Воспаление яичка, или орхит: симптомы и лечение

В медицинской практике существует множество различных заболеваний, которые могут возникать исключительно у представителей сильного пола. В данной статье речь пойдет о такой болезни, как орхит. Симптомы и лечение данной патологии, методы ее профилактики - обо всем этом читайте ниже.

Что это такое?

В самом начале хочется разобраться в понятиях. Итак, что означает, согласно медицинским справочникам, такое заболевание, как орхит? Воспаление яичка. Однако самостоятельной болезнью оно бывает крайне редко. Чаще всего возникает это воспаление как следствие таких болезней, как свинка (или же инфекционный паротит), грипп и даже ОРВИ.

орхит симптомы и лечение

Виды орхита

По своему течению данное заболевание может быть трех основных видов:

  1. Острый орхит (протекает данная болезнь на протяжении примерно 2-4 недель).
  2. Хронический орхит (может длиться больше месяца).
  3. Многократно возникающий (или же рецидивирующий орхит, который возникает через определенное время после излечения).

Относительно вида возбудителя орхит может быть:

  1. Специфическим инфекционным (бактериальный или же вирусный).
  2. Неспецифическим инфекционным (гонорейный, трихомонозный или же туберкулезный орхит).

Также выделяют следующие виды данной болезни:

  1. Гранулематозный.
  2. Орхит, который возникает как следствие травмы яичка.
  3. Когнестивный, или застойный орхит.

Особенности заболевания

Как возникает такое заболевание, как орхит яичка? Как уже было выше сказано, самостоятельным это воспаление не является. Оно чаще всего возникает на фоне иных болезней. Вовлечение в процесс яичка начинается только лишь на 3-7 дней после самого вирусного инфицирования (очень редко – с первых дней заболевания). Чаще всего исчезает болезнь вместе с полным избавлением от причин. Однако в некоторых ситуациях лечение орхита может затягиваться.

орхит лечение в домашних условиях

Причины возникновения

Обязательно надо рассмотреть также причины орхита. Почему данное заболевание может возникать у представителей сильного пола? Причины следующие.

  1. Бактериальные инфекции, которые распространяются по организму с током крови (стафилококк, кишечная палочка, хламидия и т. д.).
  2. Вирусные заболевания, такие как ангина, пневмония, грипп и т. д.
  3. Травмы и ушибы яичка также могут стать причиной возникновения орхита.
  4. Неполный, или же гедатидный перекрут яичка.
  5. Внедрение в само яичко неспецифической флоры.
  6. Инструментальные операции, такие как, например, катетеризация мочевого пузыря.
  7. Аллергические реакции также могут поражать ткани яичек и вызывать такое заболевание, как орхит.

Симптомы

Теперь несколько слов о проявлениях заболевания. Если мужчине поставлен диагноз «орхит», симптомы будут зависеть именно от вида данной болезни. Однако медики все же выделяют общие признаки этого заболевания:

  1. Болевые ощущения. Возникают резко, локализуются в самом яичке, но также могут отдавать в промежность, пах и даже поясницу и крестец.
  2. Увеличение размера яичка. При острой форме заболевания яички могут увеличиться в два раза и даже больше.
  3. Кожа. Если у мужчины орхит, симптомы могут проявляться и на коже яичка. Нередко она натягивается, становится гладкой, иногда даже глянцевой. Возможны покраснения.
  4. Иные симптомы. Вместе с болью нередко мужчина может чувствовать озноб, лихорадку. У него может подняться температура. Возможны головная боль и тошнота.

орхит симптомы

Диагностика

Рассматриваем далее тему «Орхит: симптомы и лечение». Как же можно диагностировать данное заболевание? В первую очередь хочется сказать о том, что поставить самостоятельный диагноз в домашних условиях человеку, далекому от медицины, совершенно невозможно. А так как данная болезнь не очень хорошо поддается лечению, лучше при первых же симптомах обратиться за врачебной консультацией. Только так в краткие сроки можно справиться с орхитом, не получив при этом осложнений. Первый вопрос, который может возникнуть у мужчины: "А к какому же врачу надо обращаться за консультацией?" Так, сначала надо пойти к участковому терапевту, который при необходимости перенаправит больного на осмотр к иным специалистам. Мужскими же проблемами занимается либо андролог, либо уролог. Как же будет вести себя доктор с пациентом? В самом начале будет произведен осмотр, далее последует сбор анамнеза. В обязательном порядке пациенту надо будет сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. В качестве дополнительного следования могут быть назначены:

  1. УЗИ.
  2. Спермограмма.
  3. Микроскопическое исследование взятого из уретры мазка.
  4. Микробиологический посев мазка на определение чувствительности к антибиотикам, а также на выявление патогенных микроорганизмов.
  5. Пункция. Данная процедура может быть проведена, если есть подозрение на образование абсцесса яичка.

Лечение

О чем надо знать мужчине, если ему поставлен диагноз «орхит»? Симптомы и лечение – вот о чем надо поговорить. Так, если о симптоматике было уже много сказано, то сейчас пойдет речь о том, каким же может быть лечение данного заболевания. Оно будет направлено на то, чтобы справиться с первопричиной возникновения болезни (ведь орхит – это следствие определенного заболевания). Если же у больного острый орхит, его в обязательном порядке госпитализируют. Ведь данный вид воспаления характеризируется тем, что в яичке скапливается гной. В таком случае мужчине могут быть даны следующие рекомендации:

  1. Обязательно по максимуму будет ограничена двигательная активность пациента.
  2. Больному надо будет принимать прописанные доктором лекарства. Обязательным будет прием антибиотиков.
  3. Для поддержки яичка может использоваться специальный хлопчатобумажный мешочек.
  4. На место воспаления могут воздействовать холодом.
  5. Могут быть назначены физиопроцедуры.

Как небольшой вывод: лечение орхита у мужчин проходит совсем нелегко. Тут нужно не только вовремя диагностировать заболевание, но и назначить грамотную терапию. Если же по какой-то причине болезнь не была полностью вылечена, возможно развитие осложнений. А они могут привести к таким страшным последствиям, как нарушение сексуальной функции мужчины и даже бесплодие.

орхит лечение антибиотиками

Оперативное вмешательство

Если у мужчины острый орхит яичка, лечение не дает желаемых результатов, доктор может порекомендовать пациенту операцию. В таком случае возможно следующее развитие ситуации:

  1. Удаление скопившегося в яичке гноя.
  2. Удаление пораженных тканей яичка.
  3. Полное удаление пораженного яичка (в редких случаях, если началось омертвение его тканей).

Медикаменты

Если мужчине был поставлен диагноз «острый орхит», лечение антибиотиками – вот что будет предписано доктором пациенту. Какие медикаменты могут быть назначены мужчине при различном течении заболевания?

  1. Острый орхит. Постельный режим, местный холод (на протяжении 2-3 дней), положение яичка должно быть возвышенным. Может быть назначена новокаиновая блокада. Если аблюдается бактериурия, доктор припишет один из следующих антисептических препаратов: «Грамурин», «Бисептол» или «Фурагин». Также чаще всего назначают антибиотики широкого спектра действия. Это может быть такой препарат, как «Цефалоспорин». Когда температура тела больного нормализируется, назначают электрофорез, УВЧ-терапию или согревающие компрессы.
  2. Абсцесс. В таком случае необходимо оперативное вмешательство.
  3. Затяжной орхит. Если у пациента никак не проходит воспалительный процесс, его лечение дополнят такими препаратами, как «Преднизолон» или «Сульфаниламид».
  4. Хронический орхит. В таком случае чаще всего применяются физиотерапевтические процедуры. Это могут быть парафиновые аппликации, УВЧ, УФ-облучение.

Образ жизни и питание при орхите

орхит яичка

Если у мужчины орхит, лечение в домашних условиях также возможно. Но его обязательно должен назначать доктор. При этом также врач скажет о том, что больному надо скорректировать не только свой режим питания, но и распорядок дня. Что касается еды, то тут особых рекомендаций нет. Однако лучше всего отказаться от потребления очень острых блюд, которые негативно влияют на течение воспалительных процессов. Также на время лечения и реабилитации после болезни надо полностью отказаться от приема спиртных напитков. Относительно распорядка дня. Тут также все предельно просто. Необходимо максимально сократить физические нагрузки. Больному требуется покой и отдых. Также надо избегать стрессов и психоэмоциональной перегрузки.

Реабилитация

Изучаем далее такое заболевание, как орхит. Симптомы и лечение болезни – об этом уже сказано достаточно. Теперь же несколько слов хочется написать о том, нужна ли больному реабилитация после перенесенной болезни. Так, в подобных мерах нуждаются только те мужчины, которые пережили операцию на яичке. Если орган был удален полностью, мужчине, скорее всего, понадобится помощь психолога. Также возможна замена яичка силиконовым протезом.

Осложнения заболевания

Если мужчина длительное время просто игнорирует такое заболевание, как орхит, последствия могут быть довольно плачевными. Какие же осложнения при этом могут возникать?

  1. Возникновение гнойного очага, абсцедирование.
  2. Если произошла атрофия, т. е. омертвление тканей яичка, мужчина рискует остаться бесплодным и полностью потерять возможность к детородной функции (паренхима полностью истощается и перестает продуцировать важные половые гормоны).
  3. Секреторная форма бесплодия, когда уровень мужских половых гормонов находится в пределах нормы, но по определенной причине сперматозоиды полностью перестают вырабатываться.
  4. Орхит может перерасти в эпидидимит, когда воспалительный процесс распространится на придатки яичка.

лечение орхита у мужчин

Профилактические меры

Что можно делать, чтобы избежать такого заболевания, как орхит? Лечение в домашних условиях любых воспалительных заболеваний, способных вызвать патологию, категорически запрещено! Об этом нужно помнить. И при первых же их проявлениях надо сразу обращаться к врачу. Соблюдение профилактических мер также имеет большое значение. Необходимо помнить основные правила сохранения мужского здоровья:

  1. Периодически надо исследоваться на предмет тех инфекций, которые передаются половым путем.
  2. Все инфекционные заболевания надо лечить. Категорически запрещается их переносить на ногах.
  3. Следует избегать интимной близости с женщинами, у которых менструация или же диагностированы гинекологические заболевания. В противном случае надо использовать презерватив.
  4. Нужно полностью воздерживаться от интимной близости с женщинами, в состоянии здоровья которых мужчина не уверен.
  5. Во время анального секса надо всегда использовать презерватив.

Ну и, конечно же, стоит помнить о том, что категорически запрещается заниматься самолечением орхита. Также не стоит полагаться на советы друзей и знакомых, которые сталкивались с подобной проблемой. Лучше всего обратиться за врачебной помощью, получить грамотную консультацию и правильное лечение. Только так можно сохранить свое мужское здоровье.

Народные средства

Если мужчине поставлен такой диагноз, как орхит, лечение антибиотиками – не единственный способ справиться с проблемой. Также можно воспользоваться средствами народной медицины, применяя их в комплексе с медикаментами, назначенными доктором. Какие природные лекарства могут помочь при таком заболевании?

  1. Для избавления от орхита может помочь следующее лекарство, которое надо приготовить из таких растений: 10 частей ягод шиповника, пяти частей сушеницы топяной, четырех частей цветков ромашки, трех частей травы спорыша, листьев березы и брусники, двух частей травы донника и грушанки. Все ингредиенты смешиваются. Для приготовления лекарства надо взять две столовые ложки сбора (предварительно измельченного в кофемолке), залить их 0.5 л кипятка, укутать все махровым полотенцем, дать настояться на протяжении 8 часов. Принимается настой пять раз в день по трети стакана.
  2. Также хорошо делать компрессы из семян льна. Для этого измельченные семена (100 г) надо поместить в марлевый мешочек и опустить на 10 минут в кипящую воду. Затем все остудить и приложить на 20 минут к больному месту. Делать компрессы можно не более трех раз в сутки до того времени, пока не пройдет опухоль и боль.

орхит воспаление яичка

Особый сбор

Также можно приготовить особый сбор, который отлично помогает не только справиться с орхитом, но и подходит в качестве профилактической меры. Для приготовления лекарства в равном количестве надо взять такие ингредиенты, как листья брусники, цветки черной бузины, траву зверобоя, соцветия ромашки и почки черного тополя. Если орхит острый, надо взять пять столовых ложек смешанных ингредиентов (в качестве профилактики – две столовые ложки), залить 0.5 л кипятка и дать ночь настояться. Далее лекарство процеживается. Принимать его надо следующим образом:

  1. Если воспаление обострилось, лекарство принимается пять раз в день по одному стакану на протяжении двух недель.
  2. При хроническом течении болезни настой делается из двух ложек измельченного сбора, принимается по стакану пять раз в день. Однако в таком случае курс лечения составляет один-два месяца. После чего надо сделать перерыв в две недели и продолжить лечение иным сбором.

Для лучшего эффекта в лекарство можно добавлять мед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень важно вовремя диагностировать это заболевание,у моего сына была такая проблема ,слава богу всё прошло,но хитрая болезнь может вернуться в любом случае
Копировать ссылку
0
И что вы делали когда сын вам об этом рассказал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.