ВСД лечится или нет? ВСД у детей и взрослых: причины, симптомы, диагностика и лечение

О вегето-сосудистой дистонии (ВСД) слышал каждый. Даже дети знают, что существует такой страшный недуг, который диагностируется практически у каждого третьего жителя. Однако на вопросы о том, чем он опасен и каковы его последствия, и взрослый не всегда даст ответ. Давайте разбираться, о чем идет речь. Что представляет собой ВСД? Лечится или нет данное заболевание?

ВСД – что за недуг?

Заболевание представляет собой разнообразные расстройства вегетативной нервной системы. У больных, как правило, синдром ВСД вызывает множество неприятных ощущений, связанных с системой кровообращения, дыхания, пищеварения. Отмечаются проблемы нервного характера: раздражительность, снижение работоспособности, нарушения сна.

всд лечится или нет

Любой недуг всегда вызывает множество вопросов. В том числе и о том, насколько опасно заболевание. Как правило, это волнует каждого пациента, столкнувшегося с патологией. Поэтому давайте узнаем: ВСД лечится или нет? Чем опасна болезнь? Несмотря на большое число признаков, на их выраженность, ВСД не приводит к очень серьезным последствиям. Т. е. к опасным недугам вегето-сосудистую дистонию не причисляют.

Однако есть и некоторые особенности у заболевания. Не неся в себе угрозы для человеческой жизни, синдром ВСД может сильно снизить работоспособность, да и качество жизни. К тому же он может спровоцировать ускорение развития некоторых болезней, более серьезных.

Причины возникновения ВСД

У малышей появление недуга провоцируют патологии перинатального периода. Как правило, возникновение ВСД связано с:

  • гипоксией плода;
  • травмами во время родов;
  • недугами младенчества.

Такие факторы негативно сказываются на организме в целом, могут приводить к нарушениям функций систем. ВСД у детей проявляется нарушениями пищеварения, эмоциональной дисгармонией. У младенцев возникают метеоризм, частые срыгивания. Значительно снижается аппетит. Характерны капризность, склонность к простудам.

Во время полового созревания развитие и рост внутренних органов значительно опережают нейроэндокринную регуляцию. Это приводит к усугублению ВСД у детей. От 12 до 29% подростков страдают от недуга. В таком возрасте дети испытывают боли при ВСД в районе сердца, проблемы с артериальным давлением, психоневрологические расстройства.

У взрослых возникает недуг или усугубляется в результате:

  • хронических болезней;
  • стрессов, депрессий, неврозов;
  • эндокринных заболеваний;
  • черепно-мозговых травм;
  • гормональных изменений (климакс, беременность);
  • патологий ЖКТ.

Достаточно высок риск развития недуга у людей, имеющих наследственную предрасположенность.

Симптомы и виды ВСД

Вегетативная система регулирует функциональность почти всех систем человеческого организма. Исходя их этого, любые сбои в ее работе могут проявиться разнообразной симптоматикой. На сегодняшний день медиками классифицировано несколько видов недуга. Для каждого их них свойственно наличие постоянных симптомов, затрагивающих определенную систему организма.

  1. ВСД по кардиалгическому типу. Недуг характеризуется появлением болей в сердце. По ощущению они могут быть тупыми, длительными и ноющими. Или же напротив – острыми, колющими. Как правило, такие боли при ВСД сопровождаются страхом смерти у пациента, учащением пульса, беспокойством, затруднением дыхания. Может подниматься артериальное давление. Их возникновение не связано с физической нагрузкой.
  2. ВСД по тахикардиальному типу. У пациента периодически наблюдается учащение пульса. Если у больного случается приступ ВСД, то симптоматику легко спутать с тахикардией. Пациенты отмечают сильнейшее и быстрое сердцебиение. В висках слышится стук пульса. Характерен прилив крови к лицу. Больные чувствуют сильное беспокойство, возникает страх смерти.
  3. ВСД по гипертоническому типу. Данный вид характеризуют кратковременные скачки давления. Нередко к симптоматике присоединяются признаки, присущие описанным выше типам. В большинстве случаев это боль в сердце и учащение пульса. Как правило, давление во время скачков никогда не превышает порог в 170/95.
  4. ВСД по висцеральному типу. В этой разновидности болезни страдает пищеварительная система. Характерны признаки, напоминающие синдром раздраженного кишечника.
  5. ВСД по гипотоническому типу. Давление скачкообразно снижается до границы 90/60. Сопровождают этот признак и другие симптомы: потемнение в глазах, головокружение, слабость, боль, усиленное потоотделение, похолодание рук.
  6. ВСД по респираторному типу. Самый распространенный вид. Жалобы больных заключаются в невозможности глубоко вдохнуть. Это приводит к частому зеванию. Пациенты ощущают ком в горле. Характерно сухое покашливание, сдавливание и боль в груди, усиливающаяся во время вдоха, першение горла.
  7. ВСД по астеническому типу. Отмечается значительное снижение трудоспособности. Пациенты жалуются на сильную утомляемость. Характеризуется данный тип снижением выносливости, стрессоустойчивости. Нередко наблюдается повышение температуры до 37,5. Вместе с разбитостью и усталостью появляется дрожь в руках.
  8. Смешанная ВСД. Форма недуга, которая сочетает в себе симптоматику всех ранее описанных типов.

всд у детей

Вегетативный криз

Для недуга характерно возникновение резких приступов. Иногда их появление не зависит от каких-либо причин. Больные, как правило, пугаются таких кризов. Приступ ВСД сопровождается резким ограничением свободного дыхания. У пациента возникает страх задохнуться, умереть от проблем с сердцем. Человек зачастую ощущает учащенное сердцебиение, прилив к лицу крови, сильный жар, пульсацию в сосудах на шее.

Приступы могут возникать, как ранее замечалось, спонтанно. Однако иногда они становятся ответом на определенный раздражитель: стресс, испуг. Достаточно часто фиксируется возникновение кризов у людей, находящихся в замкнутом пространстве: в транспорте, лифте.

Диагностика недуга

До того как говорить о том, лечится ли вегето-сосудистая дистония, следует рассмотреть, как определяется болезнь. Процесс и впрямь достаточно затруднителен. Ведь, как видно из перечня симптоматики, признаки развития недуга очень разнообразны. В большинстве случаев они сходны с другими болезнями, более серьезными. ВСД можно спутать с гипертонией, аритмией, ишемией, гипертиреозом.

В связи с такой многогранностью симптоматики в обязательном порядке следует пройти обследование в поликлинике. Опытный терапевт поставит диагноз после исключения всех недугов со схожими признаками. В некоторых случаях больному могут назначаться дополнительные обследования. К примеру, ЭЭГ мозга, ЭКГ.

Подчас сами пациенты, «диагностируют» у себя страшные недуги. Поэтому в корне не согласны с заключением врача. Как правило, множество обращений к другим докторам, различные обследования подтверждают ранее озвученный диагноз. Поэтому, отметив у себя наличие неприятных симптомов, нужно отправляться сразу к врачу. Только он сможет верно трактовать все возникшие признаки.

боли при всд

Основы лечения

Только после постановки диагноза можно начинать борьбу с недугом. У каждого пациента возникает вопрос: "Вегето-сосудистая дистония лечится или нет?" Это неудивительно. Поскольку для данного недуга универсальной схемы лечения не существует.

ВСД характеризуется разнообразной симптоматикой, беспокоящей пациента. Поэтому изначально все меры направлены на снятие дискомфортных признаков. Не меньшее внимание уделяется источникам возникновения ВСД. Лечится или нет недуг? Конечно, да! После устранения симптоматики назначается поддерживающая терапия.

Рассмотрим подробнее основные направления борьбы с патологией.

Устранение причин и психотерапия

Самым сложным этапом является борьба с источниками, вызвавшими ВСД. Лечится или нет заболевание? Ответ на вопрос кроется в эффективности устранения причин, вызвавших недуг. Порою сами пациенты отлично осознают, какие условия спровоцировали ВСД. Это могут быть и переутомления, и стрессы, и неудачи в жизни. Но как же редко предпринимаются серьезные шаги по устранению таких факторов!

Еще одним важным моментом является осознание больным беспочвенности страхов. Ведь симптомы носят доброкачественный характер. Заболевание не приводит к серьезным последствиям или осложнениям. Пациенты, начинающие относиться к своему самочувствию без страха, достаточно быстро учатся контролировать приступы ВСД. Удивительно, но такие больные полностью выздоравливают. Тем, кто не может справиться со своими проблемами самостоятельно, врач порекомендует сеансы психотерапии.

приступ всд

Образ жизни

Замечено, что чаще всего приступы ВСД возникают после трудового дня. Особенно если человек находится в постоянном сидячем положении. В обязательном порядке следует периодически прерываться на небольшую разминку. Достаточно пройтись по кабинету, размять поясницу, руки. Рекомендуется делать такие передышки каждые 40-45 минут. В вопросе о том, лечится ли ВСД, важен настрой самого человека. Особенно важно для минимизации приступов заниматься нетравматичным спортом. Как правило, пациентам рекомендуют плавание, бег трусцой, занятия йогой.

Медикаментозное лечение

Довольно часто спрашивают пациенты, столкнувшиеся с ВСД: "Лечится или нет заболевание медикаментозно?" Дать ответ может только врач. Зачастую в ходе устранения причины недуга к ведению правильного образа жизни подключается и лекарственная терапия. Она помогает больному восстановить равновесие нервной системы.

Для лечения ВСД применяются следующие препараты:

  • «Персен». Отличное успокоительное средство растительного происхождения.
  • «Элениум», «Диазепам», «Феназепам», «Тофизопам». Препараты синтетического происхождения. Транквилизаторы. Лечение данной группой лекарств производится исключительно по назначению врача и под строгим его контролем.
  • «Беллоид», «Белласпон». Комбинированные средства. Целесообразность их назначения может заключить только доктор. Контроль врача обязателен.
  • «Амитриптилин», «Имипрамин». Антидепрессанты. Как правило, такие препараты назначают при повышенной тревожности, бессоннице. Они эффективно помогают при снижении работоспособности, сильной утомляемости, астении. Принимают их исключительно по предписанию врача.
  • Настойка женьшеня, аралии, экстракт элеутерококка. Адаптогены. Рекомендуется принимать такие препараты в осенний или весенний период.

Следует не забывать, что тип необходимого лекарства, как и дозировку, определяет врач. Длительность приема каждого из препаратов может назначить только доктор. Любое самолечение не принесет долгожданного облегчения. А правильно подобранные медикаменты в совокупности с психотренингами и полноценным образом жизни гарантируют самый благоприятный прогноз.

смешанная всд

Больным, у которых диагностирована смешанная ВСД, могут назначаться дополнительные препараты или даваться специальные рекомендации. К примеру, пациентам, у которых страдает пищеварительная система, будет дан совет придерживаться особого диетического питания.

Медикаментозное лечение, как правило, требуется в запущенных случаях. Если приступы мешают человеку нормально существовать, единственным выходом становится прием соответствующих препаратов, способных бороться с ВСД. Сколько лечится недуг? Основной курс терапии зависит от стадии болезни. Для каждого пациента он сугубо индивидуален. Если брать в среднем, то длительность терапии варьируется от 2 до 6 месяцев.

Эффективность физиопроцедур

Лечение ВСД требует комплексного подхода. Физиопроцедуры назначаются в качестве эффективного дополнения. Это могут быть иглоукалывания, электрофорез, массаж, водные процедуры. Выбор типа напрямую зависит от вида ВСД, диагностирующегося у пациента. Рассмотрим некоторые.

Электрофорез

Рекомендуется проведение процедуры при следующих видах ВСД:

  • Гипертонический. Электрофорез происходит с раствором сульфата магния (5%).
  • Гипотонический. Процедуру целесообразно проводить в области воротника. Добавляется кафеин.
  • Кардиалгический. Электрофорез накладывается между лопатками. Основным компонентом является новокаин (10% раствор).

Массаж

Данная процедура полезна всем пациентам. Массаж назначают для всех типов ВСД. Сеансы можно проводить даже каждый день.

Водные процедуры

Так же, как и массаж, данный метод полезен для всех типов недуга. Однако для каждого вида существуют определенные рекомендации.

  • Гипотонический и астенический виды. Пациентам назначаются прохладные ванны. Температура воды составляет 32-33 градуса. Длительность процедуры – от 7 до 15 минут. Сеансы физиопроцедуры происходят через день. Полный курс лечения варьируется от 4 до 5 недель. Больным с вышеназванными видами ВСД полезны углекислые и йодобромные ванны.
  • Гипертонический, кардиалгический и аритмический виды. В данном случае пациентам назначают ванны при температуре воды 35-36 градусов. Полезно проводить санаторное лечение. Больным рекомендованы сероводородные, радоновые, йодобромные ванны.

всд отзывы

Отзывы о лечении

Сталкиваясь с достаточно неприятной, а подчас и тревожной симптоматикой, пациенты теряются. Диагноз "ВСД" не сулит нечего утешительного. И зачастую больные, периодически переживающие приступы, доводят себя до стрессового состояния, пытаясь понять, ВСД лечится или нет. Отзывы людей, столкнувшихся с недугом, способны развеять сомнения.

Конечно, множество пациентов бессильно разводят руками. Их недуг ничто не вылечило. Однако это характерно для людей, не посещавших врача. Такие больные пытаются самостоятельно подобрать эффективную терапию. Увы, симптоматика и виды недуга настолько разнообразны, что универсального средства от ВСД не существует. Препарат, оказавшийся эффективным для одного больного, совершенно бесполезен другому.

При этом большее число пациентов делятся своими успехами в борьбе с ВСД. Отзывы их подтверждают, что это всего лишь болезнь, с которой при правильном подходе можно справиться. Большое внимание в отзывах уделяется самостоятельному положительному настрою и вере в благоприятный исход лечения. Не менее важно занятие спортом. Пациенты отмечают отличные результаты после массажа, посещения бассейна. Конечно, большое внимание уделяется и приему лекарственных препаратов. Однако каждый больной называет свой препарат, считая его самым "универсальным средством". Но стоит помнить, что для каждого конкретного случая панацея будет исключительно своя.

Поэтому, если диагностирована ВСД, не стоит отчаиваться. Это болезнь, с которой вы в состоянии справиться. Главное, не затягивать и обращаться за лечением к врачу, а не выискивать "универсальную панацею".

Народная медицина

Стоит сразу оговориться, что приведенные ниже рекомендации вряд ли помогут вам полностью вылечить ВСД. При этом прием натуральных средств может стать отличным дополнительным подспорьем к основной терапии. Ведь только комплексный подход гарантирует благоприятный прогноз.

Изначально стоит обратить свой взор на травы. Ванны, обладающие успокаивающим и расслабляющим эффектом, - прекрасная альтернатива водным процедурам. Главное не забыть обсудить с доктором все методы домашнего лечения.

Народные знахари советуют добавлять в ванну травы в следующих сочетаниях:

  • лаванду, эвкалипт, мяту, валериану;
  • хвою;
  • ромашку, мяту, календулу, мелиссу;
  • липовый цвет, розмарин, мяту перечную;
  • шиповник, листья смородины, малины, пустырник;
  • тысячелистник, почки сосны, мелиссу, сережки березы, мяту.

Рекомендуется народными лекарями употреблять крапиву. Молодое растение настаивается и до еды принимается внутрь.

всд по гипертоническому

Отличные результаты дают и продукты пчеловодства. При ВСД следует ввести в рацион маточкино молочко и цветочную пыльцу. Как правило, данные компоненты сочетают с медом и принимают натощак. Это средство способно поддержать иммунную систему в любую пору года.

Заключение

Услышав диагноз "ВСД", не спешите паниковать. Во-первых, это болезнь с положительным прогнозом. А во-вторых, только от вас самих зависит, насколько благоприятен будет исход. Ведь самым главным в лечении недуга является желание самого пациента выздороветь. Не менее важна непоколебимая вера в успех.

Помните, что больные, скептически настроенные, очень редко испытывают облегчение. Именно они отмечают, что симптоматика после предпринятого лечения быстро вернулась. Пациенты, настроенные на положительные результаты, достаточно быстро возвращаются к нормальному образу жизни. Поэтому, задаваясь вопросом о том, лечится ВСД или нет, ищите ответ в самих себе. Все зависит от настроя и желания получить отличный результат.

Здоровья вам и уверенности в своих силах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.