Вирус Эбола в Египте. Как передается вирус Эбола?

Вирус Эбола вызывает высококонтагиозное заболевание. По-другому его называют лихорадкой Эбола. В 96% случаев заболевшие им люди умирают. Впервые болезнь была обнаружена в 1976 году в бассейне заирской реки Эбола. Собственно, от этого географического объекта и произошло название страшного заболевания. С того времени, как был зарегистрирован первый случай болезни, отмечено более тысячи унесённых жизней людей.

Заражение вирусом Эбола

В экваториальных лесах впервые были обнаружены естественные источники данного заболевания. К числу переносчиков относятся больные люди, летучие мыши, которые питаются фруктами плодовых деревьев, и обезьяны.

Как передаётся вирус Эбола
Среди известных пяти разновидностей вируса четыре являются смертельно опасными для человеческого организма. Заражение происходит двумя способами:

● через повреждённые участки кожи;

● через слизистые оболочки.

Попав в человеческий организм, очень быстрыми темпами размножается вирус Эбола. Течение характеризуется теми же симптомами, что и геморрагическая лихорадка. Особенностью вируса Эбола является высокая скорость развития клинических симптомов. Очень быстрыми темпами происходит обезвоживание организма. В скором времени возникают разные кровотечения. Максимум они появляются через неделю.

Вирус Эбола. Симптомы

Вирус Эбола. Фото

Признаками заболевания является общая интоксикация организма и нарушение системы свёртываемости крови. В течение от сорока восьми часов и до трёх недель может протекать без каких-либо заметных признаков болезнь, которую вызывает такой опасный вирус Эбола. Симптомы, которые станут первыми его признаками, - это боль в горле, расстройство стула, сопровождающееся болью в животе. Также для этого заболевания характерны мышечные боли и болезненные ощущения по всему телу. На следующем этапе появляется кашель и болезненные ощущения в груди из-за поражения вирусом верхних дыхательных путей. Из-за воздействия на организм всех перечисленных симптомов у человека возникает шоковое состояние, которое и является главной причиной летального исхода. К сожалению, в настоящее время вакцины от этого вида вируса не существует. Учёным только известны антигены, которые существуют в человеческом организме.

Диагностирование и лечение вируса Эбола

Вирус Эбола. Симптомы

Вирус Эбола выделяется из человеческой слюны, мочи и крови. В настоящее время существуют специальные лабораторные тесты, которые могут выявить его наличие в крови человека. Специфических методов лечения данного заболевания не существует. Люди, болеющие лихорадкой Эбола, нуждаются в интенсивном уходе. Симптоматическая терапия занимается проведением мероприятий по предотвращению у больных шокового состояния и интоксикации организма. Исследования проведенных мероприятий свидетельствуют о том, что подобные меры эффективны лишь в 10%. Для остальных 90% заболевших, к сожалению, становится причиной смерти вирус Эбола. Фото пострадавших от лихорадки просто приводят в ужас. На сегодняшний день известно несколько случаев, когда больных удавалось вылечить с помощью вливания им плазмы людей, которые сумели полностью излечиться от данного заболевания.

Меры по предотвращению распространения вируса Эбола

В каких странах вирус Эбола

Обычно изолируют в отделениях инфекционных больниц людей, у которых выявлен вирус Эбола. Фото заболевших из мест изоляции шокирующие. Там они размещаются в специальных боксах, которые оборудованы односторонней системой вытяжки. Во время проведения различных манипуляций медицинский персонал использует одноразовые инструменты и обязательно надевает противочумной костюм. В профилактических целях возможно введение специфического иммуноглобулина, действие которого длится на протяжении двенадцати дней. Люди, которые входили в контакт с заболевшими вирусом Эбола, также подвергаются изоляции в боксах на срок в двадцать дней. Их подробно информируют о том, как передаётся вирус Эбола.

Где зарегистрированы случаи заражения вирусом Эбола

В настоящее время многие обеспокоены вопросом о том, в каких странах заболевание зарегистрировано официально. Если рассматривать, где найден вирус Эбола, на карте, то больше всего случаев отмечено в Западной Африке. 6-7 августа этого года в Женеве было проведено заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здоровья. В результате пришли к выводу, что в настоящее время заболевание представляет собой самую серьёзную угрозу для человечества. К счастью, вирус Эбола в Египте не зарегистрирован. К счастью - потому что в этой стране много туристов из разных стран, которые могут стать переносчиками вируса.

В ходе проведённой работы эксперты пришли к единому мнению о сложившейся в мире ситуации на данный момент. Они утверждают, что вирус очень агрессивно воздействует на человеческий организм. К сожалению, пока не изобретены средства, которые можно было бы применять в профилактических целях против этого страшного заболевания. Важно, чтобы люди знали точную информацию о том, как передаётся вирус Эбола, чтобы могли предотвратить его распространение. Выводы, которые сделали эксперты на основе данных, которые есть в настоящее время по этому вопросу, малоутешительные. Это обосновано тем, что вирус Эбола губительно воздействует на весь организм человека. Способов защиты от него не существует.

Вирус Эбола на карте

В каких странах вирус Эбола

Особенно ужасна ситуация в регионах, где вирус атаковал огромное количество людей. На данный момент увеличивается количество регионов, в которых официально зарегистрирована лихорадка Эбола (вирус). Страны Гвинея, Мали, Нигерия, Либерия, Сьерра-Лионе входят в число самых опасных мест. По последним данным, случаи заражения им уже официально отмечены в Канаде и США. Вирус Эбола в Египте, по официальным данным, обнаружен не был.

В период с февраля по август настоящего года выявлено 1711 человек, заражённых лихорадкой Эбола. К несчастью, 932 из них умерли. Многих интересует, есть ли вирус Эбола в Египте. На настоящий момент официального подтверждения случаев заражения нет.

Врач Крейг Алан Спенсер заразился вирусом в Гвинее

В Нью-Йорке госпитализировали врача Крейга Алана Спенсера. Он не так давно вернулся домой из Гвинеи. К несчастью, по результатам его анализов был сделан вывод, что он заразился вирусом Эбола. После того как у врача подтвердили заболевание, полиция приняла серьёзные меры по исключению дальнейшего распространения лихорадки. Она полностью оцепила квартал, в котором жил Крейг Алан Спенсер. До данного времени случаи заражения лихорадкой Эбола официально были зарегистрированы только через прямой контакт. Смертельный вирус передавался через жидкости из организме человека, например кровь и другие. После регистрации данного случая были выдвинуты предположения по поводу того, что заболевание может передаваться воздушно-капельным путём. Довольно подробную информацию по этому вопросу представил Дэвид Сандерс.

Исследования вируса Эбола в работах профессора Дэвида Сандерса

Вирус Эбола. Страны

Он является доктором и профессором биологических наук. По его мнению, вероятность распространения вируса данным способом становится всё более реальной. Профессор вместе с Университетом Айовы провёл исследование. Результаты сделанной работы полностью подтвердили возможность попадания вируса в лёгкие через дыхательные пути. Но тем не менее учёный отметил: официальных доказательств того, что в настоящее время лихорадка распространяется именно этим способом, не имеется. Известно, что для распространения вируса данным способом обязательно необходимо одновременное соблюдение нескольких условий. Для предотвращения возникновения подобных ситуаций необходимо как можно быстрее остановить распространение вируса в Африке. Вирус Эбола в Египте, как уже говорилось выше, не найден, хотя уже ходят слухи по поводу распространения этого заболевания в стране.

Американские СМИ о вирусе

Вирус Эбола в Египте

Характер репортажей о лихорадке в американских средствах массовой информации значительно поменялся после того, как в США умер первый пациент, заражённый вирусом Эбола. После обсуждения данной темы выявилась новая проблема: у людей начался сильный страх и паника по поводу лихорадки Эбола. Несмотря на то что была зафиксирована смерть только одного человека, в обществе напряжённость нарастает всё больше и больше. Люди обеспокоены тем, в каких странах вирус Эбола подтверждён официально и какие регионы являются опасными. Для того чтобы хоть как-то сбалансировать положение, в СМИ была представлена конкретная информация, касающаяся этого вопроса. Дополнительно организована прямая линия, где специальные эксперты отвечают на все интересующие вопросы людей. Медики пообещали, что возьмут на себя ответственность остановить вирус, а журналисты дали слово помогать людям справиться со страхом и паникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.