Зебровые амадины: особенности содержания популярных декоративных птиц

Зебровые амадины - одни из самых популярных декоративных птиц благодаря своей яркой расцветке и приятному мелодичному пению. Эти миниатюрные пернатые красавцы родом из Австралии, где обитают в разнообразных ландшафтах - от лесов до пустынь. Чтобы успешно содержать зебровых амадин дома в неволе, важно знать их особенности и потребности. Давайте подробно разберем, как правильно кормить, содержать и разводить этих удивительных птиц.

Природа и внешний вид зебровых амадин

На родине в Австралии зебровые амадины населяют самые разные ландшафты - от лесистых местностей до открытых равнин и даже пустынь. Благодаря выносливости и приспособляемости они смогли расселиться по всему континенту, за исключением самых северных и южных районов с экстремальным климатом.

В природе амадины живут стаями от 15 до 20 пар, держась вместе даже во внегнездовое время. Эти подвижные и активные птички постоянно перемещаются по местности в поисках корма и укрытий.

Зебровые амадины прекрасно адаптировались к суровым условиям австралийского климата и ландшафта. Их выносливость и жизнерадостность восхищают.

У зебровых амадин ярко выражен половой диморфизм. Самцы отличаются контрастным и красочным оперением с характерными чередующимися черно-белыми полосками на груди, из-за которых птицы и получили свое название. Размеры взрослых особей составляют около 10 см в длину при весе 10-12 граммов.

Самки и молодые самцы имеют более скромную окраску без ярких отличительных признаков взрослых самцов. Их оперение буровато-серое с небольшими пестринами на брюшке. По мере взросления оперение самцов становится все ярче.

Поведение зебровых амадин

Зебровые амадины отличаются активным и подвижным нравом. Они постоянно перемещаются по клетке или вольеру, исследуя каждый уголок. Такое поведение связано с природными инстинктами, когда птицам необходимо находиться в движении и осматривать территорию в поисках корма.

Важной особенностью самцов зебровых амадин является их мелодичное пение. Они начинают распевать свои трели еще с раннего возраста, учась у отца. Даже во сне птенцы запоминают услышанные мелодии, чтобы воспроизводить их взрослыми.

  • Самцы поют для привлечения самок и обозначения территории.
  • Пение передается от отца к сыновьям с раннего возраста.
  • Мелодии запоминаются птенцами даже во время сна.

В период гнездования зебровые амадины агрессивно защищают свою территорию от других птиц, прогоняя их громкими криками. Они могут нападать на пришельцев, защищая гнездо.

Еще одна характерная черта поведения зебровых амадин - любовь к частым и продолжительным купаниям. Водные процедуры необходимы им для поддержания оперения в чистоте и хорошем состоянии.

Птенец амадины в гнезде

Кормление зебровых амадин

В естественной среде обитания зебровые амадины питаются преимущественно семенами травянистых растений, собирая их на земле. Основу рациона в неволе также должны составлять разные виды мелких семян.

Оптимальный корм для этих птиц - это смесь из проса, овса, семян мака, конопли, канареечника. Также важно добавлять семена диких трав - одуванчика, подорожника, мокрицы.

Помимо зерновой смеси, в рацион необходимо включать:

  • Свежие фрукты и овощи - яблоко, груша, морковь, салат;
  • Зелень - укроп, петрушку, одуванчик;
  • Геркулес, отварное яйцо.

Такая разнообразная диета обеспечивает амадин все необходимые витамины, минералы и клетчатку. Нельзя кормить этих птиц исключительно зерном.

В зимнее время важно обогатить рацион пророщенным зерном пшеницы, овса или ячменя. Летом можно давать больше свежей зелени.

Кормление амадин производится один раз в день. Порция на одну особь составляет 1 чайную ложку смеси. Миску с кормом следует менять не реже одного раза в день.

Содержание зебровых амадин

Для содержания зебровых амадин подойдет стандартная птичья клетка или просторный вольер. Оптимальные размеры - 90х40х50 см на пару-тройку птиц. Очень важно обеспечить амадинам возможность постоянного движения.

В клетке обязательно должны присутствовать:

  • Несколько жердочек и качелей;
  • Купальня;
  • Кормушки и поилки;
  • Ящик с песком.

Температура в помещении должна поддерживаться в пределах 18-24°С, избегая сквозняков и резких перепадов. Необходим регулярный уход - ежедневная уборка, мытье клетки, замена воды и корма.

Создание комфортных условий содержания - залог здоровья и благополучия зебровых амадин.

Птиц можно периодически выпускать порезвиться в специально оборудованном помещении или выносить клетку на балкон в теплое время года. При этом нужно следить, чтобы они не улетели и не набрались вредных бактерий.

Полет амадин над полем

Разведение зебровых амадин

Зебровые амадины отличаются высокой плодовитостью и способны приступать к размножению уже в 2-3-месячном возрасте. Главное при разведении - подобрать здоровую пару и обеспечить оптимальные условия.

В период гнездования птицы проявляют выраженную территориальность, агрессивно защищая гнездо. Необходимо предоставить им строительный материал - перья, паклю, сухую траву. Иначе они начнут вырывать перья у соседей.

В кладке обычно 4-6 белых с зеленоватым оттенком яиц. Насиживание длится 13-14 дней, еще через 3 недели птенцы покидают гнездо. Взрослые птицы кормят выводок в течение месяца.

Чтобы контролировать частоту кладок, рекомендуется:

  1. Заменять яйца на искусственные;
  2. Ограничивать жирный корм во внегнездовой период;
  3. Убирать лишний стройматериал из клетки.

Птенцов после вылета из гнезда содержат отдельно от взрослых птиц. Их кормят чаще, добавляя белок. Половая зрелость наступает в 3-4 месяца.

Особенности кормления зебровых амадин

Правильно организованное кормление - залог здоровья и активности зебровых амадин. Рассмотрим основные особенности их диеты.

Во-первых, корм должен быть максимально разнообразным. Одних злаковых семян недостаточно. Обязательно включайте фрукты, овощи, зелень.

Во-вторых, нужен постоянный доступ к воде и купальне. Амадины ежедневно принимают водные процедуры.

В-третьих, важно соблюдать режим кормления - не перекармливать и не забывать регулярно менять еду и воду.

В-четвертых, зимой и в период линьки давайте дополнительные витамины, особенно А и Е. Они укрепят иммунитет птиц.

Следуя этим простым правилам кормления, можно вырастить здоровых и активных зебровых амадин!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.