Чем отличается ВИЧ от СПИДа. По каким симптомам распознать ВИЧ, СПИД

Многие люди не знают, чем отличается ВИЧ от СПИДа. И если кто-то скажет, что это, в принципе, одно и то же, он будет в корне неправ. Разница между этими терминами огромная. И ещё к тому же между ВИЧ и СПИДом находится временная пропасть как минимум в 10 лет жизни. Если успешно лечить сам вирус, синдрома иммунодефицита можно избежать.

Терминология

Чтобы понять, чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа, необходимо знать, что обозначают оба этих термина. ВИЧ – это вирус, который вызывает дефицит человеческого иммунитета, а СПИД – это уже его следствие. Чем отличается ВИЧ от СПИДа? Синдром характеризуется наличием чересчур слабого иммунитета. К сожалению, пока что ВИЧ уничтожить невозможно. Он навсегда остаётся в человеческом организме и изредка о себе напоминает. Одним из проявлений и является синдром иммунодефицита. Это самое опасное состояние, которое способно привести к смерти человека. С ВИЧ можно жить очень долго, построить семью и даже родить здорового ребёнка. А вот со СПИДом шансы на благоприятный исход уменьшаются. Синдром иммунодефицита может свалить человека с ног, лишить всех радостей жизни и непосредственно способности существовать. Последствия действительно необратимые. Однако если вовремя обратиться к врачам, то можно оттянуть развитие заболевания.

Появление ВИЧ в организме человека

С того момента, как этот вирус проникает в человеческий организм, начинается длительная борьба иммунитета с инфекцией. Стоит отметить, что иммунодефицит появляется не сразу, постепенно, и развивается чаще всего незаметно – причем как для самого заразившегося, так и для тех людей, что его окружают. Лишь особые анализы могут показать, как организм сопротивляется проникшему в его организм вирусу и нужно ли приступать к лечению. ВИЧ попадает внутрь через кровь и начинает атаковать Т-лимфоциты, которые пытаются сопротивляться ему и уничтожить инфекцию. Клетка и вирус сливаются, и ВИЧ, естественно, проникает внутрь ее, подавляет своей силой все положительные свойства и начинает ею управлять. Так миллиарды клеток, пытаясь спасти организм человека, допускают попадание вируса в своё нутро и позволяют развиваться инфекции.

Начало заболевания

Каждый человек обязан знать, по каким симптомам распознать ВИЧ, СПИД, чтобы получилось как можно раньше приступить к лечению. Начинается всё с инкубационного периода – это первая стадия. Она характеризуется либо бессимптомным протеканием, либо же острыми признаками, которые схожи с теми, что бывают при заболевании человека гриппом. На этом этапе трудно заметить наличие ВИЧ в организме, так как антитела ещё не вырабатываются. Однако потом наступает вторая стадия – реакция иммунной системы, и они начинают появляться. Инфекция в этом периоде уже определяема.

Проявление болезни

Иммунитет старается побороть заболевание, поэтому возможно повышение температуры и проявление каких-либо других симптомов разных вирусных заболеваний. Третий период традиционно бессимптомный. Он может длиться от 5 до 15 лет. Потом замечается увеличение лимфатических узлов, а затем и симптоматическая стадия, на которой начинает развиваться СПИД. Тогда организм не в состоянии сопротивляться заболеваниям. Появляются недуги онкологического характера, вирусного или грибкового.

Итак, мы рассказали не только о том, какие при ВИЧ могут быть симптомы, но и поведали, чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа. Всё очень просто. СПИД – это финальный этап развития инфекции.

Профилактические меры

К сожалению, вылечить ни ВИЧ, ни СПИД невозможно. Надеемся, что это только пока. Вопросы о том, чем отличается ВИЧ от СПИДа и лечится ли ВИЧ, волнуют все человечество. Это действительно страшная напасть, из-за которой наш мир преждевременно покинули миллионы людей. Причем подавляющее большинство заразилось не по своей вине. Порой из-за ужасного стечения обстоятельств людям приходится узнавать, чем отличается ВИЧ от СПИДа, сдавать анализы, с мучением ждать результатов, пытаться смириться с ними и продолжить жить, собравшись с силами.

Однако, как было сказано, с вирусом можно вполне полноценно существовать, если соблюдать профилактические меры. Радикальный метод - ментальная защита. Но она не всем подвластна. Ещё обязательно нужно поддерживать свой иммунитет, то есть проходить превентивную терапию (если инфицированная женщина беременна), соблюдать гигиену и, конечно же, осуществлять лечение. Это недёшево, однако так получается отсрочить наступление СПИДа и продлить себе жизнь. Есть ещё и некоторые другие методы. Но самое главное – надо обязательно дважды в год (не реже) обследоваться у врача, чтобы следить за развитием заболевания.

Жизнь продолжается

Каждому желательно знать о том, чем отличается ВИЧ-инфекция от СПИДа. Профилактика, лечение и риски – это то, что следует изучить. И, несомненно, если появилось подозрение на наличие вируса, надо обследоваться. Чем раньше, тем лучше. Многие люди, узнав о том, что они заражены, опускают руки. Пропадает желание жить, появляется навязчивая идея собственноручно прервать своё существование. Конечно, это тяжело. Осознать себя зараженным смертельным заболеванием может не каждый. Не все способны принять это. Но нужно постараться. Стоит помнить о том, что при надлежащем лечении и отказе от вредных привычек можно построить почти что полноценную жизнь. Многие люди, больные ВИЧ, живут дольше, чем те, кто не заражен данным вирусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за полезную информацию.буду бдителен!!!
Копировать ссылку
0
Не нужно так говорить.никогда не желайте людям зла,чтобы бумерангом зло не вернулось к вам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.