Как стать умным: действенные способы

Многие люди интересуются вопросом, как стать умными. Просто им хочется производить хорошее впечатление на окружающих и самим ощущать себя уверенно. Кроме того, быть интеллектуально развитым человеком приятно. И, находясь в обществе, можно блеснуть знаниями, продемонстрировать свою эрудицию. Так приобретается уверенность в себе, индивидуальное чувство значимости. В дальнейшем такая личность может строить амбициозные планы и двигаться в сторону желаемых результатов. Нужно знать, как стать умным, какие усилия для этого придется приложить. Ниже представлены эффективные методы, позволяющие достичь нужного результата.

Что значит по-настоящему развиваться

Человек, который имеет желание сделаться более эрудированным, предпринимает для этого соответствующие шаги. Стремление к постоянному самосовершенствованию говорит о личностном росте, о том, что имеется желание двигаться в выбранном направлении. Истинное развитие подразумевает стремление преодолевать препятствия, учиться чему-то новому и вырабатывать привычку не останавливаться на достигнутом. В таком серьезном деле важна системность и последовательность. Нельзя заниматься редко и небрежно. Придется хорошо потрудиться и "засучить рукава".

Изучение иностранных языков

Это потрясающий метод развития интеллекта, который определенно приносит свои плоды. Только нужно действительно стараться и прикладывать все силы для освоения нового материала. Будет совершаться серьезная умственная работа, а всякая нагрузка дает ощутимое движение вперед. Выбирайте тот иностранный язык, который вам нравится или необходим для учебы, работы. Главное в этом деле – терпение и способность не прерывать уроки, не бояться трудностей. Очень скоро вы заметите в себе видимые изменения. В первую очередь улучшится память.

Чтение книг

Ничто так не развивает интеллект, как качественная литература! Вам придется полюбить книги, если хотите преуспеть в своем начинании. Читайте классических авторов, уделяйте в равной степени внимание поэзии и прозе. Учитесь разбираться в жанрах, направлениях и течениях.

девушка с книгой

Никогда не будет лишним быть осведомленным в искусстве. Мир литературы настолько разнообразный, яркий и красочный, что способен стать неиссякаемым источником вдохновения. Очень вероятно, что вы сами после такого погружения начнете испытывать потребность в выражении мыслей с помощью слова.

Интеллектуальные игры

Чтобы понять, как стать умным, нужно обязательно систематически тренироваться. С этой целью очень полезно играть в настольные игры. Особенно полезными окажутся шашки, шахматы – там, где нужно выстраивать стратегию, формировать конкретную линию поведения. Вы должны сформировать у себя привычку активно думать и делать выводы. Если есть время и желание, можете придумать свою игру, которая отвечала бы вашим правилам и запросам. Так будет даже интереснее, поскольку вы вложите в процесс и время, и желание. Просто откройтесь новому опыту, начинайте накапливать собственные достижения. В случае необходимости всегда можно придумать что-то еще. Пользу от таких игр сложно переоценить.

Здоровое питание

Говоря об интеллекте, нельзя не принимать во внимание этот щепетильный момент. Не пренебрегайте возможностью оздоровить свое тело, наполнить его энергией. Старайтесь регулярно потреблять грецкие орехи, мед, шпинат, рыбу разных сортов. От того, насколько правильным будет питание, зависит и здоровье, и интеллектуальные возможности. Казалось бы, какая тут связь? Но заметьте, что уставшему, разочарованному человеку ничего не хочется. У него еле хватает сил доползти до кровати и закрыть глаза. Только тот, кто полон энергии и позитивного настроя, в силах изменить свою собственную жизнь.

чем питается мозг

Вам захочется менять себя и активно познавать мир вокруг только в том случае, если организм будет чувствовать себя максимально наполненным и здоровым. Старайтесь вести полноценную жизнь: интересуйтесь происходящим, тщательно высыпайтесь. Не тратьте время и деньги на полуфабрикаты и фаст-фуд. Лучше научитесь готовить самостоятельно. Начните изучать разнообразные рецепты, ведь кулинария может стать вашим увлечением. Тогда в вашем распоряжении всегда будут свежеприготовленные блюда.

Решение сложных задач

Помните о том, что мозгу нужна подпитка не только в виде необходимой физической еды. Помимо этого нам требуется энергия, которая может составить правильное наполнение для интеллектуальной самореализации. Размышляя над тем, как стать умным, нельзя пренебрегать таким методом как решение сложных задач. Оно включает в себя стремление понять причинно-следственные связи, разобраться в сложных структурах отдельных моментов. Развитие аналитических навыков не происходит в одно мгновение. Для этого придется трудиться, стараться, действовать целенаправленно. Если что-то не получается, не отчаивайтесь. Просто повторяйте усилия, прикладывайте умственные силы. В конечном итоге к вам придет собственное понимание того, как все устроено.

Изучение нового

Самообразование – это то, что ведет вперед, позволяет нам не стоять на месте, а постоянно развиваться. Задумавшись над тем, как повысить свой интеллект, нельзя пренебрегать новыми перспективами. Старайтесь изучать то, что еще не знаете. Обратите пристальное внимание на науку, искусство, любые другие занятия, которые несут значительную умственную нагрузку. Когда мы погружаемся во что-то неведомое, то делаем собственные открытия, стоим на пороге индивидуальных изменений.

полезное самообразование

Человек склонен меняться, только если сам себе не противоречит. В некоторых случаях потребуется поискать направление движения, но это не страшно. Просто идите вслед за собственными интересами. Старайтесь не пропускать ничего, на чем готов будет задержаться ваш пытливый ум. Не бойтесь изучать новое – такой подход более чем оправдывает себя. Вот увидите, знания не окажутся лишними.

Посещение библиотек

Кто сказал, что увлекательные истории из читального зала остались в прошлом? Брать книги домой из библиотеки можно и сегодня. Причем сделать это не труднее, чем раньше. Можно почерпнуть море информации, было бы желание. Сегодня библиотека не просто место выдачи книг. Там проводятся интересные мероприятия, в числе которых - встречи с писателями, мастер-классы и разнообразные семинары. Попробуйте с помощью библиотек разнообразить свой интеллектуальный досуг. Обязательно что-то найдете для себя, возможно, с кем-то сможете подружиться, отыскать единомышленников.

мальчик с книгой

И все же главное достоинство этих культурных заведений – книги. Станьте частым посетителем, с которым приятно беседовать на разнообразные темы. Берите книги, наиболее полно отвечающие вашему читательскому запросу: психология, религия, мистика, литературоведение, музыка. Главное, чтобы при этом вы сами чувствовали себя в собственной тарелке. Пробуйте разные пути, не пренебрегайте знаниями. Не бойтесь напряженно искать ответы на вопросы, которые вас искренне волнуют. Вполне вероятно, что вы полюбите читать и в дальнейшем это станет вашей хорошей привычкой.

Классическая музыка

Есть произведения по-настоящему великие по своей сути. К ним относятся композиторы, чья музыка осталась в веках. И по сей день мелодии Моцарта, Брамса, Шопена, Прокофьева будоражат умы современного человека. К ним хочется прикасаться в те моменты, когда душа требует очищения и преображения. Попробуйте начать слушать великих гениев прошлого. Музыка – потрясающее лекарство. Тогда вам не придется размышлять о том, как стать умным. Помимо интеллекта сумеете прокачать еще и эмоциональную сферу. А это действительно дорогого стоит.

Учите стихи наизусть

Не случайно этот метод получил широкое распространение в школах и других учебных заведениях. В основном стихи легко запоминаются и не требуют слишком сильной концентрации внимания, многое дает присутствие рифмы. Достаточно уделять занятию всего несколько минут в день, чтобы ощутить эффект. Со временем натренируете память настолько, что сможете без запинки декламировать сложные и длинные тексты. Учить стихи наизусть выгодно.

Кроссворды

Этот способ часто практикуют пожилые люди, когда хотят улучшить память. Но можно использовать его и для повышения интеллекта в целом. С помощью кроссвордов вы расширите кругозор, узнаете много нового. Главное - заниматься регулярно. Пусть это будет в удовольствие, а само занятие приносит радость и вдохновение.

Ведение блога

Вести собственный сайт или канал в Интернете – что может быть увлекательнее? Там вы получите возможность искренне выражать смелые мысли. Помимо роста популярности у вас получится развить умственные способности: придется много работать с информацией, подключать аналитические навыки, много думать и представлять.

Таким образом, работать над своим интеллектом должен каждый уважающий себя человек. Нельзя пасовать перед трудностями и останавливаться в развитии. Научитесь использовать время с пользой, посвящайте себя полезным занятиям. Это прекрасный задел на будущее, который может привести к открытию многочисленных перспектив. Не забывайте бывать на свежем воздухе: особенно полезны вечерние прогулки перед сном. Они снижают разрушительное влияние стресса и помогают лучше усваивать любые знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.