зуботехническом и медсестринском. Первое готовит младших специалистов по направлению «Стоматология ортопедическая». Программа подготовки сроком 2 года с дневной формой обучения рассчитана на выпускников средних школ.

На медсестринское отделение принимаются абитуриенты со средним специальным образованием. Предлагается вечерняя форма обучения, сроком 3 года. Выпускники получают по окончании диплом бакалавра.

Кроме того, в университете есть факультет последипломного образования.

Полезная информация

На официальном сайте вуза всегда можно почерпнуть всю актуальную информацию о поступлении в Одесский медицинский университет. Проходной балл можно узнать, просмотрев таблицы с перечнем конкурсных предметов в разделе «Правила приема». На сайте также размещены все сведения о сроках поступления, факультетах, специальностях.

Одесский медицинский университет отзывы
На все уровни подготовки, независимо от источников финансирования, установлена конкурсная основа приема в Одесский медицинский университет. Стоимость обучения (одного года) по каждому из направлений подготовки обычно указывается в приложении к правилам приема. На 2014-15 учебный год она составляет, в зависимости от специальности, 5 800-18 000 гривень (примерно 16 120 - 50 000 рублей) для граждан Украины и 14 387 - 23 979 гривень (40 000 - 67 000 рублей) для иностранных граждан. Консультации по процедуре оплаты или другим вопросам можно получить, оформив информационный запрос и отправив его по электронному или почтовому адресу университета, которые указаны на его официальном сайте.

Достижения

Медицинский Одесский университет славится своими уникальными разработками. За последние годы на его базе созданы научно-исследовательские институты регенеративной и реконструктивной биомедицины, валеологии, клинической биофизики и другие. В рамках государственного проекта были открыты первая в Украине университетская многопрофильная клиника, клиника семейной медицины, стоматологическая поликлиника. Успешна совместная деятельность с местными органами здравоохранения лечебно-диагностических центров микрохирургии глаза, кардиоревматологии, детской кардиологии, остеосинтеза, лазерной хирургии, токсикологии и другие.

Одесский университет имеет свой издательско-полиграфический комплекс, где издаются научные журналы:

  • «Одесский медицинский журнал».
  • «Интегративная антропология».
  • «Достижения биологии и медицины».
  • «Регенеративная и реконструктивная биомедицина».
  • Учебные пособия серии «Библиотека студента-медика».

Здесь же издаются научные работы ученых университета на украинском, английском, русском, французском языках.

Международное сотрудничество

Основная направленность международного сотрудничества университета - установление и дальнейшее развитие научно-образовательных соглашений с вузами и организациями других стран. Основным его содержанием являются совместные научные семинары, конференции, исследования, международные встречи, выставки, обучение студентов по совместно разработанным образовательным программам. В университет постоянно приглашаются зарубежные профессора для чтения лекций.

Соглашения о сотрудничестве подписаны с университетами Польши, Италии, России, Болгарии, Греции, Германии, США, Индии, Ирана, Вьетнама.

Одесский национальный медицинский университет
Престиж вуза, специальные программы для иностранных студентов, престижные специальности, практика в университетских лечебно-диагностических центрах - все это входит в основной ряд критериев, согласно которым выбирают Одесский медицинский университет. Отзывы об учебном заведении в основном положительного характера, однако иногда встречаются жалобы на «невыносимую сложность обучения», трудности в распределении времени. Анализ данных от работодателей позволяет судить о высоком уровне подготовки выпускников, а слова благодарности в адрес университетских клиник лишь способствуют повышению рейтинга учебного заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.