Лечение пиелонефрита в домашних условиях народными средствами. Симптомы пиелонефрита

Лечение пиелонефрита в домашних условиях интересует очень многих людей, которые страдают такой патологией. Следует отметить, что сейчас их становится все больше и больше. Поэтому следует внимательно рассмотреть этот вопрос.

Особенности заболевания

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание, имеющее инфекционную природу. Является оно неспецифическим. Главным объектом поражения является паренхима почек, чашечка и лоханка. Если вовремя не лечить данную патологию, то может развиться более сложная болезнь – нефросклероз.

Представленная инфекция не имеет эпидемического характера, однако число заболевших ежегодно увеличивается. Причем у людей может быть разная форма данной патологии. Лечение пиелонефрита в домашних условиях является эффективным, однако применять его следует только после консультации с доктором, и в комплексной терапии.

Откуда берется заболевание?

лечение пиелонефрита в домашних условиях

Для начала следует выяснить, почему же появляется данная проблема. Среди причин развития патологии можно выделить следующие:

1. Общее снижение защитных сил организма.

2. Затрудненный отток мочи из почек.

3. Хронические воспалительные процессы в организме.

4. Частое переохлаждение.

5. У мужчин причиной развития заболевания может стать аденома предстательной железы.

6. Мочекаменная болезнь.

Перед тем как начать лечение пиелонефрита в домашних условиях, следует обязательно посетить доктора и определиться, какая же именно причина вызвала проблему. Только в таком случае можно назначить адекватную терапию.

Разновидности заболевания

пиелонефрит симптомы и лечение

Чаще всего данная патология встречается в двух формах: острой и хронической. Второй тип заболевания появляется только в том случае, если вы не долечили первый. То есть острый приступ характеризуется более выраженными симптомами и нередко требует незамедлительной медицинской помощи.

Хроническая форма пиелонефрита может развивать гораздо дольше. При этом сила симптомов может быть выражена не столь сильно. Однако в любом случае лечение потребуется. Следует отметить, что патология может быть односторонней или двусторонней.

Симптоматика заболевания

Перед тем как начинать лечение пиелонефрита в домашних условиях, необходимо определиться не только с причиной и типом патологии, но и максимально точно установить ее признаки. Для острой формы характерны такие симптомы:

- появление общей слабости, головной боли, снижение трудоспособности;

- в некоторых случаях возможны рвота и тошнота;

- резкое повышение температуры до 40 градусов;

- болезненные ощущения тупого характера в области поясничного отдела (интенсивность синдрома может быть разной);

- присутствие гнойных выделений в моче.

Что касается хронической формы патологии, то она характеризуется всеми предыдущими симптомами, выраженными в разной степени. Кроме того, может добавляться нарушение мочеиспускания, отсутствие аппетита.

Осложнения

пиелонефрит лечение народными средствами отзывы

Если у вас пиелонефрит, симптомы и лечение которого зависят от типа патологии, то от него следует обязательно избавляться. Дело в том, что любое промедление чревато тяжелыми осложнениями. Кроме того, что вы будете постоянно чувствовать дискомфорт и боль, вы можете существенно повредить почки.

Прежде всего, хроническая форма патологии может периодически обостряться. Если ее не лечить, то она может привести к развитию почечной недостаточности. В поврежденном органе могут возникать небольшие гнойники, абсцессы, карбункулы. Такое осложнение требует немедленного оперативного вмешательства.

Самой тяжелой формой патологии, которая нередко приводит к летальному исходу, является пионефроз. В этом случае почка разрушается под воздействием гноя. То есть поврежденный орган заполняется гноем, продуктами распада тканей и мочой. При этом почка состоит из отдельных полостей.

После всего сказанного вы должны понять, что если у вас пиелонефрит, симптомы и лечение определяет только специалист.

Диагностика заболевания

Представленную патологию необходимо правильно диагностировать, ведь симптомы могут и не показать всей полноты картины. Однако признаки играют важную роль в диагностике. Кроме того, доктор назначит больному анализы крови и мочи, чтобы посмотреть, есть ли рост числа лейкоцитов и белка. А еще некоторые тесты позволяют установить, какая бактерия является возбудителем заболевания.

Кроме анализов доктор должен еще собрать анамнез пациента и посмотреть, имелись ли в недавнее время какие-либо воспалительные процессы. Для полноты картины производится рентгенография, экскреторная урография. Эти исследования помогут установить размеры почек, степень их поражения.

Особенности устранения острого приступа

пиелонефрит народные методы лечения

Если у вас пиелонефрит, симптомы и лечение обязан определять доктор. Итак, представленное заболевание может протекать в острой форме. Естественно, недостаточно просто снять симптомы и на этом все закончить. Проблема появилась, и ее необходимо решать.

Чаще всего во время острого приступа пациент должен быть госпитализирован и ему назначается медикаментозная терапия. То есть больной должен принимать антибиотики, которые эффективно воздействуют на возбудителей патологии. Кроме того, пациенту следует принимать иммуностимулирующие препараты, которые помогут организму поддерживать естественные защитные силы.

Все силы докторов на этом этапе концентрируются на том, чтобы устранить очаг воспаления, избавиться от симптомов и не допустить перехода острой формы в гнойно-деструктивную. Естественно, в процессе терапии следует обязательно восстановить функцию оттока мочи из почек.

Традиционное лечение хронической формы

Перед тем как использовать народное средство от пиелонефрита, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Консервативная терапия предусматривает использование антибактериальных и иммуностимулирующих препаратов.

Для того чтобы восстановить отток мочи, может быть применена хирургическая операция. При этом ремиссия наступает достаточно быстро. Антибиотики следует назначать только с учетом того, как будет реагировать микрофлора мочи на препараты. Что касается противовоспалительных лекарств, то это могут быть использованы такие препараты, как «Нимесил», «Вольтарен». Для улучшения кровотока из почек можно использовать средства «Трентал», «Гепарин».

Если у вас развивается пиелонефрит, лечение народными средствами, отзывы о котором в основном положительные, может стать дополнительным этапом терапии, который ускорит устранение болезни. Однако вы должны обязательно посоветоваться с врачом.

Как избавиться от патологии нетрадиционными средствами?

народное средство от пиелонефрита

Итак, травы уже много сотен лет являются нашими помощниками в борьбе со многими заболеваниями. Если у вас обнаружился пиелонефрит почек, лечение народными средствами поможет вам и в этом случае.

Рассмотрим самые эффективные народные лекарства:

1. Большую ложку семян льна необходимо запарить стаканом кипятка. Далее смесь придется дополнительно проварить на сильном огне около 3 минут. Для настаивания напитка достаточно одного часа. Пить приготовленное средство необходимо всего 2 дня, дважды в сутки по полстакана. Такой напиток поможет снять воспаление и дополнительно очистит ваши почки.

2. Если у вас хронический пиелонефрит, лечение народными средствами будет очень эффективным. Например, используйте шишки хмеля. Для приготовления отвара возьмите всего 2 ст. ложки сырья и запарьте их половиной литра кипятка. Смесь должна настояться в течение 2-х часов. Употреблять напиток следует до 4-х раз в сутки перед приемом пищи. Пить необходимо всего по полстакана.

3. При почечных заболеваниях отлично помогают облепиховые ягоды.

4. Мед и калина – это самые богатые витаминами и прочими полезными веществами средства. Для приготовления лекарства нужно просто смешать сырье в равных количествах. Принимать его надо по 1 большой ложке трижды в сутки. Причем делать это следует перед едой.

5. Для того чтобы моча хорошо отходила из почек, старайтесь съедать как минимум 2 кг арбуза в день. Причем совсем не важно, когда вы будете его употреблять: днем или ночью.

Отлично помогают при данной болезни такие травы, как крапива двудомная, толокнянка, овес, грыжник гладкий, аир болотный, ромашка аптечная, василек, тысячелистник. Если вам поставлен диагноз «пиелонефрит», лечение травами может стать альтернативой антибиотикам. Хотя в некоторых случаях и от них не стоит отказываться, чтобы не усугубить ситуацию.

Особенности питания

хронический пиелонефрит лечение народными средствами

Терапия – это не единственный метод избавления от заболевания. Дело в том, что подход должен быть комплексным. Естественно, пациенту придется наладить свой рацион и режим питания. То есть кушать нужно дробно не менее 4-5 раз в день. При этом из рациона исключаются острые, консервированные, копченые, сладкие и слишком соленые блюда. Не стоит употреблять специи, кофе, какао, цитрусовые соки.

Мясо и рыбу следует кушать в отварном виде. Супы лучше варить только из овощей, добавляя небольшое количество масла. Очень полезными являются любые каши. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, причем самыми эффективными являются те продукты, которые имеют большое количество клетчатки в своем составе.

Если вы не можете отказаться от сладкого, то просто ограничьте его количество. Разрешается кушать зефир, мед, оладьи, варенье. Пейте побольше компотов, воды, соков, молока, кефира. Полезными являются творог, сыр, сметана. Яйца можно есть в любом виде.

Для того чтобы в организм поступали витамины С и Р, старайтесь пить чаи из черноплодной рябины, смородины и шиповника. Причем употреблять их следует всего 2-3 раза в сутки. Количество потребляемой жидкости в сутки должно быть не меньше 1 литра у детей дошкольного возраста и 2,5 литров у взрослого.

Профилактика заболевания

пиелонефрит почек лечение народными средствами

Если у вас пиелонефрит, народные методы лечения помогут вам быстро избавиться от этой проблемы. Однако во все времена считалось, что профилактика является лучшим средством от всех болезней.

Итак, для того чтобы вам не пришлось страдать от данной патологии, старайтесь строго соблюдать личную гигиену, не простуживайтесь. Следует также вовремя лечить любой инфекционный или воспалительный процесс. Следите за своим питанием, выполняйте укрепляющие организм физические упражнения, усиливайте иммунитет.

Если у вас случились какие-либо проблемы с почками, следует немедленно обратиться к доктору, который сможет вовремя распознать и ликвидировать очаг болезни. Не старайтесь затягивать с лечением, ведь патология можете перейти в ту форму, когда доктора будут бессильными. В таком случае производится удаление почки, а это достаточно сильный удар по всему организму.

Теперь вы знаете, как производить лечение хронического пиелонефрита травами. Однако будьте всегда осторожны и внимательны, чтобы не навредить себе еще больше. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.