Рыба Черный дракон: описание и фото

На планете обитает множество хищников, в том числе и среди рыб. Черный дракон, фото которого можно рассмотреть в этой статье, поражает своей свирепостью. Рыбки эти хоть и небольшие, но очень редкие. Встретить их не так просто, потому как обитают они в толще воды на глубине до двух километров. Изучать их стали не очень давно, так как раньше не позволяло оборудование.

Где обитает

Черный дракон – глубоководный вид, водится он в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Эта рыбка из семейства Идиакантовые. Приспособлена она к обитанию на дне океанов. Живут эти драконы на глубине от 1000 до 2000 метров. Этот хищник имеет несколько разновидностей, но все они похожи внешне.

рыба черный дракон

Как выглядит Черный дракон

Название свое рыба получила за угольно-черный окрас и очень острые зубы. Тело у нее длинное и узкое. Чешуя Черного дракона как таковая отсутствует. Несмотря на небольшие размеры, это очень свирепые хищники. Средняя их длина – 16 см, максимальная – 50-60 см. Дракончики эти хоть и малы, но очень агрессивны.

Под глазами у дракона есть небольшой источник красного света. Он прекрасно освещает рыбе путь, и в то же время остается невидимым для многих глубинных обитателей. Просто глаза последних неспособны улавливать это излучение.

Эти рыбы имеют довольно большую голову и пасть с острейшими зубами. На подбородке имеется длинный ус, и на его кончике находится «рыболовная приманка» - фотофор. Дракон, видя жертву, начинает им размахивать и мигать. Она, не подозревая о хищнике, спокойно подплывает и оказывается в пасти. Все тело самцов Черного дракона также усыпано фотофорами, которыми он привлекает самку в период спаривания.

черный дракон фото

Почему рыбы светятся

Многие глубоководные обитатели используют биолюминесценцию, не исключением является и рыба Черный дракон. Проще говоря, они имеют специальный орган, который называется фотофор. Именно благодаря ему и производится свет. Благодаря фотофору они не только заманивают добычу и спариваются, но и использует его для общения с другими обитателями подводных глубин.

Самцы драконов

Они значительно отличаются от самок. Рыба Черный дракон, самец, имеет очень мало зубов. К тому же размеры последних в два раза меньше, чем у самок. Нет у них и характерного усика на голове. Зато прекрасно развит фотофор, занимающий треть головы. Достигая половой зрелости, самцы практически прекращают питаться, кишечник их начинает атрофироваться, и они просто дрейфуют в воде. В этот момент они занимаются только тем, что стараются привлечь к спариванию самок. После удачного «брачного союза» особи мужского рода живут всего две недели и умирают.

Рыба Черный дракон: самки

Они не только намного крупнее самцов, но и могут вырастать даже до полуметра. Самки как раз и считаются хищницами, потому как имеют засаженную кривыми острыми зубами пасть. Клыки настолько большие, что челюсть у рыбы не закрывается. По всему телу самок тоже разбросаны фиолетовые и золотистые фотофоры. Отличается и их образ жизни. Днем они придерживаются глубины. А с наступлением темноты, в отличие от самцов, поднимаются ближе к поверхности в поисках пищи. Благодаря строению челюсти и очень эластичному и хорошо растягивающемуся желудку, они могут проглатывать целиком даже рыбу намного больше себя.

чешуя черного дракона

Личинки Черного дракона

Они очень интересны и необычны. Рыба Черный дракон, будучи мальком, достигает 3 сантиметров в длину, при этом оба пола выглядят одинаково. Различить их можно на последней стадии взросления. Из-за непохожести мальков на взрослых особей их довольно долго считали отдельным видом глубоководных рыб. Что немудрено, так как изучать обитателей океана достаточно трудно. Перед взрослением эта рыба проходит целую стадию метаморфоз и видоизменений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.