Родина традесканции комнатной. Содержание и размножение комнатной традесканции

Традесканция – одно из самых популярных и распространенных комнатных растений. Горшками с ним часто украшают подоконники как личных квартир, так и офисов. Относится это растение к семейству Коммелиновые и отличается высокими декоративными качествами.

родина традесканции комнатной

Описание традесканции

Родина традесканции комнатной – тропические и субтропические районы обеих Америк. Представляет она собой многолетнее травянистое растение с длинным стеблем. Последний густо усеян небольшими мясистыми яйцевидными листочками. Благодаря их красоте традесканция и снискала у современных любителей комнатных цветов такую популярность. У разных видов этого растения окраска листьев может различаться.

Встречаются как цветы с чисто зелеными пластинками, так и с двухцветными или даже фиолетовыми. И листья, и стебель покрыты густым беловатым ворсом. Цветы традесканция (фото этого растения можно видеть на странице) имеет не слишком эффектные. Оттенок бутонов может варьироваться от белого и розового до синего и фиолетового. Вырастает традесканция довольно-таки высокой, теряя при этом часть своих декоративных качеств. Поэтому специалисты советуют почаще пересаживать ее или обновлять.

Традесканция в природе

Как уже упоминалось, родина традесканции комнатной - американские субтропики. Наибольшее распространение это растение получило в юго-восточной части Северной Америки. В странах этого континента традесканция считается злостным сорняком. В природе это почвопокровное растение с довольно-таки редкими листьями и поверхностной корневой системой. Назван этот цветок так было в честь известного в мире натуралиста, опытного садовода и увлеченного коллекционера - Джона Традесканта. Он служил главным садовником английского короля и много путешествовал по свету, собирая самые красивые и интересные растения. Именно этот исследователь впервые сделал описание семейства Коммелиновые, в том числе и традесканции.

традесканция родина растения

Лекарственные свойства

Многие цветоводы разводят традесканции не только для красоты. Это растение на самом деле настоящий кладезь витаминов. Листочки такого комнатного цветка, как традесканция (родина растения - жаркие солнечные страны), прикладывают к ранам, так как они оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Помимо этого, сок отличается противодиабетическими свойствами.

Традесканция и домашние животные

Листочки этого полезного растения очень любят грызть кошки. Обычно хозяева им это с удовольствием позволяют, поскольку витаминов в них действительно много. Очень часто традесканцию устанавливают над аквариумами. Причем так, чтобы ее ветки с листочками опускались прямо в воду. Аквариумные рыбки точно так же, как и кошки, с удовольствием их едят.

родина традесканции

Виды традесканций

В Америке можно встретить самые разные группы такого цветка, как традесканция (родина растения – место, где произрастает более 90 ее видов). Разумеется, в комнатных условиях разводятся только некоторые. Наиболее популярными считаются традесканции виргинская, зебрина, приречная и многоцветковая. Далее рассмотрим, какими отличительными признаками характеризуются эти разновидности.

Зебрина традесканция

Традесканция, виды которой разнообразны, обычно представляет собой ползучее растение. Данная разновидность исключения в этом плане не представляет. Это достаточно красивое ампельное растение с пурпурно-красными стеблями. Листья у этой разновидности яйцевидные, с заостренным кончиком, красновато-зеленые, с серебристыми прожилками. Снизу пластинки имеют фиолетовый оттенок. Цветки у зебриной традесканции розовые, могут достигать 1-2 см в диаметре.

цветы традесканция фото

Приречная традесканция

Побеги у этого вида также ползучие. Могут достигать четырех метров в длину. Родина традесканции – Америка, где это замечательное растение (при соприкосновении с водой или землей) в местах крепления листочков выпускает корешки. Разумеется, сохраняется это ее свойство и в комнатных условиях. Листья у этой разновидности могут достигать 6 см в длину и имеют яйцевидную форму. Окраска их различается в зависимости от сорта. Очень красива, к примеру, приречная традесканция Variegata, имеющая бело-зеленые листья. У Quicksilver они серебристо-зеленые, а Maiden Blush ценится за ярко-розовый цвет молодых побегов.

Многоцветковая традесканция

Это также ползучее растение с прямостоящими побегами, высота которых может достигать 15 см. Листочки у этой разновидности яйцевидные, блестящие, сверху зеленые, снизу фиолетовые. Один из сортов ценится за пестрые бело-зеленые пластинки. Цветы традесканция (фото ее можно видеть ниже) этой разновидности имеет беленькие, вырастающие в больших количествах. Отсюда, собственно, и произошло ее название.

растение традесканция

Виргинская традесканция

Это пряморастущая разновидность, достигающая в высоту 60-90 см. Побеги у нее имеют трубчатую форму, а листья вырастают очень длинными (до 40 см). Цвет у них ярко-зеленый.

Как ухаживать за растением

Родина традесканции комнатной – болотистые районы тропиков. Поэтому все ее разновидности влаго- и светолюбивы. Размещать горшок с этим растением лучше всего на подоконнике. На его листочки и стебли должно попадать хотя бы немного прямых солнечных лучей. В полутени традесканция (с чисто зелеными листьями) также вырастет, однако окраска у нее такой яркой не будет.

Поливать это растение в летний период времени нужно часто. Почва под традесканцией должна быть постоянно влажной. В холодное время поливы сокращают, но не отменяют совсем. Сухость воздуха это комнатное растение также переносит очень плохо. Поэтому летом его опрыскивают не реже двух раз в день.

Удобряют традесканцию весной и летом. При этом используют специальную подкормку для декоративных растений, купить которую можно в специализированном магазине. Вносят ее в почву с периодичностью один раз в две недели.

традесканция в домашних условиях

Правила пересадки

Как уже упоминалось, для того чтобы растение традесканция не переводилось, его нужно время от времени пересаживать. Выполняют эту процедуру весной. Молодые растения рекомендуется пересаживать один раз в год, старые – не более раза в 2-3 года. При пересадке цветок одновременно обрезается. Также каждый раз под ним нужно устраивать хороший дренаж из глиняных черепков или камушков.

Размножение

Америка – родина традесканции, где она размножается в основном вегетативно, то есть выпускает корешки из узлов стебля. В комнатных же условиях вырастить ее можно из семян, из черенков либо делением куста. Второй способ используется чаще всего. Размножить это растение при помощи черенков можно в любое время года. Для этого подойдет посадочный материал длиной около 15 см. Череночки следует высаживать по 5-8 штук в горшок. Укоренение их происходит очень быстро – в течение нескольких дней.

Семена традесканции получить очень сложно, а поэтому в домашних условиях это растение таким способом размножают редко. Деление куста используется чаще. Однако размножать традесканцию таким образом можно только весной, то есть тогда, когда на ней начинают отрастать молоденькие побеги.

цветы традесканция

Какие проблемы могут возникнуть при выращивании традесканций

Время от времени традесканция в домашних условиях начинает выглядеть больной и вялой. Причины могут быть разными. К примеру, если у традесканций начинают подсыхать кончики листьев, приобретая при этом коричневую окраску, значит, нужно повысить влажность в помещении или хотя бы убрать горшок подальше от батареи центрального отопления. Причиной такой неприятности обычно является излишняя сухость воздуха.

Если это сочетается с вялостью стеблей, значит, растению просто не хватает воды. То есть нужно увеличить частоту поливов. Если же воды будет слишком много, стебель традесканции у самой почвы станет коричневым и начнет подгнивать. Недостаток освещения проявляется у этого растения потерей окраски листьев.

Вредители и болезни

Цветы традесканция имеет достаточно красивые, но, к сожалению, они часто поражаются вредными насекомыми. Одним из самых опасных является при этом паутинный клещ. К его появлению на листьях, которые он повреждает, помимо инфекции, приводит сухость воздуха. Признаком поражения растения именно паутинным клещом является наличие в междоузлиях паутины. Листья у больных растений начинают опадать.

Для того чтобы избавить традесканцию от этой напасти, ее нужно промыть под проточной водой и протереть листочки мыльным раствором. Можно также опрыскать растение 0,15% раствором «Актеллика».

Итак, теперь вы знаете о том, что родина традесканции комнатной – Америка. Несмотря на свето- и влаголюбивость, растение это у цветоводов считается неприхотливым. В любом случае, использовать его для украшения квартир, офисов или балконов, разумеется, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.