Барбарис: рецепты приготовления, фото

Что представляют собой барбарис? Это изящные продолговатые ягоды красного цвета с тонкими колючками. Пышные кусты барбариса растут на лесных полянах и опушках, на склонах балок и оврагов, иногда как декоративное растение на улицах городов. Весь кустарник пригоден для использования в лечебных целях, ягоды – в кулинарии и медицине. Сегодня мы разберемся с тем, как можно применить барбарис. Рецепты приготовления будут представлены вашему вниманию. А о полезных свойствах поговорим в другой раз.

Приготовление сушки из барбариса

Сбор ягод производят поздней осенью, когда они полностью созреют и наберут максимум витаминов. Ягоды обладают хорошими антисептическими свойствами, благодаря чему могут долго храниться даже без какой-либо обработки. Положите их, например, в обычный контейнер, вакуумный, и уберите в холодильник. Можно не заботиться об их сохранности месяц, если нужно сберечь большее время – отправьте в морозильную камеру, где можно держать уже целый год. Но мы поступим проще, будем сушить барбарис. Рецепты приготовления сушки есть различные, мы рассмотрим самый простой и универсальный. На первом этапе это делается при 40-45 градусах, чтобы максимально предотвратить потерю витаминов.

барбарис рецепты приготовления
Затем ягоды уже досушивают при температуре в 60 градусов. В духовке это делается следующим образом. Плоды слегка моем, затем на воздухе подсушиваем. После этого кладем на противень одним слоем и ставим в духовку. Какое-то время, определяем экспериментально, сушим при 45 градусах, затем выставляем 60 градусов. Когда нужно завершить процесс? Если ягоды не слипаются при сжатии в кулаке, то барбарис готов. Засыпайте в пластиковые бутылки и храните несколько лет.

Как можно еще хранить барбарис?

Допустим, мы осенью собрали барбарис. Рецепты приготовления, изложенные ниже, помогут его сохранить еще несколькими способами. Собираем ягоды, перебираем, моем, отвариваем в небольшом количестве воды и отжимаем сок. Разливаем его в пол-литровые бутыли, стерилизуем и используем вместо уксуса при приготовлении киселей и соусов. Готовим засахаренный барбарис. Собираем с веточками, варим сироп из стакана воды и двух стаканов сахара. Затем берем веточку барбариса с плодами, макаем в сироп, обваливаем в песке сахарном и кладем на противень, застеленный пергаментной бумагой.

барбарис рецепты приготовления сушки
Сушить нужно при небольшой температуре. Затем храним в банках, накрыв их крышками из бумаги. Ягоды также можно засолить. Собираем, как и в предыдущем случае, с веточками. Готовим рассол из трех стаканов воды и четверти стакана пищевой соли. Укладываем плоды в банки и заливаем рассолом, предварительно остуженным. Завязываем банки, при появлении плесени меняем старый рассол на новый. Такие ягоды хорошо подойдут к блюдам из мяса. Как вам барбарис? Рецепты приготовления на зиму? Это были самые простые способы. Теперь опишем несколько посложнее.

Барбарис: рецепты приготовления варенья

Предлагаем два варианта. Для первого нужны один килограмм ягод и полтора-два килограмма песка сахарного. Использовать желательно интенсивно окрашенные, хорошо созревшие ягоды. Их промывают и откидывают на дуршлаг. Варим 70% сироп из 500-600 мл воды и полутора-двух килограмм сахара. Опускаем ягоды в кипящий сироп, доводим до кипения, убираем с огня и оставляем на 10-12 часов.

барбарис рецепты приготовления на зиму
Затем варенье увариваем до готовности на небольшом огне, раскладываем по стерильным банкам и закатываем. Для второго варианта понадобится по половине килограмма песка сахарного и пюре из барбариса. Часть плодов промываем, часть измельчаем. Доводим пюре до кипения и добавляем, непрерывно помешивая, сахар. Варим далее, до тех пор, пока не загустеет. Затем бросаем в кастрюлю отложенные ягоды, готовим еще несколько минут и горячими раскладываем по банкам. Потом закатываем крышками и переворачиваем дном вверх.

Готовим повидло и желе из барбариса

Для чего можно еще использовать барбарис? Рецепты приготовления многочисленны, например, из него можно сделать желе и повидло. Как? Для повидла нам понадобятся около полутора килограмм сахара и 1,2 килограмма плодов барбариса. Варим их до размягчения, затем протираем через сито, добавляем песок сахарный и на небольшом огне варим. После того как масса уменьшится на треть, снимаем кастрюлю с огня и повидло раскладываем по банкам.

барбарис рецепты приготовления фото
Желе готовится почти так же, разве что в массу добавляем немного отвара, чтобы было немного пожиже. И песка сахарного расходуем самую малость меньше. В обоих случаях банки с готовым продуктом храним в темном прохладном месте. Если вы сталкиваетесь с проблемами, готовя барбарис, рецепты приготовления, фото процесса вам всегда помогут справиться с трудностями.

Настойки из барбариса и их назначение

Как уже было сказано в самом начале статьи, пользу имеют не только плоды кустарника, а все его части: и ветки, и листья, и корни. Из них готовят самые разнообразные настойки, которые имеют и медицинское назначение. Расскажем о двух вариантах того, как здесь используется барбарис.

барбарис рецепты приготовления настоек

Рецепты приготовления настоек перед вами. Первая используется при заболеваниях желчных путей, печени, при желчнокаменной болезни, гепатохолецистите, гепатите, обострениях хронических холециститов. Ее приготовление: на 100 мл водки или 40% спирта берем 20 грамм листьев барбариса. Две недели настаиваем, затем отжимаем и отфильтровываем. Храним в темной склянке в прохладном темном месте. Принимать нужно три раза в день по 25-30 капель две-три недели.

варенье из барбариса
Эта настойка применяется также в гинекологической и акушерской практике: при кровотечениях, субинволюции матки и т. п.

Настойка из барбариса №2

А теперь предлагаем рецепт другой настойки из барбариса, которая готовится на спирту. Она хорошо поможет тем, кто желает похудеть, в том числе и потому, что способствует быстрому и качественному очищению организма. Многие с этой целью пьют чай из ягод годжи. Так вот, идеальным вариантом закрепления результата и будет прием данной настойки из барбариса. Она еще и усилит этот результат. Готовим самостоятельно такой полезный продукт. Нам понадобится 200 мл 70% спирта и 20 грамм молодых листьев кустарника.

пирог с барбарисом
Промываем листья подогретой водой, измельчаем их и отправляем в стеклянную бутылку. Заливаем спиртом и настаиваем в прохладном месте или холодильнике около двух недель. Принимать нужно по 30 капель три-четыре раза в день после еды на протяжении всей диеты. Хранить такую настойку необходимо строго в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.