Цинерария серебристая: выращивание и уход за неприхотливым цветком

Цинерария серебристая - это необычное декоративное растение с изящной серебристо-серой листвой. Ее родина - Средиземноморье, но эта культура прекрасно приживается и в средней полосе России. Цинерария относится к многолетним растениям, но у нас чаще выращивается как однолетник. В этой статье мы подробно разберем особенности агротехники цинерарии серебристой, рассмотрим способы ее размножения и ухода за этим неприхотливым, но удивительно красивым растением.

Биологическое описание цинерарии серебристой

Цинерария серебристая происходит из Средиземноморья, где произрастает в диком виде на сухих каменистых склонах. Это растение из семейства Астровых. Его латинское название - Cineraria maritima.

У цинерарии формируются пышные розетковидные кустики высотой около 25 см. Листовые пластинки крупные, цинерария серебристая глубокорассеченные, серебристо-серого цвета. Их покрывает нежный пушок, напоминающий бархат. Соцветия желтые, невзрачные - их, как правило, прищипывают.

Цинерария серебристая занимает достойное место в перечне растений, используемых для формирования ландшафтных композиций. Ее взрослые кусты очень похожи на перистые ажурные облака серого цвета.

Самые популярные декоративные сорта:

  • Циррус
  • Сильвердаст
  • Серебряная пыль
  • Андромеда
  • Алмазная пудра
Крупный план листьев цинерарии серебристой с каплями росы и размытым фоном цветов на рассвете весной

Особенности агротехники цинерарии серебристой

Цинерария серебристая - теплолюбивое растение, предпочитает хорошо освещенные места, но не переносит прямых солнечных лучей. К почвам нетребовательна, оптимальный pH 6,5-7.

Требования к температурному режиму:

  • Дневная температура +16...+25°C
  • Ночная температура +10...+15°C

Цинерария плохо переносит избыток влаги, предпочитает умеренные поливы. В жаркую и сухую погоду требуются поливы 2 раза в неделю.

Размножение цинерарии серебристой

Существует несколько основных способов размножения цинерарии серебряной:

  1. Семенами
  2. Черенкованием
  3. Делением куста

Посев семян - наиболее распространенный способ. Сеянцы получаются быстро, за 2-3 недели. Семена высевают в феврале-марте. Грунт готовят из смеси торфа, песка и перегноя. Посевы помещают в теплицу или на подоконник со светом и температурой +25°C. К маю сеянцы готовы к высадке в грунт.

Черенки цинерарии укореняются хорошо, но медленнее семян. Для черенкования используют активно растущие 10 см побеги. Нижние листья обрывают, черенки обрабатывают стимулятором роста и высаживают в смесь из песка и садовой земли. Через месяц они укореняются и готовы к высадке на место постоянного произрастания.

При делении куста взрослое многолетнее растение цинерарии выкапывают весной до начала цветения и разделяют его корневище на несколько частей так, чтобы на каждой были корни и надземные побеги. Затем саженцы сразу высаживают на подготовленные места.

Способ размножения Преимущества Недостатки
Семена Быстрое получение растений Требуется поддержание температурного режима
Черенки Сохранение сортовых признаков Длительный период укоренения
Деление куста Быстрое получение взрослых растений Требуется наличие исходных посадочных экземпляров

Подготовка почвы и посадка цинерарии серебристой

Для посадки цинерарии серебристой подходят хорошо освещенные участки, защищенные от прямых солнечных лучей. Почва должна быть плодородной, рыхлой, нейтральной. В кислых почвах цинерария растет плохо.

Перед посадкой почву перекапывают на глубину штыка лопаты, удаляя сорняки и корневища. Для улучшения структуры и питания вносят перегной или компост из расчета 1 ведро на 1 м2. Также можно добавить мелкую сосновую кору для улучшения дренажа.

Рассаду или деленки цинерарии высаживают в конце мая - начале июня, когда минует угроза заморозков. Расстояние между растениями 20-30 см. Поливают после посадки обильно, мульчируют торфом или корой.

Росток цинерарии серебристой, появляющийся из темной почвы на свет, на фоне других всходов и сада

Уход за цинерарией серебристой после посадки

Полив цинерарии проводят умеренный, недопуская пересыхания или переувлажнения почвы. В засушливую погоду поливают 1-2 раза в неделю. После дождей полив можно не проводить 3-4 дня.

Почву под цинерарией регулярно рыхлят и мульчируют торфом или корой слоем 3-5 см для сохранения влаги и подавления сорняков. Также периодически проводят прополку.

Подкормки цинерарии серебристой вносят 1 раз в месяц в период активной вегетации комплексными минеральными удобрениями, богатыми азотом и калием. Можно использовать кальциевую селитру, сульфат калия или нитроаммофоску.

Защита цинерарии серебристой от вредителей и болезней

Основные вредители цинерарии серебристой - паутинные клещи, трипсы, тли. Из болезней могут встречаться мучнистая роса, серая гниль, ржавчина.

Для профилактики рекомендуется 1 раз в месяц в период вегетации опрыскивать цинерарию фунгицидами (Фитоспорин), акарицидами (Фитоверм) и инсектицидами широкого спектра действия.

При появлении вредителей или признаков заболеваний проводят обработку соответствующими препаратами согласно инструкции. Пораженные болезнями части растений удаляют.

Особенности зимнего укрытия цинерарии серебристой

В районах с холодной зимой цинерарию серебристую на зиму укрывают. В середине сентября растения выкапывают вместе с комом земли и переносят в прохладное, хорошо освещенное помещение. Поливают умеренно, 1 раз в 1-2 недели.

При оставлении цинерарии в грунте для зимовки готовят теплое укрытие из лапника, еловых либо сосновых ветвей. Важно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы растения не запарились.

Выращивание цинерарии серебристой в домашних условиях

Цинерарию серебристую часто выращивают в домашних условиях в качестве красивого комнатного или ампельного растения. Для этого подходят небольшие кашпо или подвесные горшки.

Почвенная смесь должна быть питательной, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Оптимальный вариант - смесь из дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:2:1:1).

Поливают растение умеренно по мере подсыхания почвы, не допуская переувлажнения. Комнатные условия с недостаточным освещением в зимний период вызывают у цинерарии период покоя.

Использование цинерарии серебристой в ландшафтном дизайне

Благодаря необычному серебристому цвету листвы цинерария часто используется в ландшафтном дизайне для создания различных композиций.

Ее высаживают на клумбах в сочетании с яркими цветущими растениями - петуниями, бархатцами, львиным зевом. Контраст серебристой листвы цинерарии и красочных цветов создает оригинальный декоративный эффект.

Также цинерарию используют для оформления альпийских горок и скальных садов. Ее подходящий габитус и серебристая окраска листвы отлично впишутся в общий стиль композиции.

Цинерария хорошо смотрится вдоль дорожек, создавая изящную серебристую кайму. Ее можно высаживать вдоль заборов, на склонах - это придаст ландшафту неповторимый шарм.

Разновидности и гибриды цинерарии серебристой

Помимо типичной цинерарии морской существует несколько интересных разновидностей и гибридов:

  • Цинерария пурпурная - с фиолетовым отливом листвы
  • Цинерария крупнолистная - с очень крупными листьями
  • Цинерария Ведьмино кольцо - с перистыми листьями неправильной формы

Эти виды отличаются декоративностью, компактными размерами, устойчивостью к болезням. Агротехника в целом такая же, как у обычной цинерарии серебристой.

Цинерария – значение названия и интересные факты

Название цинерарии происходит от латинского слова «пепел», что отражает серебристо-серый цвет ее листвы.

В народе цинерарию часто называют «серебряной пылью» за внешнее сходство листьев с мельчайшими серебристыми частицами.

По одной из легенд, когда Иуда поцеловал Иисуса в саду Гефсиманском, на этом месте вырос куст цинерарии серебристой.

Выращивание цинерарии серебристой – опыт цветоводов

Многолетний опыт цветоводов показывает, что цинерария серебристая - достаточно неприхотливое растение. Главное для нее - это солнечное место, защищенное от прямых лучей, хороший дренаж почвы и умеренные поливы. Тогда цинерария радует своей красотой из года в год!

Часто задаваемые вопросы по уходу:

  1. Можно ли пересаживать цинерарию осенью? (Ответ: лучше пересадку проводить весной)
  2. Нужно ли обрезать цинерарию после цветения? (Ответ: да, удаляйте соцветия, это улучшит декоративность)
    Вид сверху на цветущий сад цинерарии серебристой на восходе солнца

Авторские советы по выращиванию цинерарии серебристой

На основании изложенной информации я хочу дать несколько практических советов для успешного выращивания цинерарии серебристой:

  1. Подбор оптимального места для посадки. Лучше всего подойдет полутенистый участок, защищенный от полуденного солнца высокими деревьями или кустарниками. Почва должна быть воздухо- и влагопроницаемой, нейтральной.
  2. Правильный полив. Поливать цинерарию нужно умеренно, не допуская ни пересыхания, ни переувлажнения почвы. Оптимально - 1-2 раза в неделю в жаркую погоду. После дождей поливать не стоит 3-4 дня.
  3. Своевременное рыхление и мульчирование. Для сохранения влаги и подавления сорняков почву под цинерарией регулярно рыхлят и мульчируют слоем торфа или коры толщиной 3-5 см.
  4. Подкормка для обеспечения декоративности. Чтобы цинерария активно росла и сохраняла серебристый оттенок листвы, ее нужно подкармливать комплексными удобрениями 1 раз в месяц в период вегетации.
  5. Своевременная подготовка к зиме. В районах с холодной зимой цинерарию осенью переносят в помещение или тщательно укрывают на зиму еловым лапником, обеспечивая хорошую вентиляцию.
  6. Борьба с вредителями и болезнями. Для профилактики вредителей и болезней цинерарию опрыскивают 1 раз в месяц в период вегетации подходящими препаратами. При появлении очагов поражения проводят обработку.

Выводы

В этой статье вы узнали все об особенностях выращивания цинерарии серебристой - неприхотливого, но очень декоративного цветка. Рассмотрены биологические характеристики этого растения, способы размножения, посадки и ухода за цинерарией. Уделено особое внимание зимнему укрытию цинерарии, защите от болезней и вредителей. Также разобрано использование цинерарии серебристой в ландшафтном дизайне и информацию о ее гибридных сортах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.