Как правильно брить зону бикини, чтобы избежать раздражения и воспаления: 9 полезных рекомендаций

Каждая женщина мечтает о нежной и гладкой коже в интимной зоне. Однако неправильное бритье зоны бикини часто приводит к раздражению, воспалениям и дискомфорту. Сегодня мы расскажем, как правильно удалять волоски в деликатной зоне, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи. Следуйте простым советам от экспертов и забудьте о неприятностях после депиляции!

1. Подготовка кожи к бритью

Перед тем как взяться за бритву, важно правильно подготовить кожу в интимной зоне. Это позволит сделать процедуру максимально комфортной и безопасной.

Подстрижка длинных волос

Если волоски в зоне бикини отросли довольно длинными, лучше сначала аккуратно подстричь их ножницами или триммером. Это облегчит последующее бритье. Возьмите маникюрные ножницы, обработайте их антисептиком и подстригите волоски примерно на 0,5-1 см от корня.

Уход за кожей после бритья

Смягчение волос и кожи

После стрижки нанесите на кожу любое косметическое масло, например кокосовое или масло жожоба. Дайте маслу впитаться минут 10. Это поможет размягчить жесткие волоски и подготовит кожу к комфортному бритью.

Отшелушивание

Перед бритьем очень полезно провести процедуру отшелушивания при помощи скраба или пилинга. Это уберет омертвевшие клетки кожи, очистит поры и "растреплет" волоски для более эффективного среза. Выбирайте скраб на основе сахара, кофейной гущи или морской соли.

Размачивание в теплой воде

Перед бритьем рекомендуется провести в теплой воде около 10 минут. Это размягчит кожу и волосяные фолликулы, что сделает процедуру более комфортной и безопасной.

2. Выбор подходящего инструмента

Для бритья зоны бикини лучше всего использовать специальные женские бритвы. Они отличаются повышенной безопасностью и комфортом использования в деликатной зоне.

Количество лезвий

Предпочтительны бритвы с 3-5 лезвиями. Чем их больше, тем они аккуратнее срезают волоски, не травмируя кожу.

Острота лезвий

Лезвия должны быть максимально острыми. Тупые лезвия царапают и повреждают кожу. Одноразовую бритву лучше менять после 5-7 использований.

Успокаивающие полоски

Выбирайте бритвы с успокаивающими полосками. Они содержат смягчающие и увлажняющие компоненты, которые снижают раздражение кожи в процессе бритья.

3. Правила безопасного бритья

Чтобы процедура бритья прошла максимально комфортно и безопасно, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Никогда не брейте "насухую" без использования специальных средств
  • Выбирайте кремы и гели для бритья с увлажняющими компонентами
  • Наносите средство для бритья тонким слоем
  • Брейте строго по направлению роста волос
  • Не проходите одно и то же место бритвой более 2 раз

Запрет на "сухое" бритье

Бритье без использования специальных средств категорически запрещено. Это практически гарантированно приведет к повреждению, раздражению и воспалению кожи.

Выбор средств для бритья

В качестве смазки для бритья используйте специальные кремы, гели или пены. Отдавайте предпочтение средствам с увлажняющими и смягчающими компонентами.

Тонкий слой средства

Наносите средство для бритья очень тонким слоем, чтобы видеть поверхность кожи и волоски. Это поможет контролировать процесс и избежать порезов.

Направление движений при бритье

Очень важно соблюдать правильное направление движений бритвы - строго по направлению роста волос, а не против него. Это минимизирует риск врастания волосков обратно в кожу и раздражения.

Количество проходов по одному месту

Не стоит многократно проходиться бритвой по одному участку кожи в попытке добиться идеальной гладкости. Ограничьтесь 1-2 проходами, чтобы не травмировать нежную кожу.

4. Уход за кожей после бритья

Правильный уход после бритья очень важен для уменьшения раздражения и комфортного восстановления кожи.

Холодные компрессы

Сразу после бритья наложите на зону бикини холодный компресс из чистой воды. Это успокоит кожу и уменьшит вероятность воспаления.

Средства от покраснения

Затем нанесите на кожу специальный лосьон или гель от покраснения. Эти средства содержат антисептические и противовоспалительные компоненты.

Увлажняющие кремы

Дополнительно можно использовать легкие увлажняющие кремы на основе термальной воды или растительных масел. Они восстановят гидролипидный баланс кожи.

5. Профилактика раздражений и вросших волос

Чтобы избежать раздражения кожи и врастания волос после бритья зоны бикини, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Регулярно делайте отшелушивающие процедуры
  • Всегда используйте острую и чистую бритву
  • Соблюдайте правильное направление бритья
  • Постоянно увлажняйте и питайте кожу

Отшелушивание

1-2 раза в неделю делайте скрабирование или используйте пилинги для зоны бикини. Это предотвратит врастание волос и закупорку пор.

Правильно подобранная бритва

Брейтесь только острой и чистой бритвой без следов износа. Тупое лезвие гарантированно вызовет раздражение и воспаление.

Направление движений

Соблюдайте правильное направление бритья - обязательно вдоль роста волос, а не против него. Это предотвратит врастание волосков.

Увлажнение и питание

Постоянно увлажняйте и питайте кожу зоны бикини после правильно брить зону бикини, используя кремы и масла. Это уменьшит шелушение и раздражение.

6. Альтернативные методы депиляции

Помимо бритья, существуют и другие способы удаления волос в зоне бикини, к которым можно прибегнуть, если бритье постоянно вызывает раздражение кожи.

Депиляция воском

Эпиляция воском - довольно щадящий метод для чувствительной кожи. Он позволяет избавиться от волос надолго, не травмируя кожу.

Фотоэпиляция

Лазерная фотоэпиляция или IPL также отлично подходят для деликатной зоны. Эти процедуры постепенно уничтожают волосяные фолликулы, избавляя от волос навсегда.

Шугаринг

Древний метод депиляции шугарингом на основе клейкой пасты тоже щадит кожу. Однако эффект от него кратковременный, процедуру придется повторять регулярно.

зона бикини

7. Консультация специалистов

Если, несмотря на все меры предосторожности, после бритья в зоне бикини периодически возникают раздражение, воспаление или врастание волос - обратитесь к специалистам.

Причины обращения к врачу

К врачу-дерматологу или косметологу следует обратиться в случае частых и выраженных проблем с кожей после правильно брить зону бикини.

Рекомендации специалистов

Врач может назначить процедуры по уходу за кожей зоны бикини, пилинги или специальные мази и кремы, которые помогут решить проблему.

8. Общие рекомендации по безопасному бритью

Чтобы максимально безболезненно и комфортно проводить регулярное бритье зоны бикини, придерживайтесь следующих общих советов:

  • Тщательно готовьте кожу перед бритьем
  • Используйте строго по назначению средства для бритья
  • Бережно обращайтесь с нежной кожей этой зоны
  • Правильно ухаживайте за кожей после процедуры

Следуя этим простым рекомендациям при правильно брить зону бикини, вы сможете надолго забыть о неприятных последствиях депиляции в деликатной зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
да. интересно
Копировать ссылку
0
каким кремом вы пользуетесь?
Копировать ссылку
0
Не понимаю, зачем брить в столь интимном месте - не лучше ли использовать кремы-депиляторы: нанес крем, через 10 минут (максимум) смыл водой и все... 15 лет именно так и делаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.