Куриные отбивные: рецепты и советы по приготовлению

Куриные отбивные – популярное мясное блюдо, которое часто готовят в домашних условиях. Это относительно несложный в приготовлении продукт с диетическими свойствами, который подают как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира. В статье мы рассмотрим различные способы и рецепты приготовления отбивных из куриной грудки или филе, дадим рекомендации по выбору продуктов и их обработке перед кулинарной обработкой.

Также в материале будут затронуты темы полезных свойств куриных отбивных, противопоказаний к их употреблению, особенностей подачи готового блюда к столу в зависимости от способа приготовления и дополнительных ингредиентов.

Рецепт классических отбивных из куриной грудки

Классические куриные отбивные готовятся из филе или окорочков курицы. Главное правило - мясо должно быть свежим и нежным, тогда отбивные получатся сочными. Для приготовления понадобится куриное филе, яйца, мука, соль, перец и растительное масло для жарки.

Сначала нужно тщательно вымыть и обсушить куриное мясо. Затем аккуратно отбить его с двух сторон при помощи специального молотка для мяса или тупой стороной ножа. Толщина готовых отбивных не должна превышать 1-1,5 см.

Для кляра взбить 1-2 яйца вилкой или венчиком, добавить соль, перец по вкусу. Затем всыпать 2-3 столовые ложки муки и тщательно перемешать до однородной массы густотой как сметана. Каждый кусочек мяса обмакнуть в кляр и обжарить с двух сторон на разогретом растительном масле до золотистой корочки.

Такие простые куриные отбивные подаются как самостоятельное блюдо с гарнирами или дополняются разнообразными соусами и овощами. Классический вариант - с картофелем фри и свежим салатом.

  • 500 г куриного филе без костей и кожи
  • 2 яйца
  • 3 столовые ложки муки
  • Соль, перец по вкусу
  • 3-4 столовые ложки растительного масла для жарки
Фото куриных филе, приготовленных для отбивных

Отбивные в кляре на сковороде и в духовке

Отбивные в кляре - это вариант классических куриных отбивных, только процесс приготовления немного отличается. Их можно жарить как на сковороде, так и запекать в духовке, главное правильно подготовить куриное мясо и кляр.

Для начала так же нужно вымыть и высушить кусочки куриной грудки или филе, слегка отбить их и посолить с двух сторон. Кляр готовится из 1-2 яиц, 2-3 столовых ложек муки, соли, перца, специй по вкусу. Все тщательно смешивается до однородной массы как сметана.

Если отбивные будут жариться в сковороде, то сковороду необходимо разогреть и смазать растительным маслом. Каждый кусочек мяса обмакивается в кляр и выкладывается на сковороду. Обжаривать c двух сторон по 3-5 минут до золотистой корочки.

Для запекания в духовке лучше использовать форму или сковороду, которую можно ставить в духовку. Куриные отбивные в кляре выкладываются в форму, смазанную маслом и запекаются 15-20 минут при температуре 190-200 градусов до готовности.

Такие отбивные получаются очень сочными, а кляр делает корочку хрустящей. Их можно подавать с различными гарнирами и соусами. Например, картофельным пюре, овощами гриль или сметанным соусом с зеленью.

Куриные отбивные с сыром и овощами

Куриные отбивные с сыром и овощами - это очень популярное и вкусное блюдо. В нем сочетаются нежное мясо птицы, сыр и овощи, которые при запекании образуют аппетитную корочку. куриные отбивные 4 Приготовить такое блюдо несложно, главное правильно подобрать ингредиенты.

  • 400 г куриной грудки или филе
  • 100 г твердого сыра
  • 1 луковица
  • 1 помидор

Мясо нужно аккуратно отбить до толщины около 1 см, посолить, поперчить. куриные отбивные Овощи нарезать тонкими ломтиками или кольцами. В форму для запекания выложить слоями: сначала курица, затем овощи, посыпать тертым сыром. куриные отбивные рецепт Запекать в разогретой до 190 градусов духовке около 30 минут. Готовые отбивные с сыром можно подавать с соусом, например сметанным или томатным.

Продукт Количество
Куриное филе 400 г
Твердый сыр 100 г

Такие отбивные хороши горячими, прямо из духовки. Но остывшие тоже остаются очень вкусными. как приготовить куриные отбивные Их можно взять с собой на пикник или в дорогу.

Фото запеченных куриных отбивных с сыром, помидорами и зеленью

Польза и вред куриных отбивных для организма

Куриные отбивные пользуются большой популярностью благодаря своим вкусовым качествам и доступной цене. куриные отбивные Но стоит разобраться и в том, какое влияние они оказывают на здоровье.

Полезные свойства куриных отбивных:

  • Содержат белок высокого качества, необходимый для роста и восстановления мышц.
  • Являются источником витаминов группы B, а также витамина PP.
  • Богаты минеральными веществами – железом, цинком, медью.

Однако есть и ряд минусов, на которые тоже стоит обратить внимание:

  • Высокое содержание холестерина.
  • Возможность термообработки во вредных для здоровья маслах при жарке.
  • Для мяса часто используются куры-бройлеры, выращенные с применением антибиотиков и гормонов.

Чтобы минимизировать возможный вред куриных отбивных, рекомендуется:

  • Выбирать мясо из экологически чистых регионов.
  • Использовать для жарки только качественные растительные масла.
  • Не употреблять отбивные чаще 2-3 раз в неделю.
  • Сочетать с овощами, зеленью, что снизит калорийность блюда.

Правильно приготовленные куриные отбивные сбалансированы по составу и калорийности. куриные отбивные Они могут стать полноценным и полезным блюдом, если учитывать особенности их приготовления и употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.