Белые хризантемы: описание и особенности выращивания

Белые хризантемы издавна символизируют чистоту, искренность и невинность. Их очаровательная красота покоряет сердца людей во всем мире. Давайте подробно рассмотрим удивительные особенности этих цветов.

Происхождение и символика белых хризантем

Хризантемы берут свое начало в Древнем Китае, где они выращивались как декоративные садовые цветы еще 2500 лет назад. Название "хризантема" произошло от греческих слов "золото" и "цветок" - за яркие лепестки цветов.

Белая хризантема с давних пор ассоциируется с чистотой, невинностью и искренностью чувств. В Китае эти цветы почитались как символ долголетия и процветания.

В Японии хризантемы также пользовались большим почетом. Их изображение можно увидеть на гербах, монетах и гобеленах. Особое значение имеет праздник хризантем, который отмечается в ноябре. В это время проходят грандиозные выставки с сотнями сортов этих цветов.

Разнообразие сортов белых хризантем

Существует множество сортов белых хризантем, отличающихся формой и размером цветков, высотой куста, сроками цветения и другими характеристиками.

  • Наряд (Платье) невесты - пышные соцветия до 6 см в диаметре
  • Белоснежка - крупные полумахровые цветки до 19 см
  • Сталлион - небольшие желтовато-белые цветки до 4 см
  • Белые звезды - обильное цветение мелких белых цветков
  • Магнум - высокие кусты до 1 м и соцветия до 22 см

Для выращивания в саду лучше всего подходят неприхотливые сорта с повышенной устойчивостью к болезням. Например, Белый медведь, Александрит, Пиретрум Сноу Бол. В горшках компактные низкорослые сорта смотрятся выигрышнее.

Сорт Высота куста Диаметр цветка
Белоснежка 60-80 см 15-19 см
Сталлион 30-40 см 3-4 см
Букет белых хризантем в белой вазе, освещение из окна

Выращивание белых хризантем

Для успешного выращивания белых хризантем важно придерживаться определенных правил:

  1. Готовить почву заранее с добавлением перегноя или компоста.
  2. Высаживать рассаду весной после последних заморозков.
  3. Поливать по мере подсыхания почвы, не допуская недостатка влаги.
  4. Подкармливать комплексными удобрениями каждые 2-3 недели.
  5. Прищипывать пасынки для лучшего цветения.
  6. Обрабатывать посадки от вредителей при необходимости.

Для горшечных растений особенно важен регулярный полив и использование питательного грунта. При соблюдении этих правил ваши хризантемы будут радовать обилием ярких бутонов с июля по октябрь.

При выращивании иногда возникают вопросы. Рассмотрим ответы на наиболее распространенные из них.

  • Почему листья хризантемы подсыхают? Вероятней всего, это результат недостаточного полива. Увеличьте частоту и норму полива.
  • Почему на листьях и стеблях пятна? Скорее всего проявление грибковых болезней. Нужно обработать фунгицидами.
Макро крупным планом цветка белой хризантемы с каплями росы на лепестках

Создание композиций из белых хризантем

Благодаря нежным белоснежным лепесткам хризантемы прекрасно сочетаются с цветами других оттенков в миксбордерах и клумбах. Особенно эффектно выглядят контрастные совместные посадки с алыми, желтыми или синими цветами.

Комбинации цветов

  • Красные гвоздики, петунии, розы
  • Желтые тюльпаны, нарциссы, лилии
  • Голубые ирисы, васильки, незабудки

Помимо цветов, белые хризантемы гармонично смотрятся в окружении декоративных трав и злаков - мискантуса, камыша, пампасной травы. Такие композиции создают ощущение воздушности и легкости.

Одиночные посадки

Для одиночных посадок лучше всего подходят высокорослые сорта хризантем с крупными соцветиями - Белая невеста, Белоснежка, Магнум. Их можно высадить на газоне или клумбе, в центре сада. Эффектные солитеры станут украшением ландшафта и изюминкой цветника.

Бордюры и рабатки

Для создания аккуратных бордюров из хризантем подойдут низкорослые и среднерослые сорта высотой 30-60 см - Флоренс, Брио, Луна. Их можно чередовать по цвету и форме соцветий. Такая живая изгородь будет радовать глаз на протяжении всего сезона.

Миксбордеры

Смешанные многорядные посадки или миксбордеры позволяют комбинировать множество сортов хризантем и других цветов. Низкие будут окаймлять высокие, а яркие - контрастировать с нежными белыми оттенками хризантем.

Вертикальное озеленение

Высокие сорта Белоснежка и Магнум отлично подходят для вертикального озеленения - их можно высаживать у заборов, стен дома или вдоль пергол. Это придаст участку неповторимый шарм и изящество.

Создание оригинальных букетов

Букеты из белых хризантем радуют глаз и поднимают настроение. Давайте рассмотрим несколько креативных вариантов таких композиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.