Геморрой: лечение без операций народными средствами

Геморрой — болезнь крайне неприятная и болезненная, которая не проходит сама по себе. Ее нужно обязательно лечить в самом начале, иначе запущенные формы заболевания приведут к неизбежной операции. Можно ли вылечить эту болезнь, не прибегая к оперативному вмешательству? Ответ на этот вопрос положительный и весьма обнадеживающий.

геморрой лечение без операций

Начинайте лечение на ранних стадиях

Если у человека есть геморрой, лечение без операций возможно или нет? Такой вопрос часто задают пациенты, страдающие этим заболеванием. Медики констатируют, что лечение геморроя дома вполне допустимо, важно только придерживаться рекомендаций доктора и строго соблюдать последовательность манипуляций. Конечно, это возможно только тогда, когда болезнь находится в ранней стадии своего развития. Увы, часто пациенты не обращают внимания на первые признаки заболевания или не придают этому слишком много значения. А напрасно. Ведь если заняться этой проблемой сразу же, то наверняка отступит геморрой, лечение без операций вполне возможно.

Что такое геморрой

В анальном канале у каждого человека имеются кавернозные образования, которые располагаются в виде узлов. Такие же узлы есть и под кожей вокруг анального отверстия. В нормальном состоянии они человека не беспокоят. Но когда узлы увеличиваются в своих объемах, начинают кровоточить и болеть, тогда мы уже говорит о таком заболевании, как геморрой.

лечение геморроя дома

В зависимости от расположения различают внутренний геморрой (узлы располагаются в анальном канале) и наружный, когда узлы набухают под кожей вокруг анального отверстия, и легко обнаруживаются при внешнем осмотре.

Причины воспаления

Основные причины, которые проводят к возникновению геморроя, можно условно разделить на четыре группы.

  1. Неправильное питание. Если в рационе человека присутствуют продукты, которые провоцируют запоры, то риск возникновения геморроя весьма высок. Человеку достаточно исключить такие продукты питания со своего стола. Следует добавить больше клетчатки: овощей и фруктов, которые предотвратят возникновение запоров. Добавьте в рацион больше сухофруктов, цельного зерна, отрубей, овсяных хлопьев и кисломолочных продуктов.
  2. Недостаток воды. Человек со средним весом в 70 кг должен выпивать в сутки не менее двух литров воды. Это аксиома. Чем меньше вы потребляете воды, тем больше обезвоживается организм (и раньше стареет). К тому же, недостаток воды также провоцирует запоры. Так что если вы решили осуществить лечение внутреннего геморроя без операции, то вам в первую очередь надо отрегулировать свой водный баланс.
    средство для геморроя народные средства
  3. Малоподвижный образ жизни. Как правило, когда человек долго сидит, кровь в животе и тазу застаивается. Это приводит к тому, что геморроидальные узлы воспаляются. Поставьте себе за правило каждые полчаса хотя бы вставать и несколько минут просто ходить. Еще лучше перед каждым приемом пищи сделать себе мягкий массаж живота. Это обеспечит более лучший кровоток.
  4. Неправильная осанка. Если имеются искривления в осанке, то деформируются и внутренние органы. И пока вы не исправите свою осанку, все лечебные действия будут носить кратковременный эффект.

Когда стоит беспокоиться

Существует три основных симптома развития геморроя, на которые следует обратить самое пристальное внимание:

  • Боль. Она возникает в виде давления или стеснения, напряжения в заднем проходе, покалывания. Боль может быть ноющей или достаточно сильной, возникать при ходьбе или сидении. Иногда она может быть настолько интенсивной, что мешает человеку сидеть или стоять.
  • Кровотечение. Кровь появляется в момент дефекации, капли крови можно обнаружить в унитазе или на туалетной бумаге, на одежде. Это уже серьезный симптом, и если вы хотите осуществить лечение наружного геморроя без операции, немедленно стоит обратиться к врачу.
  • Пролапс. Так называется выпадение узлов. Это может случиться в момент дефекации. Узлы прощупываются, они могут бесследно исчезать и появляться снова. Исчезновение узлов не свидетельствует о том, что болезнь миновала сама по себе.
    лечение геморроя без операции отзывы

Наружный геморрой: лечение без операции

Наружный геморрой отлично лечится медикаментозно, важно только соблюдать все предписания доктора. Если у вас наружный геморрой, лечение без операций возможно в виде мазей, кремов и различных свечей. Они снимают отеки, уменьшают зуд и останавливают воспалительный процесс. В состав многих мазей и кремов входят анальгетики, что позволяет эффективно снять боль или уменьшить ее. Наиболее популярные препараты — это медикаменты "Релиф", "Гепатромбин" и "Ауробин". Впрочем, на фармацевтическом рынке достаточно и других эффективных лекарств от этого заболевания.

Эти препараты отлично подходят большинству пациентов, их можно применять даже при беременности. Но если ваш организм отторгает эти мази и кремы, вы чувствуете дискомфорт, следует немедленно сказать об этом врачу, чтобы сменить тактику лечения.

Медикаментозная помощь

Часто доктора, назначая лечение геморроя дома, советуют своим пациентам не только применять местные средства, но и рекомендуют пропить лекарства. Это поможет более эффективно снять воспаление. Также таблетки от геморроя способны разжижать кровь, что препятствует образованию тромбов. Курс приема препаратов, которые назначил врач, следует довести до конца. Некоторые пациенты прекращают прием медикаментов, как только почувствуют улучшение.

наружный геморрой лечение без операции

Чаще всего доктора назначают препараты "Проктоседил", "Постеризан", "Детралекс", "Антрасеннин", "Литовит – Б", "Гинкор форт" и другие. В некоторых из этих препаратов имеются гормональные вещества, которые хорошо снимают отеки и воспаления.

Также доктора часто рекомендуют гомеопатические средства.

Лечение внутреннего геморроя без операции

Схема лечения внутреннего геморроя почти такая же, как и наружного — таблетки для приема внутрь, а также ректальные мази и свечи. Таблетки от геморроя необходимо принимать дважды в сутки. При повышенном давлении следует проконсультироваться с вашим лечащим доктором, потому как некоторые препараты могут несколько поднять гипертоническое давление. Также стоит быть аккуратными беременным женщинам, кормящим матерям, пожилым людям и детям. Ведь в состав некоторых препаратов входят гормональные добавки, и доктор обязательно должен вас об этом предупредить. Лучше все-таки этой категории пациентов принимать те лекарства, где гормонов нет.

Помогут паровые ванночки

Если искать эффективное средство от геморроя, народные средства занимают в этом списке весьма достойное место. Многие пациенты излечились народными методами. Правда, стоит оценивать степень тяжесть заболевания и то, как вовремя человек начал делать эти процедуры. К тому же доктора советуют сочетать препараты, назначенные доктором, и чередовать их с народными средствами.

лечение наружного геморроя без операции

Хорошо помогают при лечении геморроя паровые картофельные ванночки. Они прекрасно снимают отеки и зуд. Чтобы уменьшить воспаление, рекомендуются паровые ванночки из ромашки, куда можно добавить немного марганцовки. Отлично действуют на организм также ванночки из луковой шелухи. Ее варят до тех пор, пока вода не станет коричневой.

А вот если у вас наблюдается кровотечение, то лучше всего заварить кору дуба. Она отлично укрепляет сосуды и обладает дубильными свойствами.

Ванночки принимают, сидя в тазике, вода должна быть умеренно теплой, время процедуры — не меньше15 минут, чтобы наступил положительный эффект. Сразу после таких ванночек промежность нужно вытереть насухо и вставить свечи или смазать задний проход мазью. Доктора рекомендуют делать такие процедуры на ночь, чтобы потом сразу лечь в постель.

Мед, прополис и картофель

Пациенты, которые проводили лечение геморроя без операции, отзывы оставляют весьма положительные. Многим кардинально помогают народные средства, и люди навсегда забывают о своей проблеме.

лечение внутреннего геморроя без операции

Среди народных методов популярностью пользуются различные мази и компрессы, которые сделаны своими руками. Для их приготовления используются мед, прополис и мумие. Достаточно смазывать этими средствами анальное отверстие или закладывать небольшие компрессики в задний проход.

Также народная медицина рекомендует делать компрессы из тертой свеклы, моркови, картофеля, использовать сок чистотела или сок свеженатертого лука.

Стоит проявлять осторожность и лечиться народными методами только после консультации с доктором. Иногда, если делать это неправильно, можно не только навредить своему здоровью, но и усугубить заболевание. Не бойтесь обращаться к доктору с этой проблемой— чем раньше вы начнете лечение, тем лучшим будет результат. Если вы подбираете средство от геморроя, народные средства помогут, они хорошо воздейстуют на это заболевание на ранних стадиях. Но не забывайте и об официальной медицине. Если у вас геморрой, лечение без операций вполне реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.