Как сшить юбку своими руками. Как сшить юбку-карандаш своими руками

Просто немыслимо, чтобы в гардеробе современной женщины не было юбки. И в зависимости от фасона данного предмета одежды, можно создать абсолютно разные образы. Именно в юбке женский силуэт обретает столь изысканные и утонченные очертания, которые так манят взгляды окружающих. Причем разнообразие моделей позволяет подобрать именно тот фасон, который подчеркнет все достоинства фигуры и скроет возможные изъяны.

Однако бывает и так, что особенности телосложения делают выбор столь необходимого предмета одежды затруднительным. Зачастую с таковым сталкиваются обладательницы широких бедер и осиной талии или же просто крупные дамы. Как же быть в данной ситуации? Отказаться от юбки или решиться на индивидуальный пошив? Заказать юбку можно в ателье, но если имеются хоть какие-то навыки работы со швейной машиной, то с этим заданием легко справиться самостоятельно. Именно о том, как сшить юбку своими руками, и пойдет речь далее.

как сшить юбку своими руками

Как сделать шаблон

Первым этапом работы является построение шаблона юбки, при помощи которого можно будет смоделировать любой фасон. Итак, чтобы разработать основную выкройку, необходимо снять следующие мерки с фигуры: объем талии, объем бедер и длина изделия. Далее все измерения необходимо перенести на бумагу или на строительную пленку. Заднее и переднее полотнище юбки строят по отдельности. Для создания выкройки понадобится длинная линейка и маркер, который хорошо будет рисовать по полиэтилену или бумаге.

сшить юбку карандаш своими руками

Построение выкройки юбки

Построение начинают с того, что рисуют прямоугольник. Одна из сторон будет равняться длине готового изделия, другая - половине мерки обхвата бедер. По линии низа будущей выкройки сторону делят пополам и, прибавив два сантиметра к полученной величине, ставят точку на линии. То же следует проделать по линии талии и соединить точки. Данная прямая будет боковым швом в изделии, большая часть – заднее полотнище юбки, меньшая – передняя часть.

После этого от верхней горизонтали следует отмерить вниз по вертикали 18-20 см и провести линию бедер, параллельную низу и талии. Чтобы сшить прямую юбку своими руками, нужно закончить выкройку, а для этого на шаблоне остается лишь оформить верх. По линии бедер каждое из полотнищ делят пополам и, высчитав разницу между объемами бедер и талии, распределяют это значение на оформление вытачек и бокового шва. Чтобы сшить юбку-карандаш своими руками, следует по боковому шву отступить вниз от линии бедер 5-6 см и провести прямую к низу шаблона, отступив от основной линии 3-4 см. Сужать боковой шов книзу следует на обеих деталях.

сшить юбку своими руками выкройки

Моделирование

По сути, выкройка прямой юбки является основным шаблоном, который профессиональные закройщики используют для разработки новых фасонов. И тут возникает вопрос о том, как сшить юбку своими руками со всевозможными рельефами, складками и модельными линиями, имея лишь заготовку для простого кроя. А весь секрет заключается в моделировании, при котором на заготовке для прямого изделия отмечают все необходимые нюансы.

сшить юбку девочке своими руками

К примеру, для того чтобы на изделии были модельные швы, сначала их намечают на шаблоне, а после цельную выкройку разрезают по контуру. Если на юбке планируются складки, тогда деталь также размечают, разрезают, раздвигают элементы на необходимое расстояние и закрепляют выкройку в таком положении. Таким же образом моделируют и швы с расширением клиньев изделия книзу. Для этого намечают рельефные линии, разрезают шаблон на элементы и на определенной высоте под нужным градусом делают соответствующие добавления.

Для построения выкройки юбки-тюльпана намечают места надрезов на линии талии до низа изделия и разрезают их, не доходя до края примерно 0,5-0,7 см. После этого разрезы раздвигают на глубину складки. Стоит отметить, что такие зажимы можно оформлять под разными углами, что позволяет моделировать юбку-тюльпан, делая ее более интересной.

Самый простой вариант моделирования на основной выкройке – это построение юбки, зауженной книзу. Об особенностях ее кроя уже говорилось ранее. С таким изделием должна справиться даже неопытная мастерица, ведь сшить юбку-карандаш своими руками очень просто.

сшить юбку солнце своими руками

Как выбрать ткань

Выбор материала, из которого будет выполнена юбка – это один из самых главных и важных этапов всего процесса, ведь именно от ткани зависит внешний вид изделия. Немаловажную роль играет и фурнитура, а именно следует приобрести специальную юбочную молнию и пару плоских пуговок для застежки.

Ткань следует выбирать исходя из фасона и сезона, в который будет носиться изделие. Так, например, для изготовления юбок в простую складку можно использовать как плотные костюмные, так и легкие ткани, а вот для кроя «тюльпан» следует брать плотную материю, которая хорошо будет держать форму. Для модели из расширенных книзу клиньев, так называемого годе, необходимо подбирать ткань, которая хорошо ложится волнами и фалдами, а для простой юбки следует отдавать предпочтение материалам с интересным плетением нитей или узорами.

сшить прямую юбку своими руками

Как сшить детскую юбку

Сшить юбку девочке своими руками достаточно просто. Здесь не нужно снимать огромное количество мерок, ведь, как правило, все маленькие девочки имеют округлую форму животика и при этом бедра не выделяются, поэтому понадобится всего лишь обхват талии и длина готового изделия. Самой удачной моделью для детской фигуры считается юбочка с небольшой кокеткой на талии и объемными складками на основных полотнищах.

Раскрой такой юбки не вызовет затруднений. Кокетка должна состоять из двух частей, равных половине объема талии + 3 см на свободное облегание и 2 см на припуски для швов с высотой около 15 см (в этот размер уже включен заворот для оформления резинки вверху изделия). Нижняя часть изделия должна быть в два раза шире, чтобы можно было заложить красивые складки. Они могут быть бантовыми, односторонними или встречными. Любой из вариантов будет хорошо смотреться на маленькой девочке.

Другие фасоны детских юбок

Прямой крой хорошо сядет на ребенке только в том случае, если юбочка будет сшита с многочисленными кармашками и различными декоративными швами, как на джинсовых изделиях. Также ребенку можно сшить юбку-солнце своими руками и собрать ее вверху на резинку. Кроить эту модель проще простого, главное - нарисовать две окружности на ткани. Периметр меньшей должен равняться обхвату талии, а вторую необходимо расположить на расстоянии, равном длине юбки. При таком раскрое изделие будет без швов, нужно будет лишь пришить к верху поясок на резинке и обработать низ. Еще один удачный вариант для ребенка - это ярусная юбка с многочисленными оборками.

Как сшить юбку-пачку

сшить юбку пачку своими руками

Своими руками можно смастерить и столь интересное изделие, как юбка-пачка, которая, несомненно, понравится любой девочке. Для нее понадобится приобрести широкую резинку, равную по длине объему талии ребенка, и примерно 10 метров фатина. В первую очередь сшивают резинку, замыкая ее в круг, а далее приступают к раскрою ткани. Стоит учесть, что при креплении материала к резинке она немного потянется, поэтому следует сделать объем талии примерно на 5 см меньше мерки малышки.

Раскрой фатина заключается в том, что весь материал следует разрезать на полосы шириной 15 см и длиной, равной высоте готового изделия, умноженной на два, + 4 см. После того как вся сетка разрезана, можно приступать к формированию юбочки. Процесс соединения заключается в том, что полосы фатина необходимо обвязать вокруг резинки так, чтобы свободные края были одинаковой длины. Стоит отметить, что узел не должен быть слишком тугим, резинка не должна загибаться и деформироваться, но в то же время ткань должна быть надежно закреплена.

Зная, как сшить юбку своими руками, можно будет создавать прекрасные творения с комбинацией разных расцветок. На поясе такой юбки прекрасно будет смотреться бант из атласной ленты или текстильный цветок.

Этапы пошива

Как сшить юбку своими руками, имея готовую выкройку? Независимо от модели, следует знать некоторые основные правила, которые заключаются в следующем:

  1. При раскрое необходимо добавлять припуски для швов (по краям - 1-1,5 см, для подгибки низа – 4 см).
  2. Сборку всех деталей можно осуществлять лишь тогда, когда произведены все работы с передним и задним полотнищем, т. е. предварительно необходимо вшить молнию и оформить все кармашки и прочие фасонные элементы.
  3. Перед тем как приступать к оформлению боковых швов, их нужно обметать на оверлоке.

Сшить юбку своими руками, выкройки которой сделаны самостоятельно, – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И если удалось нарисовать шаблон, то и непосредственно швейные работы не должны вызвать затруднений. Главное, не останавливаться на полпути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.