Гигантская медуза цианея: описание, образ жизни, интересные факты

Не секрет, что в каждой группе позвоночных животных (тип, класс, семейство, род) встречаются свои рекордсмены по тем или иным достижениям. Не отстают от них и беспозвоночные, ведь среди них тоже есть те, кому можно позавидовать! Одно из таких существ – гигантская медуза цианея.

Гигант в море

Волосистая цианея – самая крупная медуза во всем мире. Это настоящий гигант морей и океанов. Полное ее название – Cuanea arctica, что в переводе с латинского языка звучит как "медуза арктическая цианея". Это красиво светящееся розово-фиолетовым цветом существо можно встретить в высоких широтах северного полушария Земли: медуза распространена во всех северных морях, впадающих в Тихий и Атлантический океаны. Увидеть ее можно непосредственно близ берегов, в верхних слоях воды. Исследователи, изучавшие волосистую цианею, изначально искали ее в Азовском и Черном морях, но так и не нашли.

медуза цианея

Медуза цианея. Внушительные размеры

Согласно последним океанографическим исследованиям, которые приводят члены экспедиции так называемой команды Кусто, диаметр студенистого «тела» (или купола) цианеи может достигать 2,5 м. Но это еще что! Предмет гордости волосатой арктической медузы – это ее щупальца. Длина этих отростков колеблется в пределах от 26 до 42 м! Ученые пришли к выводу, что размеры этих медуз целиком и полностью зависят от условий их обитания. Согласно статистическим данным, огромными размерами обладают именно особи, населяющие максимально холодные океанические воды.

Внешнее строение

Волосистая медуза цианея имеет довольно разнообразную окраску своего тела. Здесь преобладают бурые, фиолетовые и красные тона. Когда медуза становится взрослой, ее купол («тело») сверху начинает отчетливо желтеть, а его края – краснеть. Щупальца, расположенные по краям купола, имеют фиолетово-розовый оттенок, а ротовые лопасти – красно-малиновые. Именно из-за длинных щупалец цианею и прозвали волосистой (или волосатой) медузой. Сам купол, или колокол, арктической цианеи имеет полусферическое строение. Его края плавно переходят в 16 лопастей, которые, в свою очередь, отделены друг от друга специфическими вырезами.

медуза волосатая цианея

Образ жизни

Львиную долю своего многочисленного времени эти существа проводят в так называемом свободном плавании – парят на поверхностях морских вод, периодически сокращая свой студенистый купол и взмахивая крайними лопастями. Волосатая цианея – это хищник, причем весьма активный. Питается она планктоном, плавающим в поверхностных слоях вод, ракообразными животными и некрупной рыбой. В особо «голодные года», когда есть в буквальном смысле нечего, цианея может долговременно голодать. Но в некоторых случаях эти существа становятся каннибалами, пожирая собственных сородичей.

Члены команды Кусто описывают в своих исследованиях способ охоты, который использует медуза. Волосатая цианея поднимается на поверхность воды, расправляя свои длиннющие щупальца в разные стороны. Она выжидает свою жертву. Исследователи заметили, что в таком состоянии цианея очень сильно напоминает морские водоросли. Стоит жертве поближе подплыть к таким «водорослям» и коснуться их, как медуза тут же обвивает ими добычу, выпуская в нее при помощи так называемых стрекательных клеток яд, способный парализовать. Как только добыча перестает подавать признаки жизни, медуза ее съедает. Яд у этого студенистого гиганта достаточно сильный и вырабатывается по всей длине щупалец.

гигантская медуза цианея

Размножение

Размножается это создание весьма необычным образом. Самец через ротовую полость выбрасывает свои сперматозоиды в рот самке. Собственно говоря, это все. Именно во рту у самки медузы происходит образование зародышей. Когда «детки» подрастут, они выйдут наружу в виде личинок. Эти личинки, в свою очередь, прикрепятся к субстрату, превращаясь в одиночный полип. Через несколько месяцев подросший полип начнет размножаться, после чего и появятся личинки уже будущих медуз.

Интересные факты

До сих пор самой крупной пойманной арктической цианеей, официально зарегистрированной в документах, является создание, выброшенное в 1870 году на побережье залива в американском штате Массачусетс. Диаметр купола этого гиганта составлял 2,3 м, а длина щупалец – 36,5 м. В настоящее время ученым доподлинно известно о существовании экземпляров с диаметром студенистого тела до 2,5 м и длиной щупалец в 42 м. Такие медузы были зафиксированы при помощи научного подводного батискафа в рамках океанологических экспедиций, однако поймать хотя бы одну такую особь до сих пор никому не удалось.

медуза арктическая цианея

Медуза цианея известна среди дайверов своим болезненным ожогом. Официально самая большая в мире медуза считается опасной для человека. Но фактически был зафиксирован лишь один смертельный случай. Как правило, такой ожог оставляет на коже человека местное покраснение, которое проходит в течение некоторого времени. Иногда на теле появляются высыпания, сопровождающиеся болезненными ощущениями. И все потому, что яд гиганта содержит в своем составе токсины, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Тем не менее, если вас ужалила гигантская медуза цианея, рекомендуется обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.