Увеличена печень: лечение. Увеличена печень у ребенка: причины

Здоровье считается основным богатством человечества, ведь благодаря ему люди имеют возможность полноценно жить и трудиться. Различные симптомы, которые приносят с собой неприятные ощущения, говорят о возникновении заболевания. Чтобы вовремя диагностировать патологию, необходимо хорошо знать все её признаки. Одной из наук, которые имеют огромное значение в медицине, является анатомия человека. Органы и функциональные системы под воздействием болезни могут изменять свои свойства. Для того чтобы выяснить причину каких-либо симптомов и правильно подобрать лечение, нужно знать не только патологические, но и нормальные параметры.

лечение увеличена печень

Физиологическое обследование печени

Печень – это самый большой орган человека, который является экзокринной железой. Она является одной из составляющих желудочно-кишечного тракта, расположена в брюшной полости. Печень отвечает за многие процессы, происходящих в организме, основные её функции – это обезвреживание вредных веществ и образование белков плазмы крови. При проведении общего осмотра этот орган всегда исследуется. В норме при пальпации печени можно прощупать лишь её нижний конец, находящийся у края реберной дуги справа. В некоторых случаях он может выступать сильнее, что свидетельствует об увеличении органа. Если печень здорова, то этого быть не должно. В таких случаях требуется обязательное лечение. Увеличена печень может быть по разным причинам. Зачастую к ним относятся заболевания пищеварительной и кроветворной системы, а также некоторые инфекционные процессы.

анатомия человека органы

Почему увеличена печень: причины

Увеличение органа чаще всего связано с воспалительными процессами. Поэтому главной причиной того, что печень стала занимать больший объём, являются различные виды гепатитов. Помимо этого, она может увеличиваться при замещении нормальных клеток органа на соединительную ткань. Это происходит при развитии тяжёлого заболевания – цирроза печени. Размер органа может прийти в норму, если дело касается гепатита, но при этом необходимо адекватное лечение. Увеличена печень может быть и при заболеваниях крови, к которым можно отнести тяжело протекающие формы анемий и хронические лейкозы. Помимо этого, гепатомегалия наблюдается при некоторых вирусных патологиях, например, при мононуклеозе, ВИЧ-инфекции. Ещё одна причины увеличения печени – это онкологические процессы, локализующиеся в этом органе, а также лимфома Ходжкина. В редких случаях к гепатомегалии могут приводить глистные инвазии.

увеличены печень и селезенка

Как диагностировать причину увеличения печени?

Стоит помнить, что гепатомегалия является лишь синдромом. Для того чтобы избавиться от неё, в первую очередь требуется этиологическое лечение. Увеличена печень бывает по различным причинам, поэтому необходимо выяснить, какой из факторов привёл к гепатомегалии. К диагностическим мероприятиям относят:

  1. Сбор анамнеза и жалоб больного. Нужно выяснить, что ещё за симптомы имеются у пациента, переливали ли ему донорскую кровь, имел ли он контакт с инфицированными людьми.
  2. Осмотр больного – необходимо обратить внимание на цвет кожи (возможна желтушность), наличие высыпаний, размер селезёнки.
  3. Общий анализ крови.
  4. Коагулограмма.
  5. Биохимический анализ крови. Этот анализ очень важен, так как по нему можно диагностировать такие заболевания печени, как гепатит и цирроз.
  6. Ультразвуковое исследование органа позволяет визуализировать размеры, форму органа, а также наличие дополнительных образований (эхинококкоз, абсцесс).
  7. Магнитно-резонансная томография.
  8. Биопсия органа является самым достоверным анализом. Она показана при подозрениях на онкологические процессы, а также на жировую дистрофию печени.

почему увеличена печень

Гепатомегалия у детей: причины

Увеличение печени – это синдром, который может наблюдаться в любом возрасте. Часто гепатомегалия встречается у детей, особенно это касается пациентов младшего возраста. Почему может быть увеличена печень у ребёнка? Причины гепатомегалии у детей несколько отличаются, так как маленькие пациенты редко страдают такими заболеваниями, как хронический гепатит или цирроз. Отличительной особенностью считается то, что пищеварительная железа малышей больше реагирует на вирусные и бактериальные инфекции. Из этого следует, что гепатомегалия у ребёнка может быть диагностирована практически при любом остром процессе. Самой частой причиной увеличенной печени в детском возрасте считается вирусный гепатит А (желтуха), который характеризуется фекально-оральным путем передачи и обладает высокой контагиозностью. Также, гепатомегалия может наблюдаться при вакцинации, в этом случае она временная и не представляет опасности. Если при осмотре ребёнка увеличены печень и селезёнка, то следует исключить заболевания кроветворной системы (апластическая анемия, лейкоз).

почему увеличена печень

Подходы к лечению гепатомегалии

Нельзя забывать о том, что увеличение печени не является самостоятельным заболеванием. Поэтому, чтобы определить тактику лечения, необходимо выяснить причину, приведшую к гепатомегалии. Также нужно иметь в виду особенности детского возраста. Если дело касается маленьких пациентов, очень важна анатомия человека. Органы у детей, по сравнению с взрослыми, имеют другие пропорции. В первые месяцы жизни печень малышей увеличена, и это не является патологическим состоянием. Лечение гепатомегалии должно быть направлено на устранение этиологического фактора. Также следует придерживаться правильного питания, отказаться от алкогольных напитков и тяжело усваиваемой пищи, есть больше фруктов, орехов, употреблять оливковое масло. В качестве поддерживающей терапии можно применять настои из мяты, зверобоя и пустырника, а также отвар из овса.

Этиологическое лечение при гепатомегалии

В связи с тем, что основной причиной увеличения печени является гепатит, назначают противовирусные препараты. Кроме того, при хронических заболеваниях применяются гепатопротекторы, стимулирующие работу органа. Если причиной являются лейкозы или онкологические процессы, показано противоопухолевое лечение. Увеличена печень может быть и при патологиях других органов, например, при сердечной недостаточности. В этом случае терапия должна быть направлена на основное заболевание. При абсцессах и эхинококкозе проводится хирургическое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.