Операции на молочной железе: особенности и виды

Как показывает статистика, самым распространенным злокачественным заболеванием у женщин является именно рак молочной железы.

За последние годы хирургические способы избавления от этого смертельного недуга вышли на новый уровень и стали более эффективными. Своевременная и качественная диагностики имеется возможность обнаружить столь опасное заболевание на самых ранних стадиях, а, значит, операция на молочной железе может не только повлечь за собой меньшее количество побочных эффектов, но и иметь очень хороший косметический результат.

Главный принцип оперативного избавления от рака груди – максимальная сохранность незатронутых заболеванием тканей. Методика операции будет зависеть от степени злокачественности опухоли, стадии ее развития, а также от общего соматического состояния пациента.

А какие операции на молочной железе могут проводиться?

На сегодняшний день операция на молочной железе может выполняться двумя методами:

  • Мастэктомия;
  • Лампэктомия.

В первом случае речь идет об удалении всей молочной железы, а второй вариант подразумевает лишь нейтрализацию самой опухоли.

Если в процессе диагностики обнаружилось наличие инвазивного рака, то в процессе операции будет удаляться не только молочная железа, но и подмышечные лимфатические узлы.

А как проходит лечение в послеоперационный период?

После любого оперативного вмешательства женщинам, как правило, назначается еще и дополнительный курс, в который входит лучевая терапия. В зависимости от вида операции и стадии рака может применяться гормональная либо химиотерапия.

Также многие опытные и инновационные клиники применяют методику, при которой проводится однократное облучение прямо в процессе операции тканей груди. Данная процедура позволит уменьшить снизить объем операций, а также ускорить процесс выздоровления, и сделать его практически безболезненным.

Более того, после прохождения операции на молочной железе можно также обратиться за помощью к специалистам, которые максимально качественно выполнят различные реконструктивные операции.

Реконструктивное (восстановительное) оперативное вмешательство после перенесенной лампэктомии позволит добиться симметрии обеих молочных желез. А если речь идет о женщинах, прошедших через мастэктомию, то им больше подойдет не протез молочной железы, а хирургическая методика, которая позволит восстановить форму груди. 50% таких пациенток останавливаются на имплантатах, а вот остальные выбирают лоскутную пластику, которая основывается на восстановлении груди при помощи собственных тканей. И все эти процедуры выполняются при помощи исключительно инновационного и высококачественного оборудования, которое позволяет исправить косметический дефект и вернуть веру в собственную привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.