Как почистить и как постирать кожаную куртку в домашних условиях?

Безусловно, когда у человека пачкается одежда, существует несколько вариантов решения данной проблемы. Можно не обращать внимание на грязь и продолжать носить предметы гардероба, и некоторые так и поступают. Существует также вариант избавиться от испачканной вещи и приобрести новую, но далеко не все могут позволить себе такую «роскошь». Ну и самый простой способ – это постирать одежду. Именно его многие и выбирают, когда сталкиваются с проблемой испачканных вещей.

Однако далеко не все вещи можно смело положить в стиральную машину, будучи твердо уверенным, что они не испортятся после процедуры, и их можно будет носить. Так или иначе, но нельзя забывать о существовании «деликатных» тканей, одежду из которых стирать не рекомендуется.

Уход за кожаной курткой

Необходимо отметить, что верхняя одежда, изготовленная из кожи, во все времена пользовалась повышенным потребительским спросом, поэтому вопрос о том, как постирать кожаную куртку в домашних условиях и возможно ли это вообще, сегодня актуален для многих.

Как постирать кожаную куртку в домашних условиях

Вышеуказанный атрибут гардероба обеспечивает надежную защиту в холод и мороз и человеку в нем максимально комфортно и тепло. Конечно, когда на изделии из кожи вдруг «откуда ни возьмись» появляется пятно, то первое, о чем задумываешься – это о том, как постирать кожаную куртку в домашних условиях? Чтобы вещь прослужила вам максимально долго, вы должны обеспечить должный уход за ней.

Химчистка

Вопрос о том, как постирать кожаную куртку в домашних условиях, отпадет сам собой, если отнести вещь в химчистку, где ее приведут в порядок. Причем эксперты рекомендуют хотя бы один раз в 12 месяцев это делать. Как правило, верхнюю одежду из кожи «отдают» в химчистку по окончании сезона перед наступлением лета. Поверьте: специалисты устранят самые стойкие загрязнения и трудновыводимые пятна, справятся с неприятными запахами, и вам не придется задумываться над тем, можно ли постирать кожаную куртку самостоятельно.

Можно ли постирать кожаную куртку

Более того, в химчистке можно заказать услугу покраски куртки в новый цвет. Вы получите свое изделие в идеальном виде, его упакуют в пластиковый пакет, и чтобы хранение было правильным, вам нужно будет переложить его в специальный, проницаемый для воздуха мешок для одежды.

Как осуществить процедуру чистки самостоятельно?

И все же, для экономных людей важно получить ответ на вопрос не только о том, как постирать кожаную куртку в домашних условиях, но и о том, можно ли почистить изделие самостоятельно. Безусловно, можно. Естественно, для этого необходимо вооружиться специальными химическими средствами, хотя некоторые предпочитают именно «натуральные». На чем конкретно останавливать выбор? Каждый решает этот вопрос самостоятельно, но отзывы потребителей свидетельствуют о том, что большинство чистящих средств являются эффективными, поэтому здесь все зависит от «толщины кошелька».

Способы

  1. Жирные пятна на рукавах и воротнике удаляются раствором глицеринового мыла, а на заключительном этапе процедуры следует протереть влажную поверхность.
    Как постирать подкладку кожаной куртки
  2. Можно воспользоваться и другим способом: на участок загрязнения положите бумажную салфетку, а затем аккуратно прогладьте проблемное место утюгом. Под воздействием высокой температуры бумага впитает жир.
  3. Засохшую грязь следует устранять посредством влажной тряпочки, которую предварительно следует смочить в мыльном растворе, но важно помнить о том, что на кожаной куртке не должно быть много воды.
  4. С пятнами краски эффективно справляется ацетон или бензин, а специфический запах испарится, как только вы обработаете зону загрязнения ломтиком лимона.
  5. От соляных разводов, которые образуются после осадков, поможет салфетка, обработанная в растворе уксусной кислоты.
  6. Блеклый цвет изделия также можно устранить. Для этого обработайте поверхность кожи лимонным соком, после чего она вновь станет блестеть.
  7. От грубости материала и трещин можно избавиться при помощи губки, предварительно смоченной в растворе глицерина. После этого микротрещины станут практически незаметными. В качестве альтернативы глицериновому составу можно порекомендовать обычный куриный желток, который следует заранее взбить.
  8. Следы плесени на куртке убираются при помощи бензина.
    Как можно постирать кожаную куртку

Так можно стирать или нет?

И все же вопрос о том, можно ли постирать кожаную куртку, беспокоит огромное количество домохозяек. Ответ на него будет такой: «Можно, но не желательно». Необходимо отметить, что кожа – это достаточно деликатная материя, и любое неаккуратное воздействие на нее может привести к порче изделия. Если вы все же намерены воспользоваться стиральной машиной при решении рассматриваемого вопроса, то будьте готовы к тому, что ваша кожаная куртка может быть испорчена, и вам останется лишь одно: выбросить атрибут гардероба в мусорный контейнер. Гарантий того, что после автоматической стирки вы сможете, как и раньше, носить куртку, вам никто не даст. Опять же, чтобы минимизировать вероятность наступления неблагоприятных последствий, нужно следовать определенным рекомендациям.

Итак, для тех, кто хочет знать, как постирать кожаную куртку дома, будет полезна следующая информация: для кожаного изделия следует выбрать деликатный режим «шерсть», а отжим должен быть 300 оборотов. После того как одежда высохнет, ее следует пропитать составом, рецепт приготовления которого достаточно прост. Вам потребуется ½ литра кипятка, 100 грамм соли, 75 грамм глицерина, 2 взбитых яичных желтка, которые добавляются последними, после того как смесь остыла.

Как постирать кожаную куртку дома

Вы можете после этого перекрасить куртку специальной краской, и чтобы она качественно закрепилась, следует обработать поверхность кожи на заключительном этапе глицерином.

Подкладка

Многих также заботит вопрос о том, как постирать подкладку кожаной куртки. Делать это следует в ручном режиме, причем очень важно соблюдать меры предосторожности, чтобы влага в минимальном количестве присутствовала на внешней стороне изделия.

Те, кто не имеет ни малейшего представления о том, как постирать подкладку кожаной куртки, должны знать, что перед самой процедурой верхнюю одежду нужно вывернуть и постараться в максимальной степени отделить вышеуказанный атрибут. Стирку следует осуществлять в холодной воде, причем следует помнить о периодичности процедуры: не чаще одного раза в год.

Как удалить грязь с кожаной куртки белого цвета?

Как постирать белую кожаную куртку

Для некоторых также актуален вопрос о том, как постирать белую кожаную куртку. Опять же, делать это следует в ручном режиме при помощи салфетки, обработанной в мыльном растворе, а чистку следует проводить аккуратными движениями, чтобы не испортить материал. На завершающем этапе необходимо протереть изделия влажной тряпочкой, чтобы удалить следы мыльного раствора.

Теперь вы знаете, как можно постирать кожаную куртку. После завершения стирки необходимо высушить изделие, повесив на плечики в вывернутом состоянии и только в условиях комнатной температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитала советы по стирке, чистке подкладки кожаной куртки на многих сайтах. Типа постирайте мылом смойте холодной водой, ОТДЕЛИТЕ ПОДКЛАДКУ. А как отделить от вывернутого рукава? Попробовала на одном рукаве. Полная чушь. Сох рукав дня 3 и кожа немного загрубела. Немного логически поразмыслив сделала по своему. В емкость налила немного чуть теплой воды. Взяла небольшую одежную щетку с ручкой, длина ворса 2-3 см. Взяла тряпку, которая очень хорошо впитывает влагу (микрофибра). Намочила обычный к
Копировать ссылку
0
стирайте обычным мылом сохнуть будет три дня потом кожу разбивают так как это делают при обработке И ОТДЕЛКИ ее после снятия с животного , ( промазывают жиром или салом или растительным маслом (ждут пока высохнит примерно 2 дня ) (если постирать и слазу дать высохнуть а потом не обработать то кожа будет деревянной как в кино о джельтенменах удачи (когда говорят ХОРОШИЙ ЦЕМЕНТ ПОПАЛСЯ НЕ ОТБИВЕТСЯ СОВСЕМ)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.