Франция, Ницца. Отдых во Франции. Город Ницца, Франция

Город Ницца (Франция) – еще один живой музей страны. Он расположен буквально в тридцати километрах от итальянской границы, и своими берегами выходит в бухту Ангелов. Ницца является столицей Лазурного берега, куда ежегодно приезжают отдыхать очень-очень богатые туристы. Данная местность также славится своими пентхаусами, баснословно дорогими отелями и бутиками.

Расположение города и его планировка

Этот город-курорт - отнюдь не типичная Франция. Ницца разделена на две части, причем не условно, а, можно сказать, одной полосой. Центральной точкой города считается площадь Массена, к востоку от которой находятся старые дома, церкви, храмы, в общем, все то, что оставили здесь предки французов. Западная же часть города прямо-таки возвышается над водами Средиземного моря и славится своим высотными отелями, ресторанами, башнями и новыми элитными кварталами. Еще в самом центре Ниццы располагается шикарная набережная – Променад-дез-Англе, куда каждый турист выходит для того, чтобы совершить пешую прогулку, подышать свежим воздухом и насладиться местными пейзажами.

франция ницца

Отправляемся в путешествие в Ниццу

Каждый из нас прекрасно знает, где на карте находится Франция. Ницца – город, расположенный в южной части, в 960 км от Парижа. Если туда лететь прямым рейсом из Москвы (перелет осуществляют несколько авиакомпаний), то дорога займет более чем 4 часа. Также добраться в Ниццу можно из Марселя или Парижа. Так, в воздухе вы проведете не более полутора часов. Аэропорт в этом курортном городе находится прямо на побережье Французской Ривьеры. Когда самолет пойдет на посадку, не забудьте выглянуть в иллюминатор, чтобы насладиться прекрасным видом. Из самого же аэропорта добраться до города можно на автобусе, что обойдется не более чем в 4 евро, на поезде (в пределах 1 евро), или же на такси – стоимость будет зависеть от расстояния.

ницца франция достопримечательности

Местные климатические особенности

Для того чтобы отдых на берегу Французской Ривьеры удался, важно заранее знать, какая здесь погода. Франция, Ницца в частности, находится в тропической средиземноморской климатической полосе. Даже в зимние месяца воздух тут прогревается до 13-17 градусов по Цельсию, а летом столбик достигает отметки 30 и более. Стоит заметить, что в летние месяцы тут очень жарко и сухо, так как регион защищен с запада Альпийскими горами. Почти всегда светит солнышко, а период дождей начинается только в середине осени, да и заканчивается очень быстро. Вода в море всегда теплая – 25-28 градусов. Но сюда также приятно приезжать в зимние месяцы, даже несмотря на то, что купальный сезон закрыт. Снега здесь почти никогда не бывает, а солнышко прогревает землю очень хорошо.

Колесим по городу. На чем лучше?

франция ницца фото

Несмотря на то что Ницца является пристанищем миллионеров, передвигаться по ней легко сможет и бюджетный турист. Здесь есть знаменитый на весь мир автобусный маршрут «Лазурная линия», который доставляет всех желающих в любую часть города. Дневной проездной стоит всего 4 евро. Колесить по городу можно и на такси – каждая поездка будет обходиться вам не более чем в 20 евро. На этом виде транспорта также можно отправиться в соседние населенные пункты. Важно лишь, чтобы при вас была карта Франции с городами, а также несколько сотен евро. В Канны вы доберетесь за 70 евро, а Сан-Тропе – более чем за 250. Нельзя не сказать и о том, что вертолетное такси – один из самых популярных видов транспорта на курорте, естественно, для состоятельных туристов. С высоты птичьего полета вы сможете наслаждаться прекрасными видами: перед вам откроется вся Южная Франция. Ницца, Сан-Тропе, Канны, Антиб – все самые лучшие города будут как на ладони.

франция ницца лазурный берег

Пляжи Французской Ривьеры

Когда мы слышим слова «Франция», «Ницца», «Лазурный берег», перед глазами сразу встают солнечные картинки, где бирюзовое море сливается с голубым небом, а на фоне бесконечного пейзажа возвышаются пальмы, белоснежные отели, летние рестораны... Именно такой шик, блеск и богатство присущи даже пляжному отдыху в этом городе. Здесь, на городском главном пляже, который находится чуть ниже набережной Променад-дез-Англе, торжествует пафос. На девушках можно увидеть шикарные купальные наряды, в кафе, которые находятся рядом, подают изысканные деликатесы и дорогостоящие вина. Неподалеку находится причал, где припарковано множество огромных яхт. Найти уединенные пляжи в Ницце можно, немного выехав за город. В западной части области расположены каменистые пляжи, а на востоке есть множество песчаных бухт, где всегда чисто и спокойно.

карта франции с городами

Русские памятники архитектуры, которыми славится Ницца

Франция, достопримечательности которой имеют крайне интересную историю, всегда манила к себе туристов. Так, в своем время в этом замечательном городе побывал Антон Павлович Чехов. Тогда он остановился в одном из местных пансионов, который в наши дни превратился в отель «Оазис». Также в этом же здании отдыхал Владимир Ленин. В честь обоих известных личностей нашей страны на здании вывешены памятные таблички.

Но особого внимания заслуживает Собор Николая Чудотворца, расположенный в Ницце. Это самый большой православный храм в Западной Европе. Тут похоронен великий князь Николай Николаевич, его семья, а также масса русских эмигрантов.

погода франция ницца

Кладбище Кокад, или Николаевское: в память о наших предках

Некогда часть французских земель на территории Ниццы была выкуплена российским правительством для установки тяжелой артиллерии. Несколько лет спустя было принято решение превратить ее в кладбище для людей, приехавших из Российском Империи, для которых новым домом стала Франция. Ницца сейчас является местом захоронения более чем трех тысяч наших предков. Здесь почивают представители известных дворянских семей, таких как Оболенские, Лазаревские, Гагарины, Волконские и многие другие. Кладбище также знаменито Никольской часовней, которая является еще одним маленьким уголком православия в Европе.

отдых во франции

Особенности местной архитектуры и истории

Теперь рассмотрим, какими же своими особенностями характеризуется Ницца. Франция, достопримечательности, которые находятся на ее территории и культурное наследие – все это представляет собой живую историю. Начинается она со времен походов римских императоров. Они основали данный город, назвав его Симье, соорудив здесь множество памятников архитектуры. Сегодня все они полуразрушены, а глядя на руины, можно представлять себе, какими когда-то были термы, арены, древние храмы и акведуки. Позже были возведены все те дома и храмы, которые и ныне находятся в Старом Городе. Гулять по нему лучше всего без конкретного маршрута. Просто расхаживайте по извилистым улочкам, осматривайте каждый цветной домик. Рано или поздно вы выйдете к площади де Голля, где перед вами откроется центральный рынок.

Центральная часть города Ниццы

Близ центральных площадей, самой большой и красивой из которых считается Розетти, возведено множество шикарных дворцов. Среди них – резиденция Ласкари, которую построили в семнадцатом столетии по указу герцога Савойского. Правда, сначала фасад здания может показаться весьма скромным, однако стоит ступить за порог, как все кардинально меняется. Сводчатые порталы, арки, лепнина и ковка, расписные стены и канделябры, люстры, подсвечники, гравюры, шикарная мебель – роскоши этого дворца просто нет предела! Ныне в этом здании находится действующий музей музыкальных инструментов, куда может попасть каждый желающий. Не менее роскошным действующим музеем является Опера Ниццы. Тут проходят представления каждый день, однако, попадая только лишь в фойе этого старинного здания, понимаешь, что это настоящее произведение архитектурного искусства.

Французская кухня в Ницце

Мясные изысканные блюда, маленькие порции, страсть к соусам и винам – именно этими гастрономическими особенностями славится Франция. Однако в Ницце дела обстоят несколько иначе. Наряду со многими испанскими городишками это место также ранее было рыбацким поселком. С тех пор тут осталось множество складов, в которых и решили открыть ресторанчики с традиционной рыбной пищей. В них можно отведать рыбный суп, сэндвич и салат с тунцом, сладкие блюда из морской флоры, а также закуски из водорослей и мелких обитателей Средиземноморья. Все же роскошные рестораны с изысканной кухней располагаются при отелях. Туда могут пройти и люди, не являющиеся постояльцами, однако за вход им придется доплатить.

Рай для шопоголиков

Известно, что Ницца знаменита своими высокими ценами, однако многие товары, и даже одежду тут можно купить за считанные копейки. Прогулка по магазинам здесь начинается с цветочного рынка Кур-Салейя, где часто продаются различные сувениры, символы региона. Однако по понедельникам тут проводят массовые распродажи антиквариата. Среди подобных товаров можно найти вещи для дома, предметы быта, одежду и драгоценности. В сравнении с ценовыми показателями в других городах Европы тут стоимость такой продукции просто смешная, поэтому вы сможете накупить все, чего только пожелаете. Ну а если отдых во Франции вам не представляется без типичного шопинга, то отправляйтесь в торговый центр CAP-3000. Здесь также можно купить брендовую одежду и аксессуары по низким ценам.

Вместо заключения

Несомненно, одной из тех стран, которые надо посетить, является Франция. Ницца (фото можно увидеть в статье) – это ее своеобразная южная столица, которая постоянно наполнена туристами, жаждущими искупаться в местной бирюзовой воде, накупить массу сувениров и вещей по низким ценам, насмотреться на все красоты и роскошь города. Тут невозможно заскучать, ведь одна лишь прогулка, даже пешая, по улицам этого города подарит вам столько новых впечатлений, сколько порой мы не получаем и за полгода жизни дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.