Цветы сорта "канна": выращивание, посадка и уход за растением

Канна - один из самых популярных и красивых цветов для выращивания в саду или на подоконнике. Это растение ценят за обильное и продолжительное цветение яркими крупными соцветиями. Но чтобы получить такой результат, важно знать особенности агротехники канн. В этой подробной инструкции вы найдете всю необходимую информацию - от выбора сорта до хранения клубней на зиму.

История происхождения канн

Родина канн - тропические районы Центральной и Южной Америки. Изначально эти растения росли в диком виде во влажных прибрежных зонах. Местные жители использовали клубни канн в пищу за высокое содержание крахмала.

В Европу первые ботанические образцы канн попали в XVI веке благодаря мореплавателям и конкистадорам. Но культивировать их стали только в XVIII веке. Первые декоративные гибриды были выведены во Франции и Италии.

Особенно много работал над улучшением вида французский селекционер Антуан Крози. В 1870 году им был получен сорт "Мадам Крози" с крупными яркими цветками.

Позже знаменитый селекционер Пьер Канн вывел около 200 новых сортов с огромными соцветиями, напоминающими гладиолусы. В честь него и был назван этот род растений.

Интересно, что первое упоминание канн в России относится к 1820 году. Это были гибриды, привезенные из Голландии. В дальнейшем работу по селекции канн в нашей стране проводил Никитский ботанический сад.

Цветок канны крупным планом

Существует около 10 видов канн. Рассмотрим самые распространенные из них.

Индийская канна

Это один из диких видов, произрастающий в Индии. Отличается высоким ростом до 2 метров. Листья темно-зеленые, узкие. Цветки небольшие желтовато-красные. В настоящее время индийская канна чаще выращивается как комнатное или оранжерейное растение.

Уход за каннами в саду

Канна низкая

Этот вид распространен в Китае. Отличается компактным кустом высотой до 1,4 м. Листья продолговатые зеленые или фиолетовые. Цветки мелкие разнообразных оттенков.

Канна водная

Обитает по берегам рек в юго-восточных штатах США. Отличается крупными пестрыми цветками, распускающимися по вечерам.

Канна орхидная

Выделяется огромными цветками до 17,5 см в диаметре. Листья необычные - фиолетово-зеленые. Этот вид часто используют для оформления клумб у входа в дом.

Гибридная канна

Это результат скрещивания и отбора лучших сортов. Отличается разнообразием окраски и формы цветков. Высота растений 1-1,5 м. Самые известные сорта: "Ричард Уоллес", " Сувия", "Анденкен ан Пфитцер".

Особенности биологии канн

Канна - травянистое растение, имеющее прямостоячий стебель высотой 80-150 см. На верхушке стебля располагается крупное кистевидное соцветие.

Листья канны очень крупные - до 80 см в длину и 15 см в ширину. Они ланцетной формы.

На фоне зеленой листвы выделяются яркие цветки диаметром 8-10 см. Окраска варьирует от красной до розовой, желтой и оранжевой в зависимости от сорта.

Корневая система мощная, представлена толстым корневищем.

Плод - коробочка с многочисленными семенами темно-коричневого цвета.

Цветение обильное и продолжительное - с июня до глубокой осени.

Таковы основные отличительные черты этого декоративного растения. Далее мы подробно рассмотрим особенности агротехники канн.

Агротехника выращивания канн в открытом грунте

Для успешного выращивания канн важно правильно подобрать место посадки и подготовить почву.

Выбор участка

Лучше всего подойдет солнечный участок, защищенный от холодных ветров. Почва должна быть плодородной, рыхлой, с хорошим дренажом. Избегайте затененных и заболоченных мест.

Подготовка почвы

Осенью участок перекапывают на глубину 25-30 см, удаляют сорняки и корни. Вносят перегной или компост из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Также можно добавить минеральные удобрения - нитроаммофоску или аммиачную селитру. Перед посадкой почву выравнивают.

Сроки посадки

В средней полосе России оптимально сажать канны в начале лета, когда минуют заморозки и прогреется почва. На юге - до 9 мая. Саженцы высаживают в лунки или траншеи.

Технология посадки

Лунки делают глубиной 20-30 см и шириной 30 см, на дно кладут дренаж. Расстояние между растениями - 40-50 см. Саженец помещают в лунку, засыпают землей, поливают и мульчируют.

Уход за посадками

Полив проводят 1-2 раза в неделю. Подкармливают 1 раз в 2 недели растворами минеральных удобрений. При необходимости обрабатывают от вредителей и болезней.

Правильный уход обеспечит обильное цветение канн с июня до осени. Канны можно успешно культивировать и в закрытом грунте - на подоконнике или в зимнем саду.

Выбор емкости

Лучше всего подойдут невысокие (до 30 см), но широкие горшки или кашпо объемом от 5 литров. Так как корневая система канн развивается в ширину.

Почвенная смесь

Используют плодородную земляную смесь с добавлением перегноя, торфа, песка. Можно приготовить самостоятельно или купить готовый грунт для теплолюбивых растений.

На дно горшка помещают дренаж из керамзита или гравия. Корневище размещают горизонтально, присыпают землей. Поливают теплой водой.

Комнатные канны требуют яркого освещения, регулярных поливов и подкормок. Оптимальная температура - +18..+25°C. Необходимо опрыскивание и протирание листьев.

Зимний период покоя

С ноября по февраль полив сокращают, держат при +10..+15°С. В это время растения находятся в состоянии покоя.

При соблюдении агротехники канны радуют цветением круглый год.

Размножение канн

Чтобы получить новые растения канн, можно использовать семенной и вегетативный способы размножения.

Выращивание из семян

Семена высевают в феврале-марте в ящик с влажным торфом. Глубина заделки 1-1,5 см. Пикировку рассады проводят в апреле. Растения сажают в грунт после окончания заморозков.

Размножение черенками

В феврале клубни достают и делят на части с почками. Черенки высаживают в ящики, укореняют при температуре +25°С. После появления корней рассаду высаживают в грунт.

Достоинства и недостатки методов

Из семян растения развиваются медленно, зацветают на 2-й год. Но можно получить новые формы. Делением сохраняются признаки материнского растения. Цветут черенки уже на 1-й год.

Уход за молодыми растениями

Молодые канны требуют обильных поливов, подкормок, притенения от прямых солнечных лучей. При хорошем уходе они быстро набирают силу и зацветают.

Таким образом, можно эффективно размножить любимые сорта канн для сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.