Самые известные породы кошек: фото и названия

Кошки – это удивительные животные, которые в древние времена считались святыми. Из истории известно, что уже более 10 тысяч лет кошки живут вместе с людьми, а приручили их древние египтяне. В настоящее время эти животные стали самыми популярными среди домашних любимцев. Многие семьи не представляют свою жизнь без этого очаровательного создания. Сегодня существует множество пород, и все они по-своему уникальны. В данной статье мы рассмотрим только самые известные породы кошек, которые покорили сердца людей.

Мейн-кун

Эта кошка считается самой большой среди всех домашних пород. Выведен этот гигант уже более 150-ти лет назад в Северной Америке, штат Мэн. Существует несколько легенд возникновения породы, однако точное происхождение до сих пор неизвестно. Скорее всего, данная порода получилась путем скрещивания местных короткошерстных и длинношерстных кошек, а свою внешность, мускулистое тело и выносливость они получили благодаря суровой природе обитания.

самые известные породы кошек

Представители этой породы обладают очень густой шерстью средней длины, которая может иметь различный окрас. Их гордость – это мускулистое тело, мощные лапы и длинный пушистый хвост. Также нельзя не заметить кисточки на ушах этих гигантов. В среднем коты весят 6-10 килограмм, а кошки на 1-2 килограмма меньше. Однако некоторые представители достигали веса аж в 15 кг. Их мех, несмотря на свою густоту и длину, не требует частого ухода.

Характер Мейн-куна

Мейкун – кошка, которая с первого взгляда притягивает к себе внимание. Удивительно то, что, несмотря на свои внушительные размеры, она имеет очень мягкий и дружелюбный характер. Мейн-кун очень предан своему хозяину и станет для него хорошим другом. Однако он также любит уединиться в каком-нибудь укромном местечке, тем самым показывая свою независимость. Кошки этой породы очень энергичны и игривы, поэтому им нужно давать свободу для игр. Они имеют высокий интеллект и гордую натуру, именно поэтому никогда не будут у вас ничего просить и тем более воровать со стола. Еще мейкун – кошка очень умная, и легко поддается дрессировке. Хорошо уживается с детьми и собаками, а также любит воду. Эти очень милые и дружелюбные создания отлично вливаются в семью и радуют своих хозяев мелодичным мурлыканьем на протяжении всего времени.

Русская голубая кошка

Первая порода домашних кошек, набравшая огромную популярность с началом фелинологического движения – русская голубая. Отличительные черты породы заключаются в голубом окрасе шерсти. Самые чистые особи имеют кристально чистые зеленые глаза, а также невероятный серебристый отлив, который видно издалека. Примечательно то, что на внутренней стороне больших ушей практически нет волос. Глаза миндалевидные и широко поставлены, а также очень большие и выразительные. Когда это кошки смотрят своему хозяину в глаза, то, очевидно, хотят что-то этим сказать.

голубые кошки породы
Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что среди кошачьих есть как чистоплотные, так и не очень. Что же касается данной породы, то все особи отличаются тем, что целыми днями могут мыться. Они тщательно следят за своей нежной и тонкой короткой шерсткой. После нескольких лет исследования голубых кошек было замечено, что они весьма своеобразно проявляют любовь и преданность своему хозяину. Чаще всего это выражается вставанием на задние лапы и обниманием ноги хозяина. Первоначальная среда обитания сделала животное очень активным и любящим время от времени поохотиться. Если вы любите короткошерстных особей, отличающихся активностью и любовью к хозяину, то ваш выбор - голубые кошки. Породы имеют определенный стандарт, который определяет степень чистокровности особи.

Персидская кошка

Эти породистые кошки являются очень популярными среди домашних любимцев. Рассматривая описание кошки данной породы, можно с уверенностью сказать, что она обладает очень длинной шерстью. Даже человек, который ничего не понимает в разнообразии пород, сможет узнать «перса» по его морде. Она сплюснутая и укороченная, поэтому всегда бросается в глаза. Если рассматривать самые известные породы кошек, то «перс» обязательно будет присутствовать в списке. Огромную популярность они заслужили, как ни странно, не за свой внешний вид, а за преданность и любовь к хозяину. Сложно сказать что-то конкретное о происхождении. Единственное, в чем исследователи соглашаются друг с другом, так это в том, что появилась данная порода в Персии (Иран). Примерно в 19 веке «персы» заполонили колени всех фанатов кошек почти по всему миру.

породистые кошки
Англичане, совместно с американцами, работали над скрещиванием, но информация об успехах была утеряна. Именно поэтому сейчас невозможно сказать однозначно, кто открыл данную породу. В Великобритании «персов» называли длинношерстными или волосатыми персидскими. Многих пугает то, что данная порода требует тщательного ухода. Обусловлено это крайне длинной шерстью, которая иногда достигает 3-х дюймов. Ежедневно необходимо вычесывать шерсть и уделять немного времени для игр и ласки. Больше всего данные породистые кошки любят уют. Если они чувствуют себя комфортно, то у них возникает чувство полной безопасности, в результате чего кошка будет иметь хороший тон.

Английская кошка

Данная порода уже довольно давно пользуется большой популярностью среди жителей России и других стран. У нас чаще используется название британская короткошерстная, еще чаше - «британец». Несмотря на то что порода относится к домашней, кошки эти считаются одними из самых независимых, поэтому многое могут делать назло своему хозяину. Удивляет разнообразие окрасов. Самые популярные цвета – серо-голубой и дымчатый. Вряд ли вы удивитесь, если узнаете, что эти породистые кошки самые популярные в Англии, ведь именно там их и вывели. Они практически не требуют ухода, что обусловлено короткой шерсткой, а также неприхотливостью к существованию. Но вот иммунитет у данной породы очень слабый, поэтому прививки нужно делать вовремя, а витамины и минералы давать регулярно.

английская кошка

Довольно часто «британцев» называют «кошкой для бизнесменов». Это обусловлено тем, что, в отличие от мейн-кунов или «персов», они отлично переносят одиночество. Практически всегда английская кошка находит себе занятие по вкусу на весь день. Однако, несмотря на это, они скучают по своему хозяину, если тот очень долго отсутствует. Хотя привязанность проявляют своеобразно и не особо любят, когда их берут на руки или долго гладят. Еще одна отличительная черта «британцев» в том, что они не доверяют незнакомцам. Такая кошка никогда не пойдет на руки к первому встречному и будет держаться на расстоянии, пока не убедится в своей безопасности.

Абиссинская кошка (короткошерстная)

До сих пор неизвестно точное происхождение данной породы. Одно можно сказать точно: эти кошки впервые появились в Египте. Очевидно, там они очень ценились, как, собственно, и любые другие представители кошачьих. Строение тела настолько пропорционально, что на «абиссина» можно смотреть очень долго. Это стройная и грациозная кошка. Все короткошерстные кошки пользуются большой популярностью, абиссинская, конечно же, тоже. Наиболее распространена порода в США. Шея длинная, но при этом не худая и не толстая, и смотрится очень красиво. Чистые особи имеют раскосые глаза и высоко торчащие закругленные у окончания уши. Шерсть таких кошек очень шелковистая, как правило, средней длины, очень мягкая. Привлекает то, что, помимо основного цвета, имеются несколько других, которые пересекают тело поперек.

Многие говорят о том, что абиссинская кошка имеет некоторое сходство с пумой. Обусловлено это тем, что глаза подведены темным контуром и имеют весьма необычный окрас. Большинство селекционеров сходятся во мнении, что данная порода способна изменять цвет глаз в зависимости от своего физического и психологического состояния. Мускулатура очень развита, большинство кошек этой породы просто обожают активный образ жизни. Постоянно бегают, что-то ловят или занимаются чем-то еще. Но несмотря на такую активность и даже некоторую дикость, они крайне нуждаются во внимании своего хозяина. Данные короткошерстные кошки просто обожают играть и узнавать все новое.

абиссинская кошка

Рэгдоллы и их особенности

Сейчас мы рассмотрим описание кошки данной породы и разберемся в том, чем примечательны эти животные. Они считаются одними из самых больших среди домашних любимцев. Крепкое тело, а также большая и немного сплюснутая морда гармонично сочетаются с мощными лапами животного. Нельзя не отметить, что глаза практически всегда голубые, а вот шерсть бывает нескольких расцветок. Самая популярная – это двухцветная, но колор-поинт и «в перчатках» тоже встречается довольно часто и не считается браком в породе. Несмотря на то что шерсть несколько длиннее средней, она не требует ежедневного ухода, однако желательно пару раз в неделю выделять время на вычесывание. Самые крупные, зарегистрированные на сегодняшний день, рэгдоллы весят примерно 10-11 килограммов.

Данное название кошек, пожалуй, одно из самых интересных. Сейчас вы узнаете почему. Дело в том, что «рэгдолл» в дословном переводе означает «тряпичная кукла». Скорее всего, это обусловлено некоторой мышечной заторможенностью, которая присуща всем особям породы. Поэтому хозяин зачастую имеет возможность делать с питомцем все, что захочет. Даже если вы положите кота так, как хочется вам, он останется лежать в таком положении. Если животное не хочет, чтобы его брали на руки, а вы это сделаете, то все равно оно не будет сопротивляться. Такое животное можно брать с собой в постель и использовать в качестве грелки. Примечательно то, что кошка всегда отдает предпочтение общению с людьми, а не с другими животными.

название кошек

Немного о том, кто такой сфинкс

Многие наверняка думают, что эта порода была выведена в Египте, но это не так. Кошек сфинксов чаще именуют голой канадской или мексиканской. Конечно, нельзя не сказать об отличительной особенности – отсутствии шерсти. Но если подойти поближе, можно увидеть, что шерстка все-таки есть, но она очень-очень короткая, телесного цвета и немного напоминает замш. По сути, это полная противоположность персу, ведь шерсть тонкая и короткая, а морда вытянутая. Это, пожалуй, одна из самых зависимых от человека пород. Обусловлено это тем, что с такой шерстью зимой не согреешься, поэтому сфинксы предпочитают держаться как можно ближе к своему хозяину. Ночью очень часто лезут под одеяло в поисках тепла. Ухаживать за данной породой тоже достаточно просто. Все, что требуется - это периодически чистить уши и подстригать когти. Так как мексиканская кошка очень любит воду, то можете время от времени радовать своего питомца, устраивая ванную.

Экзотическая короткошерстная кошка

Данная порода - одна из тех, которые получились совершенно случайно. На самом деле, ученые просто занимались усовершенствованием короткошерстных любимцев. Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы сделать кость несколько больше, а окрас разнообразней. Было принято решение скрестить короткошерстную кошку с персидской. Но никто не ожидал, что в результате появится экзот. Это довольно большие и толстолапые особи, которые вобрали в себя все самое лучшее от своих предков. Костяк и размеры достались от персов, это же касается и доброго характера. Что же касается шерсти, то тут видны гены короткошерстных. Но ни у одной породы не было такой необычной внешности, какую имеет экзот.

породы кошек цены
Примечательно то, что именно экзотическая короткошерстная чаще всего пытается подружиться с собаками и, как показывает практика, у нее это отлично получается. Это довольно активные, но в это же время спокойные животные. Очень любопытны и зачастую настойчиво ходят за своим хозяином и наблюдают, чем тот занимается. Судя по всему, в характере присутствует некоторая доля гордости, так как мяукать экзот предпочитает крайне редко, например, когда хозяин игнорирует все попытки кошки обратить на себя внимание. Часами могут сидеть на коленях и нежно мурлыкать. Но можно сказать о том, что если перечислять самые известные породы кошек, то экзотическая короткошерстная является очень популярной, особенно в США, Англии и Германии.

Заключение

Вот мы с вами и рассмотрели самые известные породы кошек, фото и названия которых радуют своим разнообразием. Можно с уверенностью сказать о том, что данный список можно продолжать до бесконечности. К примеру, бирманские кошки или манксы тоже очень популярны. Последняя примечательна тем, что не имеет хвоста. Кого-то это отталкивает, мол, как это так, кошка без хвоста. Другие же, не обращают на это никакого внимания, тем более что отсутствие хвоста не является результатом хирургического вмешательства. Кстати, полезно будет знать о том, что манксов чаще всего заводят фермеры, обычно по несколько особей сразу. Это обусловлено тем, что данная порода идеально подходит для охоты на грызунов. Уже в молодом возрасте манкс способен задушить крысу.

Теперь вы знаете самые интересные и популярные породы кошек. Цены тут везде разные. К примеру, английская короткошерстная обойдется в 2-3 тысячи рублей, а вот Мейн-кун – один из самых дорогостоящих домашних любимцев - будет стоить не менее 20 000 рублей. В любом случае, покупку необходимо делать в лицензированном питомнике, там вы сможете приобрести чистокровную кошку. Конечно, все домашние породы кошек, фото и названия которых можно найти в соответствующих энциклопедиях, имеют свой характер и ведут разный образ жизни. Некоторые особи любят больше лежать, другие же предпочитают активность. Одни без проблем могут некоторое время находиться без внимания, а другим любовь хозяина жизненно необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.