Лейкоз лечится или нет? Диагностика и лечение лейкоза

В мире существует множество самых разных болезней, с которыми люди столкнулись не так давно. В данной статье хочется ответить на интересующий многих вопрос: лейкоз лечится или нет?

лейкоз лечится или нет

Что это такое?

В самом начале нужно разобраться с понятиями. Так что же такое лейкоз? Это заболевание, когда злокачественные опухоли развиваются из клеток крови. Чаще всего они поражают органы кровотока и кроветворения, а также костный мозг, селезенку и лимфатические узлы. Данная болезнь имеет еще несколько названий. Так, врачи говорят об одном и том же, если речь идет о лейкозе, лейкемии, раке крови или белокровии.

Формы и типы

Более подробно надо рассмотреть такую болезнь, как лейкоз. Заболевание это имеет две основные формы протекания.

  1. Хроническая форма. На ранних стадиях болезни симптомы практически отсутствуют, в это время белые кровяные тельца все еще выполняют свои функции. Чаще всего данная форма болезни диагностируется во время очередного обследования или же планового медосмотра. Болезнь в таком случае развивается довольно медленно, симптомы начинают возникать постепенно.
  2. Острая форма. При данном состоянии кровяные тельца не выполняют свои функции, количество раковых клеток стремительно увеличивается.

Какая еще есть классификация лейкозов? Стоит также сказать о том, что существует два основных типа лейкемии – лимфоидная и миелоидная. В первом случае поражаются лимфоидные клетки, во втором – миелоидные.

диагностика лейкоза

Стадии

Отдельно нужно рассмотреть основные стадии лейкоза.

  1. Начальная. Чаще всего диагностируется у пациентов, которые страдают анемией.
  2. Развернутая. Тут уже проявляются все симптомы.
  3. Ремиссия. Может быть полная или неполная. Характеризуется повышением бластных клеток максимум на 5% именно в костном мозге (при их отсутствии в крови).
  4. Рецидив. Может развиваться как в костном мозге, так и иных органах. Стоит сказать о том, что каждый последующий рецидив опаснее предыдущего.
  5. Последняя. В таком случае у больного развиваются язвенно-некротические процессы, а также происходит угнетение кроветворения.

Причины

Почему же может возникать данное заболевание? Если у человека есть хотя бы одна кровяная клетка, мутировавшая в раковую, болезни не избежать. Происходит достаточно быстрое ее деление и распространение. И со временем такие вот мутировавшие клетки занимают место нормальных, полностью их вытесняя. Почему же могут происходить данные хромосомные мутации?

  1. Сильные ионизирующие излучения.
  2. Действие канцерогенов на организм (это может происходить также посредством определенных лекарственных препаратов).
  3. Наследственный фактор (люди имеют к данной болезни генетическую предрасположенность).
  4. Вирусы.

 анализ крови при лейкозе

Симптоматика

Возможна ли самостоятельная диагностика лейкоза, постановление данного диагноза в домашних условиях? Нет. Сделать это может только квалифицированный врач на основе определенных анализов. Однако на наличие заболевания могут указать следующие симптомы:

  1. Слабость, усталость.
  2. Ночной пот, лихорадка.
  3. Головные боли.
  4. Боли в суставах, костях.
  5. Синяки на коже в разных местах. Также возможны кровотечения из прямой кишки или же из десен.
  6. Человек может часто болеть различными инфекционными заболеваниями.
  7. Для больных также характерно повышение температуры до 38°С.
  8. Лимфатические узлы в паху, под мышками и на шее могут увеличиваться.
  9. Также у больных бывает существенное снижение веса и потеря аппетита.

Стоит также сказать о том, что первые симптомы, которые может наблюдать у себя больной, очень схожи с затянувшейся простудой.

острый лейкоз прогноз жизни

Диагностика

Из каких этапов состоит диагностика лейкоза?

  1. Осмотр врача. В первую очередь доктор должен осмотреть пациента. В данном случае врач будет искать набухшие лимфоузлы. Именно они являются одними из показателей данного заболевания.
  2. Сбор анамнеза. Также доктор в обязательном порядке должен просмотреть историю болезни пациента и поинтересоваться, были ли случаи такой же болезни у близких родственников.
  3. Анализ крови. Данный лейкоз лечится или нет - может сказать в первую очередь общий анализ крови человека. Исследование необходимо для того, чтобы подсчитать количество красных и белых кровяных телец. Если у больного лейкемия, количество именно белых телец существенно возрастает. При этом также понижается уровень тромбоцитов и падает уровень гемоглобина в красных кровяных тельцах.
  4. Биопсия. Это одно из самых важных исследований, которое может показать, присутствуют ли раковые клетки в костном мозге. Для этого надо будет иссечь кусочек костномозговой ткани. Перед самой процедурой пациенту будет сделана местная анестезия, которая несколько уменьшит болевые ощущения (сама по себе процедура очень болезненна). Далее доктор возьмет образец костной ткани из большой кости (чаще всего – тазобедренной). Стоит сказать о том, что существует два вида данного исследования: биопсия и пункция. Диагноз будет поставлен в зависимости от того, есть ли в костной ткани раковые клетки.

Иные исследования

Одним из самых первых и важных исследований является именно анализ крови при лейкозе. Однако этого чаще всего бывает недостаточно. В таком случае больному могут быть назначены следующие процедуры:

  1. Генетические тесты. Специалисты в таком случае будут исследовать хромосомы атипических клеток, дабы выявить нарушение их строения. В таком случае можно определиться с типом лейкоза.
  2. Рентген. Данное исследование надо для того, чтобы выявить изменения, произошедшие в лимфатических узлах. Также данным образом можно определить наличие в организме инфекции.
  3. Спинномозговая пункция. Специалисты при данном исследовании могут определиться с тем, начался ли патологический процесс в омывающей головной и спинной мозг жидкости.
  4. Биопсия лимфоузлов. Данная процедура применяется довольно редко. Она нужна только в том случае, если нет возможности исследовать костный мозг.

стадии лейкоза

В общем о лечении

Что же можно ответить на вопрос: лейкоз лечится или нет? Конечно же лечится. Однако все зависит от того, какая именно форма болезни у пациента. Также выбор метода лечения будет зависеть от следующих показателей:

  1. От типа болезни – хроническая или острая.
  2. От возраста пациента.
  3. От того, есть ли в спинномозговой жидкости раковые клетки.
  4. В некоторых случаях значение имеет тип раковой клетки.

Основные методы, которые применяются при лечении данного заболевания:

  1. Наблюдение врача.
  2. Биотерапия.
  3. Таргетная терапия.
  4. Химиотерапия.
  5. Радиотерапия.
  6. Трансплантация стволовых клеток.

Если у больного сильно увеличена селезенка, доктор может порекомендовать ее удалить. При лечении от лейкемии может быть использован как один, так и несколько вышеперечисленных методов.

Хронический лейкоз

Как уже выше было сказано, одним из самых важных исследований является анализ крови при лейкозе. Так, благодаря именно ему можно выявить данную болезнь на ранних ее стадиях (до появления первых симптомов). Что же будет делать доктор в самом начале? Пока симптомы не проявились, будет производиться так называемое бдительное наблюдение. Больной должен периодически показываться доктору и проходить определенные исследования. Какое же лечение при данной форме болезни будет актуальным?

  1. Очень важен контроль болезни и борьба с симптомами.
  2. Химиотерапия в таком случае – практически бесполезное лечение (она нужна только на уровне подготовки пациента к трансплантации).
  3. Отличный шанс на выздоровление дает трансплантация стволовых клеток. Однако данная процедура противопоказана людям старше 50 лет.

лейкоз костного мозга

Острый лейкоз

Какое же лечение может быть назначено пациентам с диагнозом «острый лейкоз»? Прогноз жизни в таком случае довольно благоприятный, если проводить своевременное и качественное лечение. В противном случае человек может умереть через несколько месяцев. Что же такое острый лейкоз? Это злокачественное заболевание, которое поражает кроветворные органы и костный мозг. Также при данной болезни в большом количестве вырабатываются лейкоциты, в малом – тромбоциты и здоровые кровяные тельца. Это влечет за собой различного рода кровотечения, анемию, а также частое инфицирование больного. Если у пациента острый лейкоз костного мозга, какое же лечение будет актуальным?

  1. Специфическая химиотерапия. В обязательном порядке она будет состоять из нескольких этапов.
  2. Сопроводительная терапия. Нужна для борьбы с инфекциями, для уменьшения побочных эффектов после химиотерапии.
  3. Заместительная терапия. Понадобится в том случае, если больному угрожает тяжелая анемия, тромбоцитопения, нарушение свертываемости крови.
  4. Трансплантация стволовых клеток.

Прогноз

Пришло время в цифрах ответить на вопрос про лейкоз: лечится или нет эта болезнь?

  1. Острый лимфолейкоз. Прогноз довольно хороший, особенно у детей. Почти у 95% наступает ремиссия. Примерно у 70-80% больных не наблюдается возращения болезни на протяжении 5 лет (в таком случае человек считается излечившимся). Если у больного повторная ремиссия, и они являются кандидатами на трансплантацию, процент выздоровления составляет 35-65%.
  2. Миелобластный острый лейкоз. Прогноз жизни в таком случае не слишком благоприятный. Примерно 75% больных достигают ремиссии, около 25% больных умирают (после полутора лет хорошего лечения). У молодых больных, которые подвергались трансплантации, в половине случаев развивается длительная ремиссия.

лейкоз заболевание

Профилактика

Так как наиболее опасной причиной возникновения данной болезни является сильное ионизирующее излучение, людям надо стараться как можно меньше бывать в подобных местах. Особо опасным считается место жительства недалеко от постоянного воздействия таких лучей. Также надо по максимуму избегать контакта с различного рода химическими веществами. Если же у больного генетическая предрасположенность к заболеванию, в таком случае необходимо как можно чаще проходить обследования для исключения возникновения данной болезни или же для выявления ее на ранней стадии (когда еще возможно полное излечение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.