Гастродуоденит - что это такое? Хронический гастродуоденит: симптомы и лечение

Сегодня одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы является гастродуаденит. Что это такое? Каковы симптомы и причины такого недуга? Какие существуют эффективные методы лечения? Давайте обсудим эти вопросы в статье.

От гастрита данную патологию отличает то, что воспалительный процесс распространяется на слизистые оболочки не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки. При гастродуодените наряду с нарушением процессов пищеварения ухудшается и общее состояние организма, потому как двенадцатиперстная кишка принимает участие в выработке гормонов и гормоноподобных веществ.

Причины

Гастродуоденит — это недуг, который не может возникнуть сам по себе. Его развитию способствуют определенные факторы. К ним относятся:

  • Усиленное кислотообразование.

  • Эндокринные патологии и гормональный дисбаланс.

  • Болезни желчных путей и печени.

  • Проникновение в ЖКТ бактерии Helicobacter pylori.

  • Неправильное питание, подразумевающее регулярное употребление горячей, острой, холодной пищи, особенно если это продуты ненатурального происхождения или подвергались химической обработке.

Итак, гастродуоденит — что это такое? Это сложный многофакторный недуг, на силу и характер которого оказывает влияние не только форма, в которой он протекает (острая или хроническая), но и локализация изменений слизистых оболочек внутренних органов.

гастродуоденит что это такое

Различают острый и хронический гастродуоденит. Симптомы и лечение каждого из них рассмотрим ниже.

Острый гастродуоденит

Заболевание на этой стадии, кроме слизистых оболочек желудка, затрагивает и двенадцатиперстную кишку, в результате чего нарушается моторика пищеварительной системы, прохождение еды становится затруднительным. Острая форма гастродуоденита является следствием гастрита, нередко недуг перерастает в хроническую стадию.

Такая форма заболевания проявляется острыми болями в области живота, которые могут не прекращаться в течение длительного времени. Болезненные ощущения в этом случае можно устранить только после медицинского вмешательства.

Как правило, данная проблема развивается у людей среднего возраста, так как последствия неправильного образа жизни дают о себе знать. Также острый гастродуоденит может развиться вследствие перенесенных заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря, печени.

Хронический гастродуоденит

Симптомы и лечение в этом случае более серьезные. Приступы будут более частыми, особенно в период межсезонья.

Хронический гастродуоденит - что это такое и каковы симптомы данной патологии? При таком заболевании резкий стресс или проникновение инфекции в пищевую систему будут вызывать острые режущие боли. Для хронической формы недуга характерны следующие признаки:

  • бледность кожных покровов;

  • внезапное возникновение болей;

  • неприятный запах изо рта;

  • головокружения;

  • тошнота, рвота;

  • диарея или запор;

  • в редких случаях — обмороки.

Признаки гастродуоденита хронического можно спутать с другими заболеваниями. Поэтому диагностировать данный недуг способен только врач-гастроэнтеролог после тщательного обследования.

хронический гастродуоденит симптомы и лечение

Рассмотрим также катаральный и атрофический гастродуоденит.

Катаральный гастродуоденит

Что это такое? Это вид недуга, при котором воспалительный процесс локализуется в двенадцатиперстной кишке. Спровоцировать катаральный гастродуоденит могут табакокурение, злоупотребление алкоголем, стрессы, некачественная пища. Проявляется заболевание неприятным привкусом во рту, изжогой, тошнотой, рвотой. При таком недуге, как катаральный гастродуоденит, госпитализация не требуется. Улучшить состояние больного поможет постельный режим и нормализация режима питания. При исключении раздражающих факторов поврежденный слой слизистой восстанавливается в короткие сроки.

Гастродуоденит атрофический

При таком заболевании отмечаются значительные нарушения секреции: обеспечивающие ее гландулоциты заменяются более простыми образованиями, в частности клетками, производящими слизь. При утрате гландулоцитов происходят определенные изменения в функционировании желез, которые производят вещества, обеспечивающие химические реакции пищеварения. Выработка пепсиногена и соляной кислоты сокращается, что приводит к осложнению расщепления и усвоения пищи. Неправильная регенерация клеток эпителия ни в коем случае не должна оставаться без внимания — очень часто атрофия является предшественником рака.

Да уж, нелегкое заболевание - атрофический гастродуоденит. Что это такое, мы разобрались, теперь рассмотрим признаки патологии. Основные симптомы следующие:

  • тяжесть в желудке после приема пищи;

  • изжога;

  • отрыжка;

  • усиленное газообразование;

  • тошнота;

  • ноющая боль в подреберье.

Диагностика

катаральный гастродуоденит

Прежде чем поставить диагноз «гастродуоденит», врач должен провести определенные манипуляции.

Эндоскопическое обследование

Такая процедура позволяет выявить воспаление кровеносных сосудов, увеличенные складки и отеки на стенках желудка.

Исследование слизистой оболочки

Для проведения процедуры пациенту требуется проглотить зонд со специальными электродами, которые фиксируют уровень рН. Показатель 5 рН считается нормальным уровнем кислотности антрального отдела желудка. При отклонении данного показателя в большую или меньшую сторону диагностируют соответственно повышенную или пониженную секреторную функцию.

УЗИ

Для проведения ультразвукового исследования необходимо, чтобы желудок пациента был полностью заполнен водой. Такое обследование позволяет с высокой точностью определить отклонения в пищеварительном тракте.

Рентген

Рентгенографию назначают в случае врожденных дефектов у пациента или возможной опухоли.

диагноз гастродуоденит

Лечение

Как устранить гастродуоденит? Что это такое, мы выяснили, теперь ознакомимся с методами лечения данного заболевания. Терапия назначается только после тщательного обследования пациента и зависит от общего состояния больного и его истории болезни.

Прежде всего, доктор назначает строгую диету, которая оказывается достаточно эффективной на ранней стадии заболевания. Если выявлена повышенная кислотность, прописывают прием антацидов, которые эффективно снимают болевые ощущения.

Как правило, лечение осуществляется в домашних условиях, госпитализация требуется в редких случаях. Необходимо отказаться от употребления жирной, сладкой, копченой, слишком холодной или горячей пищи. Основу рациона должны составлять каши, супы, молочные продукты, сыр, нежирное вареное мясо. Также рекомендуется исключить кофе, крепкий чай, алкогольные напитки. Питаться следует 5-6 раз в день небольшими порциями. Это позволит поддерживать нормальное функционирование желудка и двенадцатиперстной кишки и исключить крайне нежелательное в этот период голодание.

В рамках медикаментозной терапии назначаются препараты, уничтожающие бактерию Helicobacter pylori (антибиотики "Метронидазол", "Амоксициллин"), лекарства, снижающие кислотность в желудке ("Алмагель", "Маалокс").

катаральный гастродуоденит что это такое

Народная медицина

При гастродуодените хороший терапевтический эффект оказывают средства народной медицины.

Мята

Листья мяты (свежие или сухие) заливают горячей водой, настаивают в термосе в течение суток. Полученный настой принимают перед едой и после приема пищи по 50 мл. Мята окажет дезинфицирующее и успокаивающее действие на пищеварительную систему. Увеличивать указанную дозу и частоту приема средства нельзя, так как в больших количествах оно может спровоцировать развитие сердечных заболеваний.

Чистотел

Растение заливают спиртом и настаивают на протяжении двух недель. Спиртовую настойку принимают по несколько капель в день. С каждым днем количество лекарства постепенно увеличивают до 50 капель в сутки, затем начинают обратный отсчет.

Лен

Столовую ложку измельченного семени льна заливают водой и ставят на медленный огонь, доводят до кипения и проваривают несколько минут. Полученное средство принимают по 50 г в течение месяца.

хронический гастродуоденит что это такое

Гастродуоуденит у ребенка

Такая патология может развиться и в детском возрасте. Наиболее частая причина заболевания — отсутствие нормального режима питания. Особенно это касается учебных заведений, где ребенок вместо полноценного обеда может перекусить чипсами, сухариками, орешками. Часто все эти вредные продукты дети закладывают в рот немытыми руками, а это в несколько раз увеличивает вероятность проникновения инфекции в пищеварительный тракт. Кроме этого, в продуктах быстрого питания содержится большое количество соли, которая способствует вымыванию из организма витаминов и других ценных веществ.

При питании всухомятку в течение длительного времени недуг может приобрести хроническую форму. Хронический гастродуоденит у детей сопровождается вегетативными и психоэмоциональными расстройствами: периодическими головными болями, головокружением, нарушением сна, быстрой утомляемостью. Такие вегетативные расстройства, как слабость, сонливость, потливость, повышенная активность перистальтики кишечника, возникают спустя 2-3 часа после еды. Длительные перерывы между приемами пищи способствуют развитию признаков гипогликемии: мышечной слабости, дрожи в теле, повышенного аппетита.

Обострения заболевания

Для хронического гастродуоденита характерно циклическое течение: фазу обострения сменяет ремиссия. Обостряется заболевание чаще всего весной и осенью. Помимо нарушения режима питания, активизировать недуг могут различные стрессовые ситуации, перегрузки в школе, инфекционные и соматические заболевания. На тяжесть обострения оказывают влияние выраженность и продолжительность болевого синдрома, диспептические явления, нарушение общего состояния организма. Как правило, спонтанные боли проходят спустя 7-10 дней, болезненные ощущения при пальпации сохраняются 2-3 недели. В среднем обострение хронического гастродуоденита длится 1-2 месяца. В стадии ремиссии какие-либо проявления заболевания (клинические, эндоскопические, морфологические) отсутствуют.

Терапия гастродуоденита у детей такая же, как и у взрослых. Как правило, проявления недуга исчезают при длительном соблюдении здорового режима питания.

хронический гастродуоденит у детей

Профилактические меры

Итак, врач поставил диагноз «гастродуаденит». Что это такое и как лечить недуг, вы после прочтения данной статьи уже знаете. Однако любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

  • регулярно питаться и не допускать голоданий;

  • основу рациона должна составлять белковая пища, богатая витаминами;

  • отказаться от поздних и ночных приемов пищи;

  • кушать в одно и то же время;

  • включать в ежедневный рацион кисломолочные продукты;

  • отказаться от курения;

  • употребление спиртных напитков сократить до минимума;

  • не соблюдать слишком строгих диет;

  • по возможности избегать стрессовых ситуаций и любых конфликтов;

  • следить за нормальным питанием ребенка вне дома.

Эти правила соблюдать совсем несложно, но именно они помогут вам избежать такого заболевания, как гастродуаденит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.