Причины и лечение судорог икроножных мышц. Ночью судороги икроножных мышц: причины

Жалобы пациентов на судороги икроножных мышц доктора слышат регулярно. С таким дискомфортом сталкиваются особы абсолютно разных категорий. Явлению подвержены и молодые, и люди в возрасте, дети и беременные. При этом все пациенты отмечают, что именно ночью ощущения настолько сильны, что заставляют просыпаться и испытать всю неприятность мгновений. В чем же заключается лечение судорог икроножных мышц? Ночью данные проявления могут серьезно нарушать отдых.

лечение судорог икроножных мышц ночью

Что представляет собой явление?

Все знают, что такое судороги. Это когда сводит одну или несколько мышц, то есть они сокращаются сами по себе. При этом такое явление сопровождается болью. Чаще всего судороги появляются в ногах, в их икроножной области, на задней стороне голени. Спазм, который неожиданно охватывает мышцу, заставляет стопу ноги полностью разогнуться подобно тому, когда человек встает на цыпочки. Достаточно сильные болевые ощущения сопровождают судороги икроножных мышц ночью. Лечение при таком явлении даже самому пациенту кажется единственным выходом.

Причины возникновения судорог

Эффективное лечение любого заболевания возможно только после выяснения его источников. Таким образом, изначально следует рассмотреть, в чем кроются, если речь идет про судороги икроножных мышц, причины. Лечение возможно только после выяснения факторов, провоцирующих неприятный дискомфорт.

Основными причинами возникновения данной патологии являются:

  • несистемные сильные физические нагрузки;
  • воздействие холода;
  • различные перемены в работе организма;
  • недостаток в крови минеральных веществ;
  • нервные болезни;
  • стрессовые ситуации;
  • употребление алкоголя в больших количествах;
  • повышение нервно-мышечной возбудимости;
  • эпилептический синдром;
  • опухоли и травмы головного мозга;
  • различные воспаления;
  • тромбофлебит;
  • варикоз;
  • плоскостопие;
  • ожирение;
  • малоподвижность;
  • лекарственная терапия диуретиками или статинами, прием средства "Ниацин" и т. п.

Как оказать первую помощь?

судороги икроножных мышц ночью лечение

Достаточно актуально встает вопрос о необходимости начать лечение судорог икроножных мышц ночью. Ведь именно в это время сила их проявления максимальна. Оставим вопрос борьбы с недугом до утра и рассмотрим, как оказать себе первую помощь.

  1. Если свело икру на ноге, то ее необходимо сильно сжать и одновременно давить указательным пальцем на центральную область в течение двадцати секунд. Это будет способствовать улучшению кровообращения в мышце. Дыхание в течение всей процедуры должны быть глубоким.
  2. Еще один способ устранения судороги предполагает сильное сжатие в течение полуминуты центральной области нижней губы.
  3. Поможет и небольшой массаж, благодаря ему мышцы расслабятся за счет притока крови к участку, в котором возник спазм.
  4. Специальное упражнение растянет сведенную судорогой область. Это подействует обезболивающе. Человек должен встать к стене лицом, положение ног - на ширине плеч. Руки при этом находятся на уровне головы, упираясь в стену. Нужно постараться отходить от стены так, чтобы ступни ног не отрывались от пола, а движения были медленными. Упражнение продолжается до того момента, когда икроножные мышцы начнут растягиваться, а заканчивается при появлении боли. Для ее устранения следует растирать место, охваченное спазмом. Такое лечение судорог икроножных мышц ночью позволит эффективно избавиться от дискомфорта.

Лекарственная терапия

Достаточно важно вспомнить о том обещании, которое давалось ночью, и отправиться на прием к врачу. До того момента, как будет подобрано соответствующее лечение судорог икроножных мышц, лекарства и определенные процедуры способны помочь в избавлении от дискомфорта.

лечение судорог икроножных мышц лекарства

Итак, можно воспользоваться несколькими способами устранения данной проблемы:

  • Можно немного позаниматься спортом на велотренажере или беговой дорожке.
  • Сделать комплекс на растяжку с последующим массажем за пару минут до сна.
  • Не следует принимать напитки и еду, имеющие мочегонный эффект, а также то, что содержит кофеин и алкоголь (во избежание обезвоживания).
  • Умеренно принимать магний.
  • Поможет употребление витамина В12, но только в случае, если его в организме недостаточно.
  • Можно попробовать принимать средства, снижающие мышечный тонус, сопровождающий судороги икроножных мышц. Лечение (препараты и процедуры) лучше изначально обсудить с врачом. Достаточно эффективным средством является «Мидокалм».
  • Помогают лекарства, устраняющие боль нейропатического характера. К примеру препарат «Габапентин».
  • С осторожностью пьют препараты, блокирующие кальциевые каналы. Это лекарства, применяемые при мигренях и гипертонии. Однако коварность данных средств заключается в риске возникновения гипотонии.
  • Если физические нагрузки интенсивные, то необходим дополнительный прием большого количества воды. При недостатке кальция можно включить в прием средств соответствующие препараты. Для сторонников всего натурального подойдет масло кунжута, любые молочные продукты.

Однако соблюдение всех этих правил не заменит консультацию у специалиста.

Судороги у детей в ночное время

В период, когда ребенок растет особенно интенсивно, у него могут наблюдаться вышеназванные спазмы в ночное время. Конечно, малыш не понимает, что с ним происходит, из-за чего случаются эти непроизвольные сокращения в мышцах. Нередко он начинает вести себя очень беспокойно, бояться и плакать. Отчего же возникают эти явления?

лечение судорог икроножных мышц при варикозном расширении вен

Ночные судороги у ребенка обусловлены наличием следующих факторов:

  • нога малыша долго находилась в одной неудобной позе;
  • ребенок переохладился;
  • в организме не хватает жизненно важных элементов;
  • малыш страдает плоскостопием.

Если судороги возникают регулярно и довольно длительное время, то, вероятнее всего, их причинами стали два последних фактора.

Дополнительный прием макроэлементов

Очень важно разобраться, что же провоцирует судороги икроножных мышц ночью. Лечение, если организм нуждается в макроэлементах, может заключаться в правильном рационе питания.

  1. Калий легко восполняется, если включить в рацион больше фруктов, таких как виноград или чернослив, абрикосы, бананы и вишня. Богаты им бобовые, особенно фасоль и чечевица. А также злаки, например овсяная каша. Источником калия являются рыба, мясо и молочные продукты.
  2. Все знают, что кальций в большей степени содержится во всевозможных кисломолочных продуктах, таких как сыр, творог и кефир. Кроме того, его очень много в орехах, капусте, кресс-салате, соевых бобах и семени кунжута.
  3. Источники магния – это различная зелень, злаковые каши, такие как овсянка, гречка, перловка. Много его в отрубях и бобовых культурах, в морских водорослях и всевозможных сухофруктах.

лечение судорог икроножных мышц в домашних условиях

Постановка диагноза

Если судороги стали частым явлением и продолжаются уже достаточно долгое время, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Первым специалистом должен стать терапевт или педиатр, если болеет ребенок. Врач сделает предварительный осмотр, при необходимости назначит обследование. Если потребуется, то направит к другому более узкому специалисту, например невропатологу.

Помните, что причиной неприятного дискомфорта может являться серьезный недуг. К примеру, лечение судорог икроножных мышц при варикозном расширении вен должен осуществлять только опытный специалист. Никакие домашние или самостоятельно назначенные препараты не избавят от источника недуга. А, следовательно, облегчение, которое вы получите, будет не длительным.

В случае если заболевание вызвано проблемами с соматической нервной системой, то при правильной терапии непроизвольные сокращения мышц ног вскоре прекратятся.

Если же по результатам обследования выяснится, что причиной возникновения заболевания не были какие-либо серьезные патологии, то врачом будут даны советы, которые помогут в самое ближайшее время улучшить состояние больного.

Питание

Лечение судорог икроножных мышц в домашних условиях начинают с изменения рациона.

судороги икроножных мышц лечение препараты

Основные правила гласят:

  1. Принимать пищу необходимо небольшими порциями до шести раз в день.
  2. В основе суточного рациона приоритет необходимо отдать сложным углеводам, таким как различные каши, цельнозерновые макаронные изделия, а также фрукты и овощи.
  3. Нельзя обойтись и без жиров, они также отвечают за сокращения мышц. Суточная норма содержится в небольшом куске колбасы или красной рыбы, а также масле сливочном.
  4. Ежедневный рацион не может обойтись без продуктов, богатых магнием, которые уже перечислялись выше. Лучше сочетать их с теми, которые содержат витамины из группы В.

Как предотвратить судороги?

Существует комплекс мер, соблюдение которых предупредит развитие данного заболевания:

  • Необходимо ввести здоровые привычки и отказаться от вредных. Например, умеренные физические нагрузки, исключая слишком интенсивные упражнения для ног.
  • Спать нужно на комфортной постели, конечности при этом должны быть приподняты по отношению ко всему туловищу.
  • Ножные ванны – еще один эффективный способ избежать судорог. В пяти литрах теплой воды растворяют несколько ложек морской соли.
  • Ступни ног массируют с применением мазей, которые улучшают кровообращение в тканях.
  • Высота каблука в повседневной обуви не должна превышать 5 см. Туфли, в которых больной чувствует себя дискомфортно, также должны быть исключены.
  • Если существуют проблемы с венами на ногах, то показано ношение специального компрессионного белья – чулок или колгот.
  • Необходимо устранить плоскостопие, если оно имеется.
  • Нужно принимать витаминно-минеральные комплексы.

судороги икроножных мышц причины лечение

Такие несложные меры позволят достаточно эффективно дополнить назначенное врачом лечение судорог икроножных мышц, ночью проявляющихся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего не помогает. Судороги не только в ногах , но иногда и в мышцах груди, особенно, когда наклоняюсь.
Копировать ссылку
0
Если у вас имеется лишний вес , то спазмы могут быть и в области печени и кишечнике и груди . Мышцы обрастают жиром , и стоит только нагрузить себя физически , как появляются спазмы . Так мышцы освобождаются от излишков кислоты .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.