Происхождение названия озера Селигер. Озеро Селигер: описание, история

Между Москвой и Санкт-Петербургом на живописных лесистых холмах Валдайской возвышенности находится одно из самых крупных и красивейших озер России - Селигер. Собственно, это не один водоем, а цепочка небольших озер, соединенных между собой узкими протоками. Они имеют ледниковое происхождение, этим и объясняется такая причудливая форма водоема. Берега изрезаны мысами и заливами, множество островов и плесов делают его необычным и привлекательным. Очень интересно происхождение названия озера Селигер - существует несколько версий этого. Иногда его также называют Осташковским, но это бывает редко. Окрестности озера - красивые места, привлекающие множество туристов. Круглый год туда приезжают люди, чтобы насладиться живописными видами и чистым воздухом.

происхождение названия озера селигер

Происхождение названия озера Селигер

Первые упоминания об этом водоеме встречаются в летописях 12 века. И в них он называется Серигер. Чаще всего происхождение этого слова связывают с финским языком, ведь первыми жителями в этих местах были финно-угорские племена. Но мнения языковедов в этом вопросе расходятся. Существует несколько теорий, объясняющих происхождение названия озера Селигер:

  1. Наиболее часто это слово относят к финскому языку и переводят как "прозрачное, изрезанное озеро". Это самая правдоподобная версия, ведь Селигер действительно имеет очень чистую, прозрачную воду и причудливо изрезанную береговую линию.
  2. Иногда название озера связывают с другими финскими словами: "высоко расположенное озеро" или "плотвяное озеро". Но эти версии являются недоказанными.
  3. Трактуют значение этого слова и как "озеро на волоке". Ведь раньше Селигер лежал на пути, связывающем Волгу и Балтику. Здесь суда перетаскивали из одного водного бассейна в другой.
  4. Не менее распространенной является версия, когда происхождение названия "Селигер" связывают с монгольским словом, обозначающим "луна на земле", ведь именно так водоем выглядит в зимнее время.

История озера Селигер

Считается, что этот водоем появился около 20 тысяч лет назад. Селигер находится на месте ледника, который хозяйничал здесь очень долго. Поэтому такой изрезанный рельеф вокруг озера. Когда ледник уходил, вода заполнила самые большие впадины и осталась там в виде озер. Самые большие - это Селигер и Ильмень. Места там заповедные - богатые леса, прозрачная вода и чистый воздух. Поэтому так стремятся люди приехать отдыхать на озеро Селигер. Происхождение названия его интересует многих - такой древностью и необычностью веет от этого слова. Удивительно, что эти заповедные места сохранили свой древний дух, ведь с самого начала расселения там человека около водоема кипела жизнь. История озера Селигер богата. Эта территория помнит древних финнов, литовцев, набеги врагов и знаменитый торговый путь "из варяг в греки".

Что собой представляет этот озерный край

Селигер располагается на высоте 200 метров над уровнем моря.

описание селигера
Само озеро имеет необычную форму, собственно, это цепочка озер, протянувшаяся с севера на юг на сто километров. Они соединены узкими протоками. Кроме того, в самом озере есть более 150 островов. На самом крупном из них тоже есть озера. Поэтому полное описание Селигера с перечислением проток, островов и плесов заняло бы очень много времени. Да и изучить на местности его за один раз сложно: площадь всего бассейна занимает более двух тысяч километров, а само озеро - около 250. Более пятисот километров береговой линии причудливо изрезаны: в воду вдаются лесистые мысы, ее прерывают узкие заливы. Не случайно происхождение названия озера Селигер часто связывают с финским словом, которое переводится как "изрезанное озеро". Множество островов и узких проток также затрудняют изучение территории водоема. Но именно это создает ту неповторимую атмосферу, которая привлекает туда множество туристов.

Природа на территории озера

Селигер - это уникальное место, такой экологически чистый уголок заповедной природы, который не имеет аналогов во всей Европе.

селигер происхождение названия
Территория озера очень лесистая, здесь растет множество видов деревьев. Этот лес упоминается еще в "Повести временных лет" под названием Оковского. Прекрасные хвойные и смешанные массивы, богатые грибами и ягодами, чередуются с полянами, покрытыми цветами бессмертника, вереска или купены. Вода в озере невероятно чистая и прозрачная, вдали от берега ее можно даже пить. Поэтому там водится более тридцати видов разных рыб. А в окрестностях водоема множество мелких и крупных животных и птиц.

Селигер - туристический край

Это очень необычное и интересное место. Каждый, кто туда приезжает, может найти для себя что-то интересное. Окрестности озера привлекают множество туристов.

история озера селигер
Многочисленные базы отдыха принимают любителей автомобильного, водного и пешего туризма. Там можно просто отдохнуть и подышать свежим воздухом, напоенным запахом хвои, искупаться в чистой прозрачной воде. Много возможностей предоставляет Селигер и для охотников и рыболовов. В окрестных лесах сохранилось около 60 видов мелкой и крупной дичи, а в самом озере полно рыбы. Можно попутешествовать по протокам и маленьким озерам на байдарке или пройтись по широким плесам под парусом. Развито также и судоходство. Между Осташковым и островом Городомля теплоход ходит 8 раз в день. Те, кто побывал в тех местах хотя бы раз, никогда не забудут чистую воду озера Селигер. Происхождение названия его часто связывают именно с таким переводом финского слова: "прозрачное озеро".

Достопримечательности Селигера

происхождение названия

Кроме природных красот, интересно на озере будет и любителям старинной архитектуры. Здесь можно встретить не только памятники древнего зодчества, но и неолитические стоянки, древние городища, села и усадьбы, сохранившие дух старины. Все приезжающие на Селигер попадают в город Осташков. Уже это место поражает тишиной и самобытностью. Красивые домики с резными наличниками, старинные церкви и монастыри погружают туристов в атмосферу 17-19 веков. Но самая известная достопримечательность озера Селигер - это Нилова пустынь. Расположенный на острове Столбный действующий мужской монастырь привлекает туристов своим возрастом - он был основан еще в 16 веке. Из природных достопримечательностей можно отметить огромный остров Хачин, на котором находится 13 озер, заповедник на острове Кличен и исток реки Волга.

Загадки озера Селигер

Эти древние места хранят в себе множество тайн. Начиная с огромного "Конь-камня" с выбитым на нем загадочным знаком и заканчивая легендой о таинственном чудовище, обитающем в водах озера. Эти места привлекают любителей мистики и тех, кто хочет отыскать легендарный клад Батыя. Где-то на землях Иверского монастыря растет древний дуб, про который говорят, что он исполняет желания.

история название загадочного озера селигер

История, название загадочного озера Селигер, его нетронутая цивилизацией заповедная природа каждый год привлекает множество туристов. Там можно не только насладиться красивыми видами, но и улучшить свое здоровье, подышав чистым, напоенным хвоей, воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.