Малина "Краса России": описание сорта, уход, фото

Практически на любом приусадебном участке можно увидеть раскидистые кусты малины. Но не каждый садовод может похвастаться диковинными саженцами этого растения, чьи плоды сравнимы с помидорами черри. Речь идет о крупноплодных сортах малины, среди которых особую популярность и уважение у садоводов заслужила малина "Краса России", фото слева внизу. Выведение данного сорта принадлежит московским селекционерам Института садоводства путем сочетания свойств и качеств сортов малины – "Маросейки" и "Миража".

малина краса россии описание сорта

Малина "Краса России", описание сорта

По достоинству носит свое название малина "Краса России". Ведь плоды малины обладают невероятным вкусом и красотой. Именно за эти качества так ценится среди садоводов-любителей малина "Краса России". Описание сорта включает такие характеристики, как: сроки созревания плодов, степень урожайности, форма куста, размеры побегов и корневищ, размеры, форма, цвет и вкус плодов. Такой сорт является растением, сбрасывающим на зиму листву. Многолетним полукустарником, имеющим хорошо развитое корневище, является малина "Краса России". Описание сорта включает отсутствие шипов на побегах, что дает возможность, не поранившись, срывать плоды.

Сроки созревания плодов

О сроках и особенностях плодоношения малина "Краса России" отзывы получает везде одинаковые. Созревание плодов начинается в середине лета и длится до десятых чисел августа. В этот период можно осуществлять до пяти сборов ягод. Соответственно плодоношение сорта относят к среднему сроку созревания.

Урожайность сорта

После посадки кустов малины плодоношение наступает только на второй год. При хорошем уходе и правильном внесении удобрений урожай с одного куста достигает пяти килограмм, что говорит о высокой продуктивности малины этого сорта. Саженцы молодых кустов будут давать немного меньше плодов.

Размеры побегов и корневищ

Стебли малины растут около двух лет, затем их нужно обновлять. При формировании кустов добиваются их компактности и не сильного зарастания, оставляют до семи побегов, остальные удаляют. Длина побегов достигает двух метров. Совсем лишена шипов малина "Краса России". Описание побегов первого года – мягкие как трава стебли зеленого цвета, с короткими междоузлиями, покрыты серым пушком и незначительным восковым налетом. На следующий год ветки полукустарника становятся древовидными, и окраска их переходит от зеленого к коричневому цвету. В пазухах листьев однолетних побегов имеется по две цветоносные почки разной величины, из которых в дальнейшем формируются ветки с бутонами. Плодовые побеги более толстые, чем вегетативные, и имеют ветвление в 4 яруса. На таких побегах созревает около двадцати ягодок. Из нижних почек развивается незначительное количество цветущих веточек. После того как побеги перестанут плодоносить, они усыхают, а в следующем году из перезимовавшего корневища отрастут новые молодые побеги. Если поросль отрастает по весне, она успевает вырасти до осени, именно такие побеги используют для омоложения куста.

Корневище извитой формы, одревесневшее, с многочисленными корнями, которые формируют ветвящуюся корневую систему. Большинство корней расположено на глубине 30 см. В засушливое время года единичные корни достигают уровня до метра глубины, тем самым проводят кусту квлагу и питательные вещества. В ширину разрастаются до двух метров. Корни малины снабжены придаточными почками, из которых в земле без света формируются почти белые прозрачные побеги, а из них вырастают однолетние стебли. Придаточные почки закладываются в июле. В отличие от других сортов имеет мало корневых отростков малина "Краса России". Описание сорта указывает на отсутствие загущения таких кустов.

Малина "Краса России", описание плодов

Малина относится к семейству Розоцветные, плоды представляют собой сложный плод, состоящий из мелких костянок, которые плотно срослись между собой на цветоложе.

малина краса россии отзывы
По форме плоды напоминают удлиненный конус, малинового или насыщено-красного цвета, на солнце блестят. Сорт малины "Краса России" (фото слева) славится крупными ягодами, вес которых достигает двенадцати грамм, а по максимальному размеру сопоставимы с коробкой спичек. Вот почему этот сорт относят к крупноплодным сортам малины. Ягоды сладкие с малиновым вкусом и запахом, мякоть плотная и сочная, семян немного. Плоды можно использовать как свежими, так и для консервации.

Посадка малины

Саженцы малины "Краса России" следует высаживать в осенний или весенний период. Если сажать кусты осенью, то их укрывают землей от морозов, а с приходом весны эту землю убирают. Место под малину выбирают не ветреное, чтобы зимой задерживался снег. Землю нужно заранее подготовить, убрав всю сорную траву, и дать годик отдохнуть почве. В качестве посадочного материала следует выбирать саженцы малины "Краса России", у которых хорошо развиты мочковатые корни и созревшие надземные побеги. В заранее подготовленные лунки следует внести органические и минеральные удобрения. Расстояние между лунками около метра. Перед посадкой корни сажаемых растений погружают в специальный раствор со стимуляторами роста, после этого сажают и увлажняют землю. Для лучшего укоренения укорачивают побеги, оставляя несколько десятков сантиметров.

малина краса россии уход

Еще существует способ посадки малины в конце лета, в качестве посадочного материала используют корневые отростки, взятые с землей. Сажать отростки следует, расправив корни и не сильно присыпая землей основание побега.

Посадка малины "Краса России" осуществляется несколькими способами. Первый способ подразумевает формирование куста у каждого саженца. Для этого по окончании второго года вырезают хрупкие побеги, оставляя до семи наиболее сильных стеблей.

Вторым вариантом является посадка растений полосками или лентами, что способствует большей урожайности. В пределах ленты, ширина которых достигает 50 см, периодически вырезают лишние стебли, между полосами делают дорожки, также удаляя всю поросль малины.

саженцы малины краса россии

Формирование куста

Не терпит загустения малина "Краса России". Обрезка поможет сформировать куст из 6-7 стеблей. Не помешает сделать для кустов малины опору, к которой следует подвязывать стебли. Лучше это делать в первый раз, когда стебель достиг 80 см в высоту, а затем на высоте 1.8 м. Такая подвязка способствуют лучшему освещению и вентиляции воздуха, делает куст более аккуратным. Опора служит защитой веток от ветра, а также не даст сломаться побегам в период созревания крупных ягод, особенно когда на них много завязи. Если не подвязывать нижние ветки, то на них скапливаются гнилостные грибки. Плоды на таких стеблях подвержены загрязнению и быстрому загниванию. Кроме того, на правильно подвязанных кустах легче собирать ягоды.

малина Краса России, обрезка

Полив

Любит умеренное увлажнение почвы малина "Краса России". Уход для данного сорта нужен своеобразный. Для нее будут губительными как недостаток влаги, так и ее избыток. Это растение любит питательные, рыхлые почвы. Молодые кусты следует поливать чаще, чем уже укоренившиеся, выливая до шести литров под каждый куст. Для уменьшения испарения влаги и предотвращения образования корок вокруг растения землю укрывают мульчей, использую перепревшую траву или торф.

Подкормка

Перед посадкой саженцев сорта следует улучшить микроэлементный состав почвы с помощью органических и минеральных удобрений (калийные, азотные). Органику следует заранее внести на выбранный для малины участок. Если сажать растения планируют весной, то перегной вносят осенью прошлого года, а если посадка намечена на осень, то удобрение разбрасывают весной. Если не успели заблаговременно внести органику, то ее раскидывают по всей грядке в количестве 10 кг на квадратный метр, а затем перекапывают для равномерного распределения. Свежий навоз не используют, так как в нем заводятся различные вредители растений.

Кроме органических удобрений, вносят калийные и азотные удобрения, в виде мочевины, древесной золы, аммиачной селитры, настойки коровьего навоза, калия сульфата. Количество этих удобрений составляет 5-6 кг на сто квадратных метров, они увеличивают количество сахара в плодах. Азотные удобрения желательно вносить в начале осени для улучшения ветвления побегов. Фосфатные удобрения представлены суперфосфатом.

Хлорсодержащие удобрения не используют, так как ионы хлора препятствуют росту растений. Когда малина растет на одном участке, она выделяет токсические для нее вещества, поэтому периодически следует менять место посадки.

малины краса россии фото

Подготовка к зиме

Морозостойкость у сорта средняя, выдерживает морозы до –30 °С. На участках, где зимой мало снега, может подмерзать малина "Краса России". Уход за малиновыми насаждениями в осенний период заключается в подготовке их к зиме. Для этого молодые побеги еще в сентябре месяце пригибают, а их верхушки засыпают землей. Делают специальные ограждения для задержания снега, используя ветки или щитки. Весной следует откопать ветки малины и провести обрезку сломанных и слабых побегов.

Отзывы о сорте "Краса России"

Помимо положительных моментов, малина "Краса России" отзывы получает разные, в том числе критические. Среди недостатков садоводы выделяют небольшую сладость и невыразительный запах, но эти недостатки объяснимы. Доказано, что недостаток калийных и магниевых удобрений в посадочной земле приводит к медленному синтезу сахаров в растениях, соответственно, плоды будут не сладкими. На легких почвах удобрения быстро смываются осадками. Также на вкус ягод влияет количество освещения, на затененных участках в растениях вырабатывается меньше углеводов.

Поэтому следует доверить выращивание этих ягод профессионалам. Сорт малины "Краса России" отзывы новичков в садоводстве не всегда верно характеризуют. Ведь они еще не знают всех тонкостей посадки и ухода за крупноплодными сортами. Далее - о возможных заболеваниях сорта "Краса России".

Профилактика болезней малины

Наиболее часто встречаемые заболевания - это хлороз и мозаика листьев малины. Первое заболевание проявляется пожелтением листьев среди лета, а при второй болезни листья напоминают мозаику из темных и светлых пятен. Данные заболевания затрагивают не только листья, они уменьшают урожай. Вылечить пораженное растение невозможно, можно только уничтожить, дабы избежать распространения недуга.

В дождливую погоду могут развиться такие грибковые заболевания, как бурая пятнистость стеблей и серая гниль. Для профилактики этих заболеваний кусты малины обрабатывают бордосской жидкостью или биопрепаратом "Фитоспорин", которые угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов.

сорт малины краса россии отзывы

Как бороться с вредителями

Наиболее опасным вредителем малины является малинный жук, вернее, его личинки. Они питаются цветками, листьями и плодами малины и оставляют после себя безлиственные кусты, лишенные урожая. Бороться с жуками проблематично, так как прячутся они в почве.

Еще один представитель отряда насекомых приносит немалый вред – это малинно-земляничный долгоносик. Вред малине приносят яйца, которые самка кладет в бутоны.

Паутинный клещ приносит немало вреда кустам малины. На листьях появляются белые пятна. Это участки листа, из которых клещ высосал сок. Обычно пораженные листья закручиваются в трубочку.

Стеблевая галлица проникает в древесину побега и оставляет там яйца, тем самым повреждает кусты малины, которые впоследствие могут засохнуть. Пораженные кусты выкапывают и сжигают.

Для уничтожения паразитов используют специальные ядохимикаты, которыми обрызгивают кусты и землю вокруг, или вручную отлавливают насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.