Можно ли заразиться лихорадкой Эбола через бананы и другие импортные продукты?

Современному человеку жить довольно-таки сложно. Ведь на каждом углу его поджидает опасность. Это транспорт, различного рода излучения, ну и, конечно же, самые разнообразные вирусы и инфекции. В данной статье хочется ответить на вопрос, который интересует, наверное, большинство жителей планеты: "Можно ли заразиться лихорадкой Эбола через бананы или иные продукты питания?"

можно ли заразиться лихорадкой эбола через бананы

Терминология

В первую очередь, надо рассказать о том, как же правильно в медицинской практике называется заболевание «лихорадка Эбола». Так, к этой болезни идет особая приставка «геморрагическая». Это значит, что вирус связан с кровью. На теле заболевшего могут появляться кровоподтеки, также возможны кровоизлияния в иные органы. Важно сказать о том, что на данный момент это пока еще редкое заболевание, однако, очень опасное. И хотя ученые всего мира ищут действенное лекарство, смертность от вируса очень высока. Летальность составляет примерно 50-90%. Удивительно, но кроме людей и приматов, вирус Эбола также поражает еще и свиней.

Немного истории

Многих людей также интересует вопрос о том, откуда взялась лихорадка Эбола. Обнаружен вирус был еще в далеком 1976 году. Впервые медики выделили его в Заире недалеко от реки Эбола. Отсюда и произошло название болезни. Тогда в Заире заболело лихорадкой более 300 человек, выжило всего лишь 40. А в Судане были инфицированы более 280 человек, 151 из них умерли.

Свойства вируса

Разобравшись, откуда взялась лихорадка Эбола, и в каком году это произошло, хочется дать более точную информацию об этом заболевании. Так, Эбола – это общее название вирусов семейства Ebolavirus. Относят их к филовирусам, которые вызывают геморрагическую лихорадку. Стоит также сказать о том, что по своим морфологическим свойствам вирус Эбола совпадает с вирусом Марбург, однако различаются они в антигенном соотношении.

лихорадка эбола симптомы как передается

Виды

Лихорадка Эбола имеет пять разных подвидов, четыре из которых поражают человека.

  1. Заирский вирус. Название получил благодаря тому, что впервые был зафиксирован в Заире. Тут самый высокий процент летальности – около 90% (на протяжении времени, когда вирус свирепствовал на планете, процент смертности возрос от 83 до 90%). Первый больной – 44-летний школьный учитель проживал в небольшом городке Ямбуку. Симптоматика болезни была очень схожа с малярией. Причиной заболевания медики назвали многократное использование нестерилизованных игл для инъекций.
  2. Суданский вирус. Первая вспышка вируса была зафиксирована в небольшом рабочем городке Нзара, в Судане. Переносчик инфекции так и не был выявлен, хотя ученые исследовали всех животных и насекомых в округе. Смертность от данного подвида вируса составляет примерно 51-63%.
  3. Рестонский вирус. Сегодня медики не имеют общей точки зрения насчет данного подвида. Одни ученые классифицируют его как вирус Эбола, иные же утверждают, что это новый азиатский вирус. Особенность: поражает исключительно приматов, люди заразиться им не могут. Впервые вспышка вируса была зафиксирована в 1989 году, когда в Германию в исследовательскую лабораторию были завезены зеленые макаки. После этого больных животных обнаруживали в Техасе (США), Италии и на Филиппинах.
  4. Кот д’Ивуарский вирус. Впервые был обнаружен в 1994 году, когда в лесу Кот д’Ивуара было найдено две мертвые шимпанзе. Вскрытие показало, что у приматов в некоторых органах оказалась кровь (как и у людей, заболевших заирским подтипом вируса). Одна из женщин, которая проводила вскрытие, через несколько недель обнаружила, что и сама заражена опаснейшим вирусом. Однако все закончилось хорошо, доктор выздоровела, пройдя курс лечения.
  5. Бундибугио вирус. Осенью 2007 года власти Уганды объявили о том, что в городе Бундибугио вспышка лихорадки Эбола. После исследований ученые пришли к выводу, что это новый подтип вируса, который поражает человека. Через год очаг инфекции удалось ликвидировать. За все время заболело лихорадкой почти 150 человек, летальных исходов – 37.

как заражаются лихорадкой эбола

Механизм заражения

Очень важной для многих людей является информация о том, как распространяется лихорадка Эбола. В первую очередь, стоит сказать, что вирусу уже довольно-таки много лет – почти 40, но ученые еще не имеют полной информации о нем. Так, механизм его передачи может быть самым разным. Медики считают, что он может передаваться аэрозольным путем, при контакте с кровью больного, во время пользования общими предметами обихода с зараженным человеком, при совместном питании. Наибольшему риску подвергается медицинский персонал, который работает с зараженными. Максимально опасным является контакт с кровью больного. Стоит также сказать о том, что заболевание весьма контагиозно, поэтому можно заразиться даже при касании к коже или слизистым оболочкам больного. В зоне риска также находятся ученые, которые отлавливают зараженных обезьян и работают с ними в период карантина. Однако исследования показали, что люди, которые находились в одном помещении с больными, но тесно с ними не контактировали, остались здоровы. Так что можно сделать простой вывод, что вирус не передается воздушно-капельным путем.

О продуктах

Исходя из вышесказанного, можно ответить на интересовавший многих людей вопрос о том, можно ли заразиться лихорадкой Эбола через бананы? Ответ полностью отрицательный. Любые продукты питания, в том числе и бананы, переносчиками инфекции не являются. Единственный способ заражения через еду в таком случае: если ее попробовал сначала зараженный, а потом здоровый человек.

Восприимчивость

Разобравшись, как заражаются лихорадкой Эбола, стоит также сказать о том, что восприимчивость людей к вирусу очень высока. Это значит, что инфицирование при контакте с зараженными жидкостями организма больного составляет почти 100%. Однако случаев повторного заболевания не обнаружено. Исходя из этого, можно сделать простой вывод о том, что организм способен вырабатывать иммунитет к данной болезни.

лихорадка эбола откуда

Где и когда?

Обязательно надо рассмотреть те страны, где зафиксирована лихорадка Эбола. Так, в первую очередь самым опасным в таком случае является африканский континент. Чаще всего очаги инфекции были обнаружены в центральных и западных тропических лесах Африки. Это преимущественно такие страны, как Судан, Заир, Эфиопия, Нигерия, Либерия, Сенегал, Габон, Камерун, Кения, Камерун, Центрально-Африканская республика. Время года – весна и лето. В Судане заразились вирусом работники хлопчатобумажной фабрики, распространив инфекцию среди своих семей. В Заире инфицирование было внутрибольничным. В данном случае несколько зараженных неизвестным вирусом были доставлены в медицинское учреждение, где заразился не только медперсонал, который работал с кровью и иными жидкостями больных, но и другие госпитализированные граждане. Вторичными очагами стали семейства тех больных, которые ухаживали за носителями вируса. В 1994 году в Заире вспышка лихорадки произошла благодаря тому, что жители страны принимали в пищу мозг зараженных вирусом обезьян. Иные страны, где зафиксирована лихорадка Эбола: Германия, США, Италия. Тут проводились опыты и исследования вируса, заражение было внутрилабораторным (за пределы исследовательских центров в таком случае вирус «не выбрался»). Однако в последнее время в разных станах мира можно встретить единичные случаи заражений вирусов. Переносят его люди, которые недавно посещали страны Африки.

Симптоматика

заболевание лихорадка эбола

Инкубационный период лихорадки Эбола составляет 4-16 дней. В первые дни вирус проявляет себя остро, симптомы проявляются ярко. В самом начале человек начинает чувствовать сильную головную боль, резко повышается температура – до 38-39°С, также может наблюдаться тошнота, общее недомогание. Многие заболевшие также ощущают симптомы, схожие с ангиной: это может быть воспаление миндалин, ощущение так называемого «шара в горле», утрудненное глотание. Когда же вирус набирает силу, у больного наблюдаются сильные боли в животе, рвота, диарея геморрагического характера. Также возможны кожные и внутренние кровотечения, кровавая рвота. У многих зараженных нарушается работа нервной системы. Они становятся возбужденными, агрессивными. Нередко такое состояние сохраняется и на время после полного выздоровления. Примерно на 5-й день развития лихорадки у больных появляется экзантема – кожные высыпания. Изучаем далее, что же такое лихорадка Эбола: симптомы, как передается заболевание и некоторые другие аспекты. Возможны два исхода заболевания:

  1. Летальный исход наступает примерно на 2-й неделе заболевания. Происходит это как следствие кровотечений, интоксикаций, шоковых состояний.
  2. Процесс выздоровления пациента начинается после того, как на протяжении нескольких недель у больного будет «держаться» острая фаза болезни. Период полного выздоровления может затягиваться до трех месяцев. При этом у больного может развиваться анорексия. Довольно-таки часто даже после полного выздоровления у человека наблюдаются психические нарушения.

Осложнения

Поняв, что же такое лихорадка Эбола (симптомы, как передается заболевание), можно сделать простой вывод, что вылечиться чрезвычайно сложно. Прогноз для заболевших крайне неблагоприятный. Ведь смертность от вируса высока и составляет от 50 до 90% случаев.

Диагностика

Дифференциальная диагностика лихорадки Эбола сложна. Ведь заболевание имеет быстротечную природу и развивается стремительно. В область подозрения чаще всего попадают люди, которые определенное время находились на африканском континенте. В зоне риска также специалисты, которые работали с зараженными жидкостями. Определить наличие вируса можно только по одному анализу крови. Однако в таких случаях исследования должны проводиться при максимальном уровне биологической защиты. Современные ученые научились распознавать лихорадку, применяя непроникающие способы диагностики (при помощи исследования мочи и образцов слюны больных).

случаи заражения лихорадкой эбола

Способы лечения

В домашних условиях справиться с вирусом невозможно. Для этого нужно специальное оборудование и медикаменты. Так как протекание заболевания чаще всего сопровождается дегидратацией организма, важно у больного поддерживать водно-солевой баланс на необходимом уровне. В таком случае могут понадобиться внутривенные вливания растворов, которые содержат в своем составе электролиты. Что касается вакцины от вируса, ее пока нет. Однако ученые всего мира работают над ее изобретением. А последние разработки говорят о том, что действенное лекарство скоро будет найдено. Но для полного его внедрения и распространения должно пройти еще немало лет.

О докторах

Сегодня практически из любого источника можно узнать, как проявляется лихорадка Эбола. Фото и видеоматериалы, статьи и научные труды на эту тему – все это доступно каждому жителю планеты. Ведь ученые уверены в том, что чем больше информации человек имеет, тем больше он защищен. Так, еще раз хочется ответить на вопрос о том, можно ли заразиться лихорадкой Эбола через бананы и иные продукты? Нет. Возможность инфицирования очень и очень низка. Но если человек побывал за границей в странах, где ранее были очаги инфицирования и наблюдает у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, в таком случае сразу же надо обратиться за врачебной помощью. Очень важно незамедлительно отправиться на прием к инфекционисту. И самое первое, о чем должен уведомить больной доктора: откуда он недавно приехал.

Что делать?

Каждый доктор знает о том, что такое лихорадка Эбола, откуда она может «прийти» и что нужно делать в самую первую очередь. Так, при первых же симптомах больного госпитализируют. Однако тут недостаточно будет обычного стационара. Зараженного обязательно поместят в бокс, отдельно от всех больных (как в случае с малярией или же оспой). Работать с пациентом будет только узкий круг лиц. Выписать больного смогут не ранее 21-го дня от начала болезни (нередко процесс полного выздоровления затягивается до трех месяцев). Важными окажутся меры предосторожности:

  1. Все предметы обихода, одежда больного будет маркирована. Никто, кроме зараженного, не посмеет всем этим воспользоваться.
  2. Для лечения и проведения всех медицинских манипуляций будут применяться только инструменты разового пользования. После этого их надо либо сжечь, либо же автоклавировать (стерилизовать, а потом утилизировать).
  3. Особой обработки требуют и все жидкости организма больного (которые берутся для исследования).
  4. Персонал, который работает с зараженным человеком, обязательно должен быть в специальном противочумном костюме первого типа.
  5. В бокс, где лежит больной, в обязательном порядке подается чистый воздух.
  6. Во время исследования крови специалисты должны соблюдать особую осторожность.

диагностика лихорадки эбола

Подозрения

Разобравшись с тем, можно ли заразиться лихорадкой Эбола через бананы или продукты питания, и усвоив основные пути передачи вируса, стоит также рассказать о том, как специалисты будут поступать с людьми, которые контактировали с больным. Всех, кто определенное время находился в близости с зараженным, также помещают в специальный бокс и наблюдают три недели. При этом все предметы обихода также строго индивидуальны, маркированы. Во всех случаях подозрения на заболевание пациенту введут специфический иммуноглобулин, который состоит из сыворотки гипериммунизированных лошадей. Срок действия данного средства составляет примерно неделю – десять дней.

Профилактика

Какие в таком случае могут быть профилактические меры? Наилучший способ избежать заболевания – не появляться в местах, где ранее наблюдались очаги инфекции. Однако если все же человек отправляется в страны Африки, надо помнить о том, что нужно как можно меньше контактировать с жидкостями организма местных жителей, избегать всевозможных контактов с приматами. Осторожность надо соблюдать также в тропических лесах Африки и в пещерах. Все предметы обихода в таком случае должны быть индивидуальными, лучше – одноразовыми. Все эти меры предосторожности касаются обычных людей. Специалистам, которые работают непосредственно с больными, следует соблюдать должностную инструкцию и меры безопасности, разработанные именно для таких случаев.

Последние данные

Стоит сказать о том, что случаи заражения лихорадкой Эбола наблюдаются и сегодня. В зоне риска находятся преимущественно страны Западной Африки. В последнее время больных с данным вирусом выявили в странах Северной Америки – США и Канаде, а также в некоторых странах Европы. Специалисты уверенно говорят о том, что лихорадка Эбола – самая серьезная современная угроза всему человечеству. Только лишь за период с февраля по август нынешнего года заразились данным вирусом более 1700 человек, умерли из которых 932.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.