"Видите" или "видете": как правильно говорить и писать

В русском языке есть много слов, правописание которых вызывает сложности. Одним из таких слов является глагол «видеть» во 2-м лице множественного числа. Существует два варианта написания: «видите» и «видете». Какой же из них правильный и почему?

видите или видете

Причина ошибки в написании

Ошибка в написании слова «видете» вместо «видите» возникает из-за незнания правил спряжения глаголов. Глагол «видеть» относится ко II спряжению, несмотря на окончание инфинитива на «-еть», характерное для I спряжения. Это связано с тем, что «видеть» входит в список исключений из общего правила.

Во II спряжении глаголы во 2-м лице множественного числа имеют окончание «-ите». Отсюда и правильный вариант «видите». Люди часто ориентируются на окончание инфинитива «-еть» и по аналогии пишут неверно «видете».

Чтобы избежать этой распространенной ошибки, нужно запомнить, что «видеть» - глагол-исключение, который относится ко II спряжению. А во II спряжении во 2-м лице множественного числа пишется «-ите».

Как запомнить правильный вариант?

Чтобы запомнить правильное написание слова «видите», можно воспользоваться несколькими полезными приемами.

  • Вспомнить известную скороговорку про глаголы-исключения: «Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть и обидеть». Глагол «видеть» входит в этот список, поэтому относится ко 2-му спряжению.
  • Проанализировать состав слова. Основа – «вид», окончание – «ите». Типичное окончание 2-го спряжения.
  • Поставить глагол в неопределенную форму – «видеть». Несмотря на окончание «еть», слово относится к исключениям.

Подводя итог, отметим еще раз, что слово «видите» пишется именно через «и». Это связано с тем, что глагол «видеть» является исключением и относится ко 2-му спряжению. Запомнив эти несложные правила и приемы, вы больше не ошибетесь в написании данного слова.

видите или видете

Примеры использования слова в предложениях

Рассмотрим несколько примеров использования слова «видите» в предложениях. Это поможет лучше запомнить правильное написание:

  • «Видите ли, я никогда не интересовался политикой», – признался мой собеседник.
  • «Нет, вы, конечно, видите это по-своему, но позвольте и мне высказать свою точку зрения».
  • «Видите, до чего мы докатились! – возмущался старик. – Раньше такого не было и в помине!»

Как видно из приведенных выше предложений, слово «видите» употребляется для выражения обращения к собеседнику или слушателям, призыва обратить внимание на что-либо. Часто используется в сочетании с частицей «ли» для усиления вопроса или придания фразе оттенка удивления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.