Невероятно вкусные блины на сливках: лучшие рецепты и советы

Блины - традиционное и любимое лакомство во многих странах мира. Особенно вкусными и нежными получаются блины, приготовленные на основе сливок. В этой статье мы подробно разберем лучшие рецепты блинов на сливках, дадим полезные советы по их приготовлению и расскажем много интересного об истории и разных видах этого популярного блюда.

Повар готовит блины на сковороде

История блинов на сливках

Блины имеют древнюю историю и известны с незапамятных времен. По одной из версий, рецепт блинов придумали в Древнем Египте около 2,5 тысяч лет назад. Другая легенда гласит, что блины были изобретены в Древней Греции и именно греки распространили это блюдо по Европе. Несомненно одно - блины стали популярны еще в античные времена и с тех пор не теряют любви миллионов людей во всем мире.

Первое упоминание о блинах в Древней Руси относится к X веку. В летописях говорится, что князь Владимир любил угощать приближенных блинами со сметаной. А вот рецепты блинов на сливках появились значительно позже - лишь в XIX веке. До этого сливки считались дорогим и редким продуктом, доступным только богатым слоям населения. С развитием молочного животноводства сливки стали более доступны простому люду, и именно тогда появились первые рецепты блинов на сливочной основе.

Блины подаются со сметаною, икрою, рыбой соленою и вяленою и с прочими припасами, коих в изобилии доставляет роскошный русский стол. Нигде столько не едят блинов, как в России: богатые и бедные, малые и старые, все объедаются блинами.

В XIX веке блины на сливках считались блюдом высокой кухни и подавались в лучших ресторанах Российской империи. Известный русский повар Евгений Огородников включил в свою поваренную книгу 1868 года целых 5 рецептов блинов на сливках!

C тех пор много воды утекло, но любовь русского народа к блинам никуда не делась. Особенно популярны блины в Масленицу, когда по традиции люди выпекают их целыми горами. И конечно, самые вкусные и нежные блины получаются на сливках!

Башня из пышных блинов с шоколадом и взбитыми сливками

Блины на сливках бывают самых разных видов. Давайте разберем основные разновидности.

По консистенции теста

По консистенции теста блины делятся на:

  • Тонкие блины - из жидкого теста, получаются очень тонкими, почти прозрачными.
  • Пышные блины - из густого теста с добавлением дрожжей или разрыхлителей. Более высокие и мягкие.

По типу муки

Для приготовления блинов чаще всего используют:

  1. Пшеничную муку - наиболее распространенный вариант, дает нежные блины.
  2. Гречневую муку - блины получаются с ореховым привкусом.
  3. Ржаную муку - для получения блинов с привкусом ржаного хлеба.
  4. Овсяную муку - добавляет блинам пикантный овсяный аромат.

Также можно использовать муку из проса, ячменя, кукурузы, сои и других крупяных культур. Выбор муки во многом определяет вкус и текстуру блинов.

По дополнительным ингредиентам

Помимо муки и сливок в тесто для блинов часто добавляют:

  • Кефир - делает блины пышными.
  • Пиво - придает приятный солодовый привкус.
  • Минеральную воду - улучшает структуру теста.
  • Молоко - дополнительный источник сливочности.

Также в тесто можно добавлять фрукты, ягоды, орехи, шоколад, мед, ваниль, корицу, кардамон и множество других ингредиентов - фантазии нет предела!

Другие разновидности

Еще несколько популярных видов блинов:

  • Дрожжевые блины - с добавлением дрожжей, получаются особенно пышными.
  • Заварные блины - в тесто добавляют кипяток.
  • Блинчики-оладьи - маленькие блинчики толщиной 1-2 см.
  • Блины с фруктами - с добавлением бананов, яблок, вишни, клубники.

В общем, как видите, вариантов приготовления вкуснейших блинов на сливках великое множество. Далее мы подробно разберем рецепты и секреты их идеального приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.