Газы в кишечнике: что делать и как лечить? Почему постоянно скапливаются газы в кишечнике?

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда скапливаются газы в кишечнике. Что делать в таких случаях? К какому врачу обратиться за помощью? Каковы причины повышенного газообразования? Ответы на эти вопросы интересуют многих читателей ведь, согласитесь, метеоризм — явление крайне неприятное.

Что такое метеоризм?

постоянные газы в кишечнике

Метеоризмом называют состояние, которое сопровождается повышенным образованием и скоплением газов в кишечнике. В норме у здорового человека за сутки через кишечник проходит примерно 600 мл различных газов.

Но при воздействии некоторых факторов, которые будут описаны ниже, газовые соединения начинают скапливаться в просвете кишечника. Более того, по поверхности слизистой оболочки они образуют пленку, которая препятствует нормальному функционированию тканей и, соответственно, негативно сказывается на процессах пищеварения.

Как и где образуются газы?

Вопрос о том, откуда в кишечнике берутся газы, довольно интересный. На самом деле есть три основных источника газовых веществ. Для начала стоит отметить, что газы попадают в пищеварительную систему в результате заглатывания воздуха. Это происходит во время еды, питья, разговора, курения и т. д. Некоторое количество газов попадает в желудок вместе с газированными напитками. Большая часть газа возвращается обратно вместе с отрыжкой. Частично газовые вещества всасываются и попадают в кровь, а также выходят через толстый кишечник наружу.

Тем не менее, большая часть газов в кишечнике образуется в результате процессов брожения, а также жизнедеятельности бактериальной микрофлоры.

Основные внешние причины повышенного газообразования

Повышенное газообразование — явление крайне неприятное как с физической, так и с эмоциональной точки зрения. Так почему скапливаются газы в кишечнике? Сразу же стоит сказать, что причины метеоризма могут быть как внешними, так и внутренними.

Например, довольно часто повышенное образование газов связано с особенностями диеты человека. Некоторые продукты питания (в частности, бобовые, капуста, газированные напитки) способствуют усиленному газообразованию. Кроме того, негативно на состоянии кишечника сказывается привычка быстро заглатывать пищу, плохо пережевывая ее. Переедание — еще одна причина скопления газов, ведь пищеварительный тракт попросту не справляется с перевариванием большого количества пищи, в результате чего в кишечнике начинаются процессы гниения и брожения.

Метеоризм как признак заболевания пищеварительного тракта

сильные газы в кишечнике

Если вас беспокоят постоянные газы в кишечнике, то стоит обратиться к врачу. Дело в том, что хронический метеоризм может свидетельствовать о наличии более серьезных проблем. Одной из наиболее распространенных причин образования газов является дисбактериоз кишечника. Болезнь характеризуется изменением качественных и количественных характеристик микрофлоры кишечника, что сказывается на процессах пищеварения.

Кроме того, к причинам повышенного газообразования можно отнести и некоторые воспалительные заболевания органов пищеварительной системы. На процессам переваривания пищи сказывается и работа желчного пузыря.

Если же речь идет о постоянном скоплении газов в кишечнике, то существует вероятность наличия механического препятствия, например, полипов, опухолей, твердых каловых масс и т. д. Можно увидеть, что существует огромное количество причин, по которым образуются и задерживаются газы в кишечнике. Что делать в таких случаях? Безусловно, стоит обратиться к врачу.

Другие симптомы метеоризма

Сильные газы в кишечнике — это далеко не единственный симптом метеоризма. Подобное состояние сопровождается и другими, не менее неприятными нарушениями. В первую очередь стоит отметить, что скопление газов сопровождается растяжением и рефлекторным спазмом стенок кишечника. В свою очередь подобное явление провоцирует болевой синдром. Иногда наблюдается болезненность и в области сердца, что связано с давлением кишечных петель на диафрагму.

газы в кишечнике как лечить

К симптомам можно отнести и постоянные отрыжки — так организм освобождается от избыточных газов. Метеоризм нередко сопровождается и флатуленцией — учащенным выделением газов через прямой кишечник, что, согласитесь, не слишком приятно.

Основные методы современной диагностики

Если в кишечнике скапливаются газы, то стоит обратиться к врачу. Как правило, анамнеза и физикального осмотра достаточно для того, чтобы заподозрить наличие проблемы. Диагностика в данном случае направлена на то, чтобы обнаружить причину повышенного газообразования.

в кишечнике скапливаются газы

С этой целью пациент сдает образцы крови и кала на анализ. Кстати, исследование каловых масс поможет определить наличие дисбактериоза. Контрастное рентгенологическое исследования кишечника позволяет обнаружить механическое препятствие.

Газы в кишечнике: как лечить с помощью лекарственных препаратов?

Безусловно, терапия в данном случае напрямую зависит от состояния пациента и основных причин повышенного газообразования. Так что делать, если накапливаются газы в кишечнике? Как лечить подобное состояние?

газы в кишечнике что делать

Современная медицина предлагает массу медикаментозных средств, способных устранить вздутие и прочие проблемы с пищеварением. При сильных болях пациентам назначают спазмолитические препараты, которые уменьшают дискомфорт. Кроме того, терапия повышенного газообразования включает в себя прием адсорбентов, в частности, активированного угля, белой глины, полисорба. Эти препараты помогают очистить организм от токсических веществ, одновременно препятствуя всасыванию газов в кровь.

При дисбактериозе рекомендуется прием пробиотиков. Довольно эффективными считаются «Линекс», «Бифидумбактерин» и некоторые другие. Эти лекарства содержат в себе живые штаммы полезных бактерий, поэтому быстро восстанавливают естественную микрофлору и нормализируют пищеварение.

Иногда повышенное газообразование свидетельствует о нарушении секреции пищеварительных ферментов. В таких случаях нужна временная заместительная терапия. Пациенты принимают «Мезим», «Пепсин», «Панкреатин», «Креон» и некоторые другие препараты, которые ускоряют процессы переваривания пищи, предупреждая ее последующее гниение и брожение.

От каких продуктов стоит отказаться?

Если вас мучают постоянные газы в кишечнике, возможно, стоит пересмотреть свой рацион. Ведь существуют определенные категории продуктов, которые способствуют усиленному газообразованию.

почему скапливаются газы в кишечнике

В первую очередь к «запрещенным продуктам» стоит отнести простые углеводы. Например, раффиноза, содержащаяся в бобах, усиливает процессы образования газов. Также этим веществом богаты тыквенные, спаржа, зерновые, артишоки, брокколи, брюссельская капуста. Стоит также ограничить количество сырых овощей и фруктов, так как они содержат в себе пектины. При попадании в пищеварительную систему эти волокна превращаются в гелеобразную массу, которая расщепляется в толстом кишечнике, образуя большое количество газов.

Чем же заменить запрещенные продукты. Овощи и фрукты можно есть, но в небольших количествах желательно в отварном или запеченном виде. Стоит включить в рацион белки, а также жиры растительного происхождения.

Кстати, есть лучше всего часто, но небольшими порциями — это облегчит нагрузку на кишечник. Кроме того, специалисты рекомендуют есть медленно, тщательно пережевывая пищу, дабы не заглатывать дополнительное количество воздуха.

Газы в кишечнике: что делать? Рецепты народной медицины

Безусловно, существует масса народных рецептов, которые могут облегчить состояние пациента. Так что использовать, если вас мучают газы в кишечнике? Что делать, дабы избавиться от боли? На самом деле устранить болезненность и вздутие помогает тепло. Поэтому людям рекомендуют прикладывать теплую грелку к животу.

средства от газов в кишечнике

Есть и более необычные средства от газов в кишечнике. Например, некоторые народные знахари рекомендуют смазывать живот растопленным сливочным маслом во время острого приступа боли. Массаж живота по часовой стрелке также поможет улучшить самочувствие.

Избавиться от проблемы помогут и ветрогонные средства. От газов в кишечнике хорошо помогает отвар семян укропа. Для его приготовления нужно залить столовую ложку семян двумя стаканами крутого кипятка, накрыть емкость крышкой и оставить на три часа. Полученный отвар процедить и выпить в течение дня, разделив на 3–4 порции, — лучше принимать лекарство перед приемом пищи.

Общеизвестным средством от вздутия являются и семена фенхеля. Кстати, в аптеке вы сможете приобрести готовые чайные пакетики. Но помните, что применять подобные рецепты можно только с разрешения лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где берут кал на анализ?
Копировать ссылку
0
Санэпидемстанция
Копировать ссылку
0
Спасибо , очень полезная статья !
Копировать ссылку
0
Хорошая статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.