Сальпингоофорит и беременность: какие последствия? Сальпингоофорит - что это такое? Сальпингоофорит: лечение

В последнее время представительницам слабого пола все чаще приходится сталкиваться с различными заболеваниями половой сферы. Одним из довольно часто появляющихся недугов является воспаление придатков матки. Каждая дама должна знать о том, как протекает сальпингоофорит, что это такое, симптомы и последствия заболевания. Попробуем подробно разобраться в этих вопросах.

сальпингоофорит что это такое

Сальпингоофорит: что это такое?

Для начала стоит сказать, что сальпингоофорит (его еще называют аднекситом) означает воспаление фаллопиевых труб яичников. В большинстве случаев болезни этих органов тесно связаны между собой и зависят напрямую друг от друга. Медики различают три формы развития патологии: острое воспаление; подострая форма болезни; хр. сальпингоофорит.

Помимо этого, есть классификация недуга, которая зависит от области, где произошло воспаление. Различают следующие подвиды: хронический двусторонний сальпингоофорит; левостороннее воспаление; правосторонний сальпингоофорит.

Причины развития воспалительного процесса

В большинстве случаев возбудителем болезни становятся бактерии. Они могут быть получены как при незащищенном контакте с непроверенным партнером, так и через предметы личной гигиены бытовым путем. К наиболее распространенным болезненным микроорганизмам, которые становятся возбудителями заболевания, относятся следующие: стрептококки и стафилококки, гонококки и кишечная палочка, а также ряд других бактерий.

Помимо этого, острый сальпингоофорит может быть вызван инфекцией, которая присутствует в организме. Из-за ослабленного иммунитета бактерии свободно перемещаются по кровотоку и могут остановиться в любом удобном для них органе. К провоцирующим заболеваниям относятся гайморит и синусит, ангина и воспаление кишечника. При возникновении перитонита очень часто развивается острый сальпингоофорит.

сальпингоофорит симптомы и лечение

Симптомы возникновения заболевания

В зависимости от того, какая форма болезни присутствует у женщины, могут быть разные признаки данного недуга.

Острая форма

В данном случае женщина жалуется на сильное повышение температуры тела (до 39 градусов). Также больная испытывает общую слабость и недомогание. При распространении инфекции на область маточной мышцы могут наблюдаться гнойные выделения из половых путей.

Женщина с диагнозом "острый двухсторонний сальпингоофорит" испытывает опоясывающую боль в нижней части брюшной полости, которая может отдавать в поясницу или ногу. Также эта форма заболевания характеризуется неприятными давящими ощущениями во время полового контакта.

Если представительница прекрасного пола вовремя не обратится к врачу и не получит соответствующего лечения, то воспаление придатков уже через несколько недель перейдет в следующую стадию - подострый сальпингоофорит.

Подострая форма

На данном этапе женщина продолжает ощущать боли в нижнем сегменте живота. Температура тела постепенно снижается и достигает нормальных значений, поэтому дама перестает беспокоиться. В этот момент женщина начинает думать, что ей стало гораздо легче и она своими силам победила недуг. Однако на самом деле все совсем не так. Организм представительницы слабого пола перестает бороться с воспалением и принимает вредоносные бактерии как уже знакомые ему.

Подострая форма воспаления присутствует довольно недолго. Она быстро переходит в хронический сальпингоофорит. Что это такое и какие симптомы имеет этот вид болезни?

острый сальпингоофорит

Хроническая форма

На данном этапе женщина не ощущает практически никакого дискомфорта. Повышенная температура, связанная с воспалением придатков, больше не наблюдается. Незначительные боли могут то появляться, то проходить самостоятельно. В качестве первой помощи женщины довольно часто используют обычные обезболивающие средства, однако это неправильно.

Чем дольше откладывается лечение болезни, тем серьезнее могут быть ее последствия. В хронической стадии односторонний или двухсторонний сальпингоофорит выражается следующими симптомами: периодические боли в нижней части живота, усиливающиеся в период выделения менструальной крови, также снижается половое влечение, женщина замечает, что месячные стали обильными и приходят нерегулярно.

Обострение болезни

Обострение хронического сальпингоофорита может произойти при незначительном снижении иммунитета или после сильного переохлаждения. В этом случае женщина может отмечать все те же симптомы, которые имеет острая форма заболевания, однако они сочетаются с признаками хронического воспаления.

двухсторонний сальпингоофорит

Факторы риска

Итак, некоторые факты о таком заболевании, как сальпингоофорит (что это такое, как происходит заражение, какие имеют место симптомы) вам уже известны. Не стоит думать, что если у вас есть инфекция, то обязательно будет и воспаление придатков. Кто же находится в группе риска и наиболее подвержен тому, что возникнет болезнь сальпингоофорит?

В большинстве случаев заболевание поражает женщин после родов или абортов (при занесении инфекции во время процедуры), при переохлаждении или возникновении частых стрессовых ситуаций. Также воспаление может возникнуть у представительниц слабого пола, страдающих запорами или воспалениями соседних органов брюшной полости.

Диагностика заболевания

Самостоятельно поставить себе такой диагноз практически невозможно. В большинстве случаев обследование пациентки проводится в несколько этапов. Рассмотрим их подробно.

обострение хронического сальпингоофорита

Опрос и беседа

При обращении к доктору практически всегда пациентка проходит опрос. Врач выясняет, как давно появились беспокоящие симптомы, насколько выражен их характер. Также специалист обязательно уточняет, были ли у женщины роды или аборты, сколько половых партнеров она имела. Необходимо знать, выявлялись ли ранее какие-либо инфекции половых путей и подвергались ли они лечению. Врач записывает все данные в личную карту пациентки, после чего переходит к ручному осмотру.

Осмотр на гинекологическом кресле

Несомненные признаки сальпингоофорита выражаются болезненными ощущениями при ручном осмотре. Доктор тщательно прощупывает область матки и придатков, отмечает их расположение. При смещении органов может возникнуть подозрение на спаечный процесс в малом тазу, который является одним из осложнений воспаления.

Лабораторные исследования

После гинекологического осмотра проводится забор материала для анализа. В большинстве случаев медики исследуют влагалищные выделения, в которых могут быть обнаружены патогенные микроорганизмы.

Также рекомендуется исследование крови. По уровню лейкоцитов и эритроцитов доктор устанавливает, есть ли воспалительный процесс в организме пациентки.

Ультразвуковая диагностика

Довольно часто обострение сальпингоофорита диагностируется во время проведения обследования при помощи ультразвука. В некоторых случаях диагноз становится неожиданной новостью для женщины. При этом специалист может видеть на экране все внутренние органы пациентки. При данной патологии хорошо просматриваются воспаленные фаллопиевы трубы. Также во время проведения ультразвукового исследования доктор отмечает увеличенный размер яичников и их плотную капсулу. Помимо этого, может быть обнаружено смещение органов малого таза относительно друг друга. Это говорит о запущенном состоянии и хронической форме воспаления.

Лапароскопия

Если проведенных исследований оказывается недостаточно, то аднексит (сальпингоофорит) диагностируется при проведении лапароскопии. В этом случае доктор вводит в живот пациентки несколько небольших манипуляторов, при помощи которых видит все, происходящее внутри живота, на большом экране. Таким же способом может быть проведено одновременное лечение, если требуется хирургическое вмешательство.

Лечение воспаления придатков

сальпингоофорит хронический можно ли забеременеть

В зависимости от того, какие имеет сальпингоофорит симптомы, и лечение должно проводиться соответствующее. После тщательного обследования и поставленного диагноза доктор назначает пациентке комплекс мероприятий для устранения воспаления. Острая форма заболевания практически всегда корректируется под тщательным наблюдением специалистов. Для этого женщину направляют в стационар. Хроническое воспаление может быть скорректировано в домашних условиях, однако в этом случае необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации вашего лечащего врача.

Консервативная коррекция

Если у женщины острый сальпингоофорит, симптомы и лечение будут находиться в непосредственной зависимости. Терапия должна быть проведена незамедлительно, пока не исчезли основные признаки, и заболевание не перешло в подострую форму.

В большинстве случаев острое воспаление купируется антибактериальными препаратами. Перед проведением коррекции обязательно необходимо провести исследование на чувствительность к таким лекарствам. После получения результата анализа доктор назначает несколько препаратов, например, инъекции «Гентамицин», таблетки «Вильпрофен», лекарство «Амоксицилин», средство «Наксоджин» и другие.

Помимо этого, необходимо совместно проводить витаминную терапию, направленную на повышение сопротивляемости организма к инфекции. В таких случаях назначают следующие препараты: настойку эхинацеи, витамины группы В и С, а также комплекс минеральных добавок.

После проведения коррекции рекомендуется прием полезных бактерий для восстановления микрофлоры, для этого используются порошки «Бифидкмбактерин» и «Лактобактерин», таблетки «Линекс», капсулы «Аципол», гель или свечи «Вагилак».

Если возникло обострение, то обязательно должно быть проведено его лечение. Хронический сальпингоофорит часто обостряется после стрессов и переохлаждений. Именно поэтому в дополнение к основному лечению необходимо принимать успокоительные препараты: таблетки «Тенотен», капли «Нотта», сироп «Новопассит», а также тепло одеваться в холодную погоду.

лечение хронический сальпингоофорит

Хирургическое лечение

Если у женщины сильно запущенная форма воспалительного процесса, то, скорее всего, ей понадобится хирургическое вмешательство. Если в брюшной полости обнаружен спаечный процесс, который вызвал сальпингоофорит, симптомы и лечение будут соответствующими. Также во время диагностики могут быть обнаружены небольшие наросты на фаллопиевых трубах. Они выглядят как мешочки, в которых скапливается гной. Разрыв такого кармана может привести к перитониту и воспалению соседних органов. Именно поэтому так важно вовремя удалить такие образования.

В большинстве случаев для хирургического лечения проводят лапароскопию. Иногда она может быть диагностической, но впоследствии перейти в лечебную процедуру. Пациентку вводят в состояние наркоза и при помощи манипуляторов удаляют наросты, рассекают спайки, возвращают органы в свое привычное расположение. Также при необходимости может быть проведена проверка проходимости маточных труб и их пластика.

Дополнительные методы лечения

Если у женщины обнаружен хронический сальпингоофорит, симптомы и лечение которого мы уже рассмотрели, терапия может быть проведена и альтернативным способом. Довольно часто представительницам прекрасного пола с таким диагнозом назначают грязевые ванны или тампоны. Очень хорошо устраняют воспалительный процесс родоновые ванны. Также могут быть назначены физиопроцедуры, ультразвук и магнитные волны. Благодаря таким мероприятиям спаечный процесс в брюшной полости приостанавливает свое развитие или вовсе не возникает. Необходимо отметить, что на исход лечения влияет стадия заболевания.

обострение хронического сальпингоофорита

Сальпингоофорит и беременность (последствия)

Одним из главных последствий данного заболевания является невозможность самостоятельно зачать ребенка. В фаллопиевых трубах на всем протяжении присутствуют небольшие волоски (фимбрии). Именно они после овуляции и оплодотворения помогают продвигаться яйцеклетке к матке. После перенесенного воспаления эти «пальчики» слипаются и перестают функционировать.

Также может произойти образование спаечного процесса, который поражает маточные трубы и не дает женской клетке свободно по ним продвигаться. Одним из наиболее частых осложнений этого является внематочная беременность. Мужские клетки настолько малы, что они с легкостью могут проникнуть через эти пленочки, а вот оплодотворенная яйцеклетка уже никак не может спуститься в матку и прикрепляется к стенке фаллопиевой трубы.

Также отсутствие беременности при таком заболевании может быть связано с тем, что сильно поражены яичники. В некоторых случаях рост фолликулов замедляется, и яйцеклетка вовсе перестает из них выходить. Если же овуляция состоялась, то желтое тело, образовавшееся на месте фолликула, работает очень плохо и выделяет мало гормона, который так необходим для развития беременности.

хронический двусторонний сальпингоофорит

Как забеременеть при сальпиноофорите?

Многие женщины спрашивают: «Если диагноз "сальпингоофорит хронический", можно ли забеременеть?» Стоит сказать, что перед планированием ребенка необходимо провести тщательное лечение и обследование. Для начала необходимо узнать, что стало причиной воспалительного процесса, и устранить патогенные бактерии. После этого необходимо повысить иммунитет и восстановить микрофлору.

При наличии спаечного процесса необходимо узнать о состоянии фаллопиевых труб. Для этого проводится гистеросальпингография (метросальпингография). Под контролем аппарата УЗИ или при помощи рентгеновской машины доктор вводит в матку женщины катетер, по которому течет контрастная жидкость. В нормальном состоянии она должна выйти в брюшную полость. Это будет видно на мониторе ультразвукового аппарата или на рентгеновском снимке. Если маточные трубы непроходимы, то необходимо хирургическое вмешательство для восстановления их работы.

Стоит сказать, что даже после подобного лечение шансы, что беременность наступит, очень невелики. В некоторых случаях пары после нескольких лет безуспешных попыток прибегают к искусственному оплодотворению. В этом случае зачатие происходит вне организма женщины. Впоследствии представительнице слабого пола в матку подсаживается эмбрион, готовый для прикрепления. Но даже в этом случае нельзя дать гарантию, что беременность будет развиваться.

Если в маточных трубах повреждены фимбрии, то, скорее всего, хирургическое вмешательство не принесет вам никакого эффекта. Восстановить эти микроскопические «пальчики» просто невозможно. Может быть, через несколько лет медицина шагнет далеко вперед, и специалисты найдут способ того, как восстановить слипшиеся фимбрии в маточных трубах. Однако на данный момент такого способа нет. Именно поэтому так важно следить за здоровьем своей репродуктивной системы.

сальпингоофорит и беременность

Заключение

Стоит отметить, что своевременно начатое лечение придатков матки имеет довольно благоприятный прогноз. Большинство женщин, вовремя обратившихся к специалисту за помощью, успешно беременеют и рожают детей. Именно поэтому так важно при первых же проявлениях болезни довериться опытным медикам.

Первые симптомы острого сальпингоофорита довольно схожи с признаками внематочной беременности, апоплексии кисты или яичника, а также воспалением аппендикса и перитонитом. Возможно, у вас возникло не банальное воспаление, а довольно серьезная патология, которая может привести к летальному исходу. Не тяните с визитом к доктору. Обращайтесь за помощью вовремя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.