Откуда взялся вирус Эбола? Происхождение и история вируса Эбола

Вирус Эбола откуда появился? В 1976 году его обнаружили в Заире, и «имя» свое он получил по названию местной реки. Он входит в семейство филовирусов, которые способны вызывать геморрагическую лихорадку. Уже прошло несколько серьезных эпидемий с его участием.

откуда взялся вирус эбола

Классификация вируса

Обнаружен, как уже написано выше, вирус Эбола в Африке. Он подразделяется на пять различных видов, из которых человека могут поразить только четыре.

  1. EBOV – считают типовым и вызывающим самое большое количество вспышек болезни. Является он наиболее опасным, имеет максимальный процент по летальным исходам, который достигает от 80 до 90%. Откуда взялся вирус Эбола? Первую вспышку зафиксировали в 1976 году в Ямбуку. Симптомы болезни такие же, как при малярии. Врачи считают, что распространение вирус получил из-за многократного использования нестерилизованных игл, при введении инъекций.
  2. SUDV – этот штамм выявили одновременно с заирским. Первая эпидемия началась на фабрике в суданском городе Нзара. Переносчика не выявили, но успели провести тестирование на наличие вируса. Последнюю вспышку зафиксировали в Уганде в 2013 году. Показатель летальности составил 53%.
  3. TAFV – также обнаружили в Африке. Изначально от него умирали лишь шимпанзе, но в дальнейшем лихорадку подхватили и люди. Одной из первых заболевших оказалась женщина-врач, которая проводила вскрытие животных. Симптомы у нее проявились только через неделю. Женщину доставили в швейцарскую клинику, и через 6 недель ее смогли поставить на ноги.
  4. BDBV – оказался четвертым вирусом Эбола, который опасен для человека. Обнаружили его в Бундибугио. Эпидемия длилась в Уганде с 2007 по 2008 год. Последняя вспышка была в 2012 году, случаи летального исхода составили 36%.
  5. RESTV – это пятая разновидность вируса, но для человека она не опасна.

вирус эбола откуда появился

Вирус Эбола. Откуда появился и как?

Ученые еще не совсем разобрались, откуда проникла лихорадка Эбола. Но перенести ее могли и летучие мыши, если она имелась в их пищеварительном тракте. Большая вероятность, что вирус передается именно через кишечную систему. Самые первые, кто заразился, скорее всего, были охотники, и лихорадка проникла к ним в организм, когда они употребляли в пищу больных животных. Носителями вполне могли оказаться не только летучие мыши, но и свиньи. И даже собаки не исключаются из списка возможных переносчиков. Первая волна эпидемии лишила жизни 151 человека из 284 больных.

вирус эбола в африке

Симптомы лихорадки

И снова на планете бесчинствует вирус Эбола, история которого началась еще в прошлом веке. После того как он попадет в организм человека, может пройти до 21 дня, прежде чем появятся первые симптомы. Болезнь начинается, как обычная простуда. Первые симптомы: головная боль, резь в животе, повышенная температура. И довольно высокая. Затем начинаются рвота и диарея. Организм обезвоживается, начинают отказывать почки и печень, и заканчивается все внутренним кровоизлиянием.

У некоторых больных развивается «цитокиновый шторм» - когда иммунную систему отрегулировать не получается, а избыточные клетки приносят не пользу, а вред. Причем не только всем органам, но и тканям. Зачастую дело заканчивается летальным исходом.

Есть множество болезней, симптомы которых очень схожи с вирусом Эбола. Поэтому анализ крови сдать просто необходимо. Это стоит сделать для того, чтобы исключить гепатит, малярию, холеру, менингит и прочие.

откуда вирус эбола

Как лечить болезнь

Откуда взялся вирус Эбола, доподлинно неизвестно (искусственно он создан или образовался в природе). Пока определенного лекарства против него не придумали. Все, что пока могут сделать врачи – просто поддерживать жизнедеятельность организма антибиотиками. Также применяют внутривенную подачу жидкости, что предотвращает обезвоживание. Чтобы уменьшить последствия горячки, сбивают жар. Для устранения боли используют обезболивающие лекарственные препараты. Одновременно постоянно отслеживаются давление и уровень кислорода. Пока не изобретена вакцина, это единственные средства попытаться спасти человека от летального исхода.

Прогнозы

К сожалению, уровень смертности пока довольно высок, и без необходимой вакцины строить оптимистические планы довольно сложно. К каждому пациенту врачи подходят индивидуально, да и иммунитет у всех разный. В общем, прогноз зависит от причины заболевания, доступности медицинской помощи, скорости врачей при определении диагноза.

В большинстве случаев выживают те, кому быстро поставили точный диагноз. Но сделать это медикам довольно сложно, так как симптомы могут подходить ко множеству заболеваний.

Распространение вируса

происхождение вируса эбола

Откуда взялся вирус Эбола? С уверенностью можно ответить, что истоки его идут из Африки. Кстати, и сперма тоже является разносчиком вируса. Этот недуг уникален тем, что даже после смерти носителя он остается активным. Поэтому при захоронении умерших следует быть очень внимательным и аккуратным.

Откуда взялся вирус Эбола? Новая вспышка

Сейчас эта лихорадка бесчинствует в Гвинее. Оттуда она проникла в Нигерию, Либерию и Сьерра-Леоне. Происхождение вируса Эбола установить сейчас практически невозможно. При появлении лихорадки смертность составила свыше 50% сразу же. Вирус Эбола в Африке затронул сначала 4 страны и сейчас потихоньку расползается по всему материку. Первые зараженные появляются в Европе и Америке. Эта вспышка
считается самой масштабной после появления на свет этой лихорадки.

Вирус Эбола – биологическое оружие?

Существует мнение, что этот вирус был обнаружен довольно давно. Или даже специально создан искусственным путем. И возможно, именно американцами. Его исследования продолжаются длительное время. Первая экспериментальная вакцина уже выслана заболевшим врачам, пожелавшим ее испытать на себе. Существует и такое мнение, что вирус был разработан как биологическое оружие. Так кто создал вирус Эбола? И с какой целью? Ответы пока неизвестны, но вероятность, что он искусственно воспроизведен, есть. Его с легкостью можно использовать как биологическое оружие, а вакцина, которая будет создана в дальнейшем, обойдется в огромную сумму. А это прекрасная возможность обогащения для ее создателей и распространителей. Данную лихорадку сравнивают с чумой, поразившей весь мир. Но если соблюдать все меры предосторожности, то избежать заражения все же можно.

Как защититься от вируса

Изначально нужно постараться избегать любых контактов с больными, не посещать те страны (в основном африканские), где бесчинствует лихорадка Эбола. Если же путешествие сделать необходимо, то после каждого контакта с местным населением лучше всего мыть с мылом руки. Надо стараться не дотрагиваться ими до носа, рта и глаз. Если после общения с местными появились малейшие тревожные симптомы, необходимо изолировать себя от окружающих, надеть марлевую маску и срочно обратиться к врачам.

 вирус эбола история

Где «живет» вирус Эбола

Эта лихорадка – одна из самых страшных на планете. И именно тем, что против нее до сих пор так и не выведено успешной вакцины. Действие ее может продолжаться неделями, но в конце в 90% случаях ждет летальный исход.

Откуда вирус Эбола? Этот африканский вирус «живет» в обезьянах и грызунах, которые являются для него идеальными переносчиками. Также опасны и летучие мыши. Именно те государства, в которых подобные носители лихорадки отсутствуют, имеют пока наибольшие шансы оттянуть крупномасштабное появление недуга. Чего нельзя сказать об Африке, где обезьяны и летучие мыши обитают в изобилии.

При попадании Эболы на территорию какой-либо страны главное - исключить условия для ее оптимального развития. Следует принимать санитарные меры и соблюдать жесткую гигиену во избежание случайного заражения.

кто создал вирус эбола

В Россию вирус пока не добрался. Но населению также не помешает принять все меры предосторожности. Нужно помнить, что он не передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно лишь при тесном контакте с заболевшим – через кровь, слюну, половой контакт и т. п. Минздрав не рекомендует россиянам в ближайший год посещать африканские страны. А всем прибывшим оттуда необходимо пройти медицинское обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший сайт. Мне очень понравилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.