Какие народы живут в России? Сколько народов живет в России?

Территория России велика и разнообразна. На ее просторах прекрасная в своей многогранности природа, другие чудеса, сотворенные уже человеком. Кроме этого, территории самой большой страны мира приютили десятки разных народов. Это – самое большое богатство удивительного гостеприимного государства.

Мы знаем, что в России проживают множество народностей - россияне, удмурты, украинцы. А какие народы живут в России еще? Ведь в далеких уголках страны веками проживают малочисленные и малоизвестные, однако интересные народности со своей уникальной культурой.

какие народы живут в россии

Национальный состав населения России

Оговорим сразу, что русские составляют приблизительно 80% общей численности населения. Полный список народов России был бы очень велик. По некоторым данным, зарегистрировано более 200 разных народностей. Эти сведения соответствуют состоянию на 2010 год.

Мы же начнем наше знакомство с остальной частью национального состава России с самых распространенных. Крупными народностями считаются те, которые присутствуют на территории государства в количестве более 1 миллиона.

Татары

Соотношение татарской народности среди всех прочих в стране составляет 3,8%. Эта национальность имеет свой язык и регионы наибольшего распространения.

Помимо всего, она включает в себя несколько этнических групп: крымские татары, волго-уральские, сибирские и астраханские. Большинство из них живут в регионе Поволжья.

Украинцы

какие народы живут на территории россии

Продолжим нашу небольшую экскурсию на тему того, какие народы живут в России, и перейдем к украинцам. Их численность в России составляет 2% от общего населения. По материалам некоторых исторических справок, название народности происходит от слова «окраина», которое послужило основой для названия страны - Украины.

Живущие на территории России украинцы продолжают чтить свои традиции, отмечая праздники по своим обычаям, надевая народную одежду. Особенность украинской одежды – вышивка в разнообразной гамме. Основные символические цвета в орнаментах – красный и черный.

Башкиры

какие народы проживают в россии

Соотношение народности башкиров ко всему населению страны – 1,2%. Территории, где проживает больше всего этих людей, - Алтай, Тюмень, другие области России (Оренбургская, Свердловская, Курганская и прочие).

Этнологи по сей день не сошлись во мнении, откуда произошло название национальности и что оно означает. Самые распространенные толкования – «главный волк», «отдельный народ», «свояк угров». В совокупности разных предположений около 40.

Культура башкиров знаменательна их песнями, сказками, частушками.

Чуваши

Дальше поговорим о чувашах, отвечая на вопрос о том, какие народы проживают в России. Чувашкая народность составляет 1,1% населения России. Больше всего чувашей живет в Татарстане, Самарской и многих других областях страны, Красноярском крае. И сегодня их основное занятие – ремесленничество, животноводство и земледелие.

Культура чувашей удивительно красива и интересна. У них своя древняя развитая мифология. Национальная одежда чрезвычайно разнообразна, насчитывает много десятков разных кроев, цветовых вариантов.

Чеченцы

Чеченцев на территории России около 0,9% от всего населения. Это одна из самых суровых народностей в стране. При этом они отличаются остроумием, им присущи храбрость и выносливость.

Особенность чеченских песен – глубокая, ни с чем не соизмеримая тоска по родному дому. В их поэзии и песнях много мотивов изгнания. Такой поэзии больше ни в одном фольклоре не встретить.

Можно заметить сходство чеченской народности с черкесской и лезгинской. Объяснение этому есть простое: все три народности относятся к единой кавказской.

А мы продолжаем раскрывать интереснейший вопросом о том, какие народы живут в России.

Армяне

В населении России армяне составляют 0,8%. Культура их очень древняя. Ее корни можно проследить до греческой культуры. Особенный колорит этой нации создает их неуемная жизнерадостность, гостеприимство.

Армянская музыка появилась до нашей эры. И сегодня мы знаем много мировых певцов с армянскими корнями. Среди них французский певец Шарль Азнавур, Давид Тухманов, Дживад Гаспарян и многие другие.

Одежда армян отличается роскошью, вычурностью. А детские костюмчики просто неотразимы, чего не замечено за другими нациями.

Мы теперь знаем, какие народы населяют Россию, но это еще далеко не все. В дальних уголках огромной страны живут еще народы, которых не так много по количеству, но их культура столь разнообразна и интересна, что мы просто не можем о них не вспомнить.

Малые народы

сколько народов живет в россии
О народах, численность которых превышает 1 миллион, россияне знают достаточно много. Но есть еще и малые народы России, о которых можно даже не услышать за всю свою жизнь.

Так, в Волго-Вятском районе много веков живут такие народности, как марийцы, мордва. Серверный район - родной для карелов, коми, саамов, ненцев. На Урале живут коми-пермяки, удмурты. В Поволжье давно обосновались казахи и калмыки.

Западная Сибирь – родина для селькупов, алтайцев, манси, ханты, шорцев, Восточная – для тувинцев, бурятов, хакасов, долганов, эвенков.

На Дальнем Востоке живут такие народности, как якуты, коряки, эвены, удэгейцы, нанайцы, орочи и много других народов, численность которых очень мала.

Особенность малых народов в том, что они сохранили и по сей день почитают свои древние языческие верования. Для них характерно следование анимизму (одушевление предметов природы и животных) и шаманство (вера в шаманов - людей, говорящих с духами).

Сколько народов живет в России всего?

В 2002 году была проведена Всеевропейская перепись населения. Собираемые данные также включали информацию об этнической составляющей населения стран. Тогда была получена интересная информация о том, какие народы живут в России, и об их численности.

какие народы населяют россию
Показатели переписи в России продемонстрировали, что в стране проживают представители 160 разных национальностей. Этот показатель просто огромен в сравнении с европейскими странами. В среднем в них живут люди, принадлежащие к 9,5 национальностям. В мировых масштабах показатели России также высоки.

Интересно, что в 1989 году, когда проводилась подобная перепись в России, был составлен список из 129 народностей. Причина такой разницы в показателях, как считают специалисты, в возможности самоопределения себя как принадлежащего к той или иной национальности. Такая возможность появилась 1926 году. Ранее разные народы России причисляли себя к русским, исходя из геополитического фактора.

Динамика в соотношении национальностей

По сообщениям специалистов по исследованиям демографических вопросов, в последние годы количество украинцев в России уменьшилось втрое. Белорусов также стало намного меньше, как и мордвы.

Возросла численность армян, чеченцев, азербайджанцев, таджиков. Некоторые из них даже вошли в число тех, которых больше миллиона на территории России.

список народов россии

На динамику в соотношении национальностей, как считается, влияют несколько факторов. Один из них – снижение рождаемости, которое отразилось на всей стране. Другой – это эмиграция.

Из России уехало большое количество евреев. Российские немцы также эмигрировали из страны.

Позитивная динамика наблюдается у малочисленных коренных народов. Их, наоборот, за последние десятилетия стало больше. Таким образом, мы видим, что вопрос о том, какие народы населяют Россию, всегда актуален для изучения в силу своей динамики.

А живут где-то только русские?

Мы узнали, что в России проживает много разных народностей, помимо русских. Многим, кто открыл для себя, сколько народов живет в России, может стать интересно, есть ли местность, в которой живут только русские.

Ответ однозначен: региона с полностью однородным составом русского населения нет. Приближены к этому лишь Центральный район, Центрально-Черноземный, Северо-Западный. Все прочие территории страны пестрят разными народностями.

Выводы

народы россии

В статье мы рассмотрели, какие народы живут на территории России, узнали, как они называются и где распространены больше всего. Мы еще раз убедились, как богата страна не только природными ресурсами, но и человеческими, а это в разы важнее.

Кроме того, мы узнали о том, что национальный состав населения России не является чет-то статичным. Он изменяется с годами под влиянием различных факторов (миграция, возможность самоопределения и прочее).

Надеемся, что статья была для вас интересной: помогла совершить мысленное путешествие по просторам России и познакомила с такими разными, но такими гостеприимными и интересными ее жителями. Теперь мы можем не задумываясь рассказать любому желающему, если ему станет интересно, какие народы проживают в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
слушайте,почему не написаны все национальности???
Копировать ссылку
0
😔
Копировать ссылку
0
Как-то тут странно все написано...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.