Точечный массаж при насморке - эффективное средство для облегчения симптомов

Насморк - распространенное явление, с которым сталкивается практически каждый человек. Заложенный нос и обильные выделения доставляют массу неудобств, мешают нормально дышать и спать. Существует много способов борьбы с этим недугом, но одним из наиболее безопасных и эффективных является точечный самомассаж лица.

Данный метод основан на принципах восточной рефлексотерапии и заключается в массаже определенных активных точек на лице, улучшающем кровоток и лимфоотток в области носа и околоносовых пазух. Регулярное проведение такого массажа помогает бороться как с острым насморком, так и хроническими формами заболевания.

В этой статье мы рассмотрим «5 китов» точечного массажа лица, эффективно облегчающего состояние при насморке. Покажем расположение этих точек и опишем приемы воздействия на них с целью максимально быстрого восстановления носового дыхания.

Основные принципы точечного массажа лица при насморке

Точечный массаж лица при насморке основан на воздействии на акупунктурные точки, расположенные в области лица и носа. Согласно восточной медицине, стимуляция этих точек помогает нормализовать энергетические потоки в организме, улучшая тем самым работу иммунной системы и облегчая симптомы насморка.

Основными принципами массажа лица при насморке являются:

  • умеренное надавливание точек посредством пальцев рук;
  • вращательные, массирующие движения для стимуляции кровообращения;
  • воздействие на каждую точку в течение 3-5 минут для достижения эффекта.
  1. Регулярность процедур - массаж необходимо выполнять минимум 2 раза в день на протяжении 7-10 дней.
  2. Аккуратность и осторожность, особенно при выраженных воспалительных явлениях в носоглотке.

Такой подход позволяет добиться заметного облегчения симптомов насморка, не прибегая к медикаментозному лечению.

схема точечного массажа при насморке

Пять ключевых точек для облегчения симптомов насморка

Для эффективного облегчения симптомов насморка при помощи точечного массажа лица необходимо воздействовать на следующие пять ключевых точек:

  1. Точка Юй-Яо, расположенная в углублении между бровей. Она отвечает за отток слизи из носоглотки.
  2. Точка Инь-Тан, находящаяся на переносице. Стимуляция этой точки помогает при воспалительных заболеваниях носоглотки.
  3. Точки Инь-Сян, расположенные под ноздрями с обеих сторон носа. Их массаж улучшает носовое дыхание.
  4. Точки Цин-Мин, находящиеся на скулах. Воздействие на них облегчает заложенность носа и головную боль в лобных пазухах.
  5. Точка Чэн-Цзянь, расположенная под нижней губой. Ее стимуляция помогает при насморке с обильными выделениями.

Для получения максимального эффекта рекомендуется проводить массаж указанных пяти точек дважды в день (утром и вечером) в течение 5-7 минут для каждой точки. Массирующие движения должны быть плавными, круговыми, с умеренным надавливанием.

Рекомендации по технике и периодичности точечного массажа лица

Для получения максимальной пользы от точечного массажа при насморке необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Массаж проводить чистыми вымытыми руками, чтобы не вызвать дополнительное инфицирование слизистой оболочки носа.
  • Использовать плавные круговые движения пальцев без резких надавливаний, чтобы не травмировать нежную кожу лица.
  • Уделять внимание как точкам в области носа, так и отдаленным рефлекторно связанным зонам на лбу, подбородке и щеках.
  • Проводить процедуру точечного массажа утром и вечером ежедневно для поддержания стойкого эффекта.
  • Длительность одной процедуры массажа должна составлять не менее 5-7 минут для каждой активной точки.

При соблюдении перечисленных рекомендаций точечный лицевой массаж позволит эффективно бороться с симптомами острого и хронического насморка, а также будет способствовать профилактике данного заболевания.

Важно помнить, что массаж не заменяет медикаментозное лечение. Поэтому при тяжелых формах ринита точечный массаж следует рассматривать как дополнительный метод терапии в комплексном лечении заболевания.

Пошаговая инструкция самомассажа лица от насморка

Дополнительные зоны воздействия для усиления эффекта

Помимо основных точек на лице, для усиления эффекта от точечного массажа при насморке можно задействовать следующие дополнительные рефлекторные зоны:

  1. Точки Хэгу, расположенные на тыльной стороне кисти в углублениях между пястными костями большого и указательного пальцев. Их массаж улучшает отток слизи из носоглотки.
  2. Точки Фэнчи, находящиеся в локтевых сгибах на лучевой стороне предплечья. Воздействие на них облегчает заложенность носа и чихание.
  3. Зона проекции точки Цзу-сань-ли на нижней трети голени. Массаж этого участка укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость простудным заболеваниям, в том числе насморку.

Кроме того, для усиления лечебного действия рекомендуется проводить общий точечный массаж стоп по системе рефлексотерапии Захарьина-Геда. Данная методика основана на том, что на подошвах имеются проекции всех внутренних органов и систем организма. Массируя определенные рефлекторные зоны на стопах, можно оказывать целенаправленное терапевтическое воздействие на тот или иной орган или систему, в том числе на органы дыхания и ЛОР-органы.

Массаж стоп следует проводить ежедневно утром и вечером, уделяя особое внимание проекционным зонам носоглотки, околоносовых пазух, гортани. Длительность процедуры - около 15 минут на каждую стопу. Массажные движения должны быть поглаживающими, разминающими, с умеренным надавливанием. Такая комплексная стимуляция акупунктурных точек на стопах, лице и конечностях позволит значительно усилить терапевтический эффект от точечного массажа и быстрее справиться с симптомами острого или хронического насморка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.