Что такое коралл? Удивительный подводный мир теплых морей

Кораллы - это колонии морских беспозвоночных животных, которые называются коралловыми полипами. Они живут на морском дне и относятся к классу Anthozoa. Полипы выделяют известковый скелет, из которого и состоит собственно коралл. Большие скопления кораллов образуют целые рифы и даже острова.

Кораллы встречаются в теплых морях, где температура воды не опускается ниже +18 градусов. Они распространены в Карибском бассейне, Индийском и Тихом океанах, Персидском заливе. Самый большой коралловый риф в мире находится у северо-восточного побережья Австралии. Кораллы бывают разных форм, цветов и даже используются человеком. Обо всем этом подробнее будет рассказано в статье.

Что такое кораллы

Кораллы — это колониальные морские животные из класса кишечнополостных. Они относятся к отряду коралловых полипов. Каждый отдельный полип очень мал и напоминает морской анемон. Но вместе они образуют большие колонии, состоящие из сотен, тысяч и даже миллионов полипов. Эти колонии растут на морском дне и образуют каркасы, которые мы называем кораллами.

Коралловые полипы выделяют известковый скелет, из которого постепенно вырастает твердый коралл. Этот скелет защищает и опорой для мягких тканей полипа. Полипы постоянно откладывают новые слои извести, благодаря чему колонии медленно растут. Рост составляет в среднем около 1 см в год.

Скелет кораллов может принимать самые разнообразные формы: ветвистые, кустистые, плитчатые, грибовидные и другие. Форма зависит от вида кораллов. Наиболее распространены ветвистые формы, напоминающие деревья или кустарники. Отдельные веточки называются кораллитами.

Поверхность кораллов покрыта живой тканью полипов, которая может быть разных цветов. Чаще всего встречаются красные, розовые, оранжевые и белые кораллы. Но есть и синие, фиолетовые, черные. Цвет зависит от пигментов в тканях полипов.

Коралл - это не растение, а скелет животного происхождения. Хотя на первый взгляд кораллы кажутся похожими на подводные кусты или деревья. На самом деле это постройки, созданные колониями живых организмов.

Розовые, оранжевые и белые мозговые кораллы под водой с плавающими рыбами

Где обитают и как растут кораллы

Большинство видов коралловых полипов обитает в теплых морях с температурой воды не ниже +18 °C. Особенно много их в тропических водах Индийского и Тихого океанов, Карибского моря, Персидского залива. Здесь формируются обширные коралловые рифы.

  • Однако встречаются кораллы и в более прохладных водах. Например, небольшие коралловые поселения найдены в Средиземном море, у побережья Японии, даже у берегов Норвегии и Шотландии, где температура опускается до +6..+8 °C.
  • Для роста кораллам нужен достаточный уровень освещенности, поэтому они распространены на глубине не более 50-70 метров, в зоне проникновения солнечного света. Также важны чистота воды и движение воды, приносящее питательные вещества.
  • Кораллы растут очень медленно. В год прибавляется в среднем около 1 см в длину и до 2-3 см в ширину. Скорость роста зависит от вида коралла, глубины обитания, температуры воды.
  • На формирование кораллового рифа уходят сотни и тысячи лет. Самые крупные рифы достигают протяженности более 2000 км и ширины до 150 км. Например, Большой Барьерный риф у побережья Австралии.
  • Рост колонии происходит за счет деления полипов и отложения новых слоев извести поверх старого скелета. При благоприятных условиях темпы роста выше. А в неблагоприятных условиях кораллы могут погибнуть.

Угрозу для кораллов представляет повышение температуры воды, ее загрязнение, штормы и ураганы. Под угрозой находятся многие коралловые рифы из-за изменения климата и антропогенного воздействия.

Разнообразие форм и цветов кораллов

Существует огромное разнообразие видов коралловых полипов, которые образуют колонии самых разных форм и окраски. Ученые насчитывают более 6 тысяч видов кораллов!

По форме колоний кораллы делят на несколько основных групп:

  • Ветвистые или древовидные - напоминают разветвленные деревья или кустарники;
  • Пластинчатые - растут горизонтальными плитами;
  • Кустистые - имеют куполообразную или полушаровидную форму;
  • Грибовидные - напоминают шляпки грибов;
  • Роговидные - имеют изогнутую форму рога;
  • Массивные - представляют собой сплошную массу без четкой формы.

Самые распространенные - ветвистые кораллы, они создают красивые подводные «леса». А массивные формы чаще встречаются на большей глубине.

По цвету различают кораллы:

  • Красные - от ярко-красного до темно-вишневого;
  • Розовые - от нежно-розового до пурпурного;
  • Оранжевые - от светло-оранжевого до персикового;
  • Желтые - от светло-желтого до охряного;
  • Зеленые - от изумрудного до оливкового;
  • Голубые - от небесно-голубого до синего;
  • Фиолетовые - от лавандового до пурпурного;
  • Белые - от молочно-белого до перламутрового;
  • Черные - от темно-коричневого до черного.

Наиболее распространены красные, розовые и белые кораллы. А вот зеленые и голубые встречаются реже. Цвет зависит от пигментов в тканях живых полипов.

Такое удивительное разнообразие форм и цветов делает подводный мир кораллов по-настоящему сказочным. Любоваться кораллами можно бесконечно, ведь каждая колония уникальна!

Ассортимент кусочков красных, розовых, белых, черных кораллов на столе

Использование кораллов человеком

  • Кораллы издревле привлекали внимание людей своей необычной красотой. Уже в глубокой древности их использовали для изготовления украшений, предметов культа, элементов архитектурного декора.
  • Древние греки и римляне ценили кораллы наравне с драгоценными камнями. В Древней Греции из кораллов делали бусы, ожерелья, браслеты. В Древнем Риме кораллы считались символом власти и процветания.
  • В Средние века кораллы активно использовали для изготовления четок, религиозных амулетов, украшения церковной утвари. Считалось, что кораллы обладают магической силой.
  • Сегодня наиболее распространено использование кораллов в ювелирном деле. Из них изготавливают всевозможные украшения: бусы, броши, серьги, кольца, подвески. Особенно ценятся красные и розовые кораллы.
  • В медицине применяют измельченный в порошок коралл - коралловую крошку. Считается, что она обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.
  • В косметологии используют коралловый песок для пилинга и очищения кожи. Мелкие частички кораллового порошка отшлифовывают ороговевшие клетки эпидермиса.
  • Облицовка интерьеров кораллами популярна с давних времен благодаря их эстетической привлекательности. Кораллы используют для декора фонтанов, гротов, арок.
  • Для коллекционеров представляют интерес образцы разных видов и форм кораллов. Такие коллекции можно увидеть во многих музеях мира.

Однако массовый сбор кораллов наносит непоправимый вред коралловым рифам. Поэтому во многих странах добыча кораллов запрещена или строго регламентирована. В целях сохранения коралловых экосистем созданы многочисленные морские заповедники. В них полностью запрещена любая деятельность человека, в том числе туризм и рекреация.

Также разработаны методы искусственного разведения кораллов в контролируемых условиях. Это позволяет получать кораллы для промышленных и декоративных нужд, не нанося ущерба природным рифам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.