Температура у ребенка без насморка и кашля. Чем лечить температуру у ребенка

Каждая мама хоть раз в жизни сталкивалась с тем, что у ее малыша произошло повышение температуры. Одни мамочки сталкиваются с этим сразу после рождения ребенка, другие же встречаются с подобным симптомом лишь спустя годы после появления крохи на свет. Существует несколько причин того, почему у ребенка поднялась температура.

температура у ребенка без насморка и кашля

Норма и отклонения

Стоит сказать, что если в обычном состоянии вы измерите температуру малышу, то на термометре увидите цифру, находящуюся в диапазоне от 36 до 37 градусов. За поддержание этого уровня отвечает передняя часть гипоталамуса, находящаяся в головном мозге.

Различают несколько состояний повышения температуры тела:

  • Субфибрильные значения (до 38 градусов).
  • Умеренно высокие значения (у ребенка температура 39 градусов).
  • Высокие значения (до 40 градусов).
  • Гиперпирексические значения (41 градус).

Любое повышение уровня температуры говорит о том, что в организме не все нормально. В большинстве случаев это случается тогда, когда включается защитная функция и начинает работать иммунитет. Стоит разобраться в том, почему же появляется температура у ребенка без насморка и кашля? Что делать в таком случае и как проводить лечение?

Температура у ребенка без насморка и кашля: причины

Для возникновения лихорадки есть ряд причин. Все они сильно различаются между собой, поэтому перед проведением лечения необходимо правильно установить диагноз. Если взрослый человек может самостоятельно понять, что с ним происходит, то маленький человек не всегда верно трактует свои ощущения и передает данные о своем состоянии, а совсем малыши и вовсе не способны что-либо сказать о своем состоянии.

у ребенка температура 39

Кишечная инфекция

Бывают случаи, когда у ребенка резко повышается температура без насморка и кашля. Помимо этого, к общему состоянию может присоединиться жидкий и частый стул. В большинстве случаев при таком развитии событий у ребенка пропадает аппетит, появляется тошнота или даже рвота.

У младенцев, которые едят молочную смесь или грудное молоко, причиной такого состояния может стать несоблюдение правил элементарной гигиены. Возможно, вы забыли помыть руки после прихода с улицы или простерелизовать детские бутылочки?

Что касается деток более старшего возраста, то у них причиной развития кишечной инфекции может стать неправильное питание или употребление несвежих продуктов. Грязные руки также являются рассадником инфекций.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то необходимо немедленно вызвать доктора. Только врач сможет верно установить причину того, почему повышена у ребенка температура. Что делать и как проводить лечение, также объяснит специалист. Возможно, вашему малышу будет необходимо сдать некоторые анализы.

Аллергическая реакция

у ребенка температура что делать

В некоторых случаях температура у ребенка без насморка и кашля может подняться вследствие аллергии. Если малыш еще очень мал, и вы только начинаете прикорм, то в этом случае необходимо прекратит прием новой пищи и обратиться к специалисту.

Когда аллергия с повышением температуры возникает у детей более старшего возраста, то вы можете обнаружить дополнительные симптомы: жалобы на зуд и раздражение, появление сыпи. Если столкнулись с подобной ситуацией, то необходимо как можно раньше обратиться к доктору. Врач проведет необходимое обследование, назначит курс препаратов и порекомендует на некоторое время воздержаться от употребления пищи, которая может стать аллергеном.

Инфекционные заболевания

Как известно, в большинстве случаев возникновение лихорадки бывает при появлении инфекций. Если выросла температура у ребенка без насморка и кашля, то причиной может быть попадание в организм вирусов и бактерий.

Довольно часто в этой ситуации мамы обнаруживают сыпь на теле малышей. Причиной такого развития событий может быть обычная ветрянка или краснуха. Стоит отметить, что при появлении последней вы можете обнаружить увеличение лимфоузлов у ребенка.

В данном случае необходимо посетить доктора и получить назначения для лечения. Также подобные заболевания всегда должны быть отмечены специалистом в специальной детской карте. После них у человека на всю жизнь развивается иммунитет к вирусам, являющимся возбудителями.

летом у ребенка температура

Тепловой удар

Если поднялась летом у ребенка температура, то это может быть результатом банального перегрева. Такое довольно часто бывает, когда малыш длительное время проводит под открытыми лучами солнца без головного убора и нанесения защитного крема.

Помните, что кожа малыша очень нежная и сильно подвержена негативному действию солнечных лучей. Старайтесь пользоваться защитными средствами и не отпускать ребенка на улицу без головного убора в обеденные часы.

При развитии теплового удара ребенок может жаловаться на слабость и головокружение, жар и боль во всем теле. В этом случае необходимо как можно быстрее провести соответствующее лечение.

Температура у месячного ребенка

Если вы только что стали счастливыми родителями, то вам кажется, что ничто не может омрачить этой радости. Однако внезапно вы замечаете, что у малыша повысилась температура. Большинство мамочек сразу впадают в панику и, сломя голову, мчатся в больницу.

Стоит отметить, что у малышей до полугода терморегуляция еще недостаточно развита. Особенно, если младенец родился недоношенным. У таких детей температура тела может находиться в диапазоне от 36 до 37,5 градусов. Это является вариантом нормы и не требует лечения. Однако если вы заметили, что температура повышается и присоединились дополнительные симптомы, то необходимо незамедлительно показать малыша врачу.

у ребенка поднялась температура

Лечение повышенной температуры тела

Итак, чем лечить температуру у ребенка? Стоит сказать, что до достижения уровня 38 градусов не рекомендуется давать малышу никаких жаропонижающих средств. В таком состоянии организм сам старается бороться с инфекцией и вырабатывает иммунитет. При еще большем повышении отметки на градуснике обязательно необходимо соблюдать постельный режим.

Если у ребенка температура 39 или даже 38 градусов, то тут уже необходимо принимать меры и стараться сбить ее. Независимо от причины малышу всегда дается жаропонижающее средство. Например, препарат «Парацетамол», средство «Ибупрофен». Оба эти лекарства выпускаются в форме таблеток, сиропа и свечей.

Если ребенок еще очень мал, то отдайте предпочтение свечам или суспензиям. Также стоит напомнить, что суппозитории обладают более продолжительным действием, но начинается их активность только после полного растворения. Поэтому их чаще всего рекомендуют ставить перед сном.

Иногда бывает, что лихорадка у ребенка переходит в предсудорожное состояние. Об этом могут говорить холодные конечности малыша. В этом случае можно воспользоваться таблетками «Но-Шпа» и «Аспирин». Необходимо разделить одну штуку на четыре части и дать выпить ребенку. Лекарство «Но-Шпа» снимет спазм сосудов, а препарат «Аспирин» снизит температуру тела. Стоит отметить, что такое лечение можно применять только в экстренных случаях. Детям до 18 лет не рекомендуется давать таблетки «Аспирин» для лечения температуры.

температура у месячного ребенка

Если у малыша возникла аллергическая реакция, то, помимо жаропонижающих лекарств, ему необходимо дать капли «Фенистил», таблетки «Супрастин» или лекарство «Тавигил». При использовании таких препаратов внимательно читайте инструкцию и соблюдайте описанную дозировку.

При кишечной инфекции, помимо стандартных способов снижения температуры, стоит воспользоваться сорбентом. Это может быть активированный уголь, порошок «Смекта». Для остановки диареи используйте таблетки «Левомецитин» или препарат «Иммодиум».

Дополнительные методы терапии

Для лечения температуры у детей без приема лекарств можно использовать обтирания прохладной салфеткой. Также вы можете положить на лоб ребенка охлажденное влажное полотенце. Помимо этого, необходимо давать малышу много пить. Лучше, если это будет клюквенный напиток или негорячий чай с лимоном.

Чаще проветривайте помещение. Температура в комнате, где находится малыш, должна быть комфортной. Воздух должен быть свежим и влажным.

чем лечить температуру у ребенка

Заключение

Следите внимательно за состоянием своего ребенка. При повышении температуры тела измеряйте ее каждые полчаса. Если необходимо, используйте вышеописанные средства, но, безусловно, лучше обратиться к доктору и получить индивидуальное назначение.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.