Почему все время хочется есть? Все время хочется есть, что делать?

Вопросом о том, почему все время хочется есть, задаются многие. Все прекрасно знают, что это естественная физиологическая потребность, и без питания человек существовать не может.

Когда человек кушает три раза в день – завтракает, обедает и ужинает, то это считается общепринятой нормой. Однако возникают случаи, когда человек испытывает постоянное чувство голода, вследствие чего его желудок работает с максимальной нагрузкой. И здесь вопрос о том, почему все время хочется есть, приобретает первостепенное значение, поскольку возникает подозрение, что это патология. В любом случае объяснить ее можно. Рассмотрим данную проблему во всех деталях и подробностях.

Итак, вам все время хочется есть? Причины такой физиологической аномалии самые что ни на есть разнообразные.

Почему все время хочется есть

Мало спим

Если человек поздно лег и рано встал (затратил на сон не 8 положенных часов, а всего 3-4), то в его организме нередко снижается концентрация специального вещества – лептина, которое контролирует аппетит и массу тела.

Когда «недосыпы» происходят регулярно, то мы начинаем испытывать «зверский» аппетит, при этом процессы обмена веществ замедляются.

Мало калорий

На вопрос о том, почему все время хочется есть, можно дать вполне логичный ответ. Если вы кушаете низкокалорийные продукты, то чувство насыщения к вам приходит несколько позже, чем когда вы употребляете в пищу стандартный набор белков, жиров и углеводов.

Ежедневно человек должен съедать от полутора до трех килограммов еды. Чтобы притупить чувство голода, следует пить как можно больше воды и употреблять продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты).

Почему постоянно хочется есть

Научитесь кушать дозированно

Чтобы вас не заботил вопрос о том, почему все время хочется есть, постарайтесь кушать небольшими дозами. Не следует пользоваться большими и объемными тарелками.

Дефицит углеводов

Если в вашем рационе питания отсутствуют продукты, богатые углеводами, то вы будете съедать больше, чем нужно. Углеводы также выполняют функцию контроля за аппетитом, и их дефицит может спровоцировать понижение уровня серотонина – «гормона удовольствия», в результате чего аппетит может разыграться до предела. Однако следует понимать, что существуют полезные углеводы (злаки, овощи и фрукты) и вредные (мучное и сладости).

Также нам часто хочется есть, потому что мы приучили себя к поеданию шоколада натощак. Любой высококалорийный и сладкий продукт расценивается нами как вкусный, поэтому мы думаем, что, съев его, мы утолим голод. Конфеты и пирожное лучше оставить на десерт, а не употреблять их в качестве основного блюда.

Еда перед телевизором

Все время хочется есть

Проблема, заключающаяся в том, почему все время хочется есть, имеет еще одно вполне разумное объяснение. Когда человек ставит на поднос тарелку с супом и картофельное пюре с котлетами и идет кушать эти яства перед включенным телевизором, это способствует повышению аппетита. Головной мозг при этом ассоциирует просмотр кино или любимой передачи с едой, поэтому, как только вы усаживаетесь в удобное кресло, чтобы посмотреть какое-нибудь ток-шоу, у вас возникает желание покушать чипсы даже в том случае, если вы совершенно не голодны. При этом данный условный рефлекс вырабатывается быстро. Научитесь принимать пищу в одном месте, причем там, где отсутствуют какие-либо раздражающие факторы, радио, например. В противном случае вы будете постоянно отвлекаться, а ваш мозг утратит контроль над чувством насыщенности.

Вышеуказанный перечень причин, объясняющих, почему постоянно хочется есть, не ограничивается особенностями режима и рациона питания. Существуют также и нюансы психологического характера, которые способствуют тому, что у нас появляется необузданное желание постоянно кушать.

Мы начинаем машинально класть себе в рот что-нибудь вкусненькое, когда испытываем нервное напряжение, депрессию, грусть, обиду и прочие отрицательные эмоции. Еда радует нас вкусовыми качествами и тем самым успокаивает.

Все время хочется есть причины

Состояние тревоги

Почему постоянно хочется есть? Все потому, что мы испытываем чувство тревоги. Перед приемом пищи лучше расслабиться в теплой воде в ванной и спокойно проанализировать ситуацию, которая вас беспокоит.

Чувство вины

Если вы мучаетесь угрызениями совести, чувствуя вину за собой, то открывать холодильник, а потом «набивать» желудок продуктами до предела – не самое лучшее решение. Попытайтесь направить свою энергию в другое русло: сделайте уборку в доме, займитесь стиркой, глажкой и прочими заботами.

Агрессивное состояние

Можно привести еще один довод в пользу того, почему постоянно хочется есть. Мы начинаем «сметать» продукты со стола после того, как испытаем чувство гнева или ярости: мы хаотично режем, жуем и глотаем.

В этой ситуации выплесните негативные эмоции другими способами: позанимайтесь на спортивных тренажерах, поиграйте в компьютерную игру, можете даже побить посуду, если от этого вам становится легче.

Часто хочется есть

Скука и депрессия

Когда вам неинтересен окружающий мир, в еде вы находите единственную отдушину. Сгущенное молоко в эти моменты вам кажется особенно вкусным, а блинчики с творогом вы считаете верхом кулинарного творения. После того как вы поели, мир уже не кажется таким скучным и серым. Опять же, для борьбы с меланхолией лучше воспользоваться другими способами: почитайте книгу, посмотрите любимый фильм, сходите в театр.

Чувство стыда

Тем, кто не имеет ни малейшего понятия о том, почему постоянно хочется есть, будет полезно узнать, что подобная патология нередко возникает тогда, когда человек чувствует себя обиженным. «Заправляясь» чем-нибудь вкусненьким в этот момент, мы тем самым пытаемся утешить себя и привести в состояние покоя свои нервные клетки. Вместо еды лучше поиграйте в игру, в которой вы не будете считать себя проигравшим. Можно также провести время в компании своих друзей и близких, чтобы не чувствовать себя одиноким.

Существуют ли еще причины, объясняющие тот факт, что все время хочется есть? Безусловно, да. После физических нагрузок, занятий спортом, интимной близости, длительного пребывания на свежем воздухе также просыпается аппетит.

Кому еще часто хочется есть? Конечно же, женщине, которая находится в состоянии беременности.

Как устранить проблему

Те, кто хотят нормализовать режим питания, должны знать, что сделать это можно, если добавлять в еду острые пряности, в частности перец. Он поможет уменьшить аппетит. Употребляйте в пищу больше солода и яичных желтков. Данные компоненты также притупляют чувство голода. Пейте много воды, которая избавит от токсинов и поможет вам чувствовать себя сытым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
в голове у тебя паразиты
Копировать ссылку
0
паразиты внутри
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.