Экологические проблемы в зоне тундры. Что делается для сохранения природной зоны?

Тундра — природная зона, отнюдь не ласкающая взор пышной растительностью. Здесь могут развиваться и жить только организмы, приспособленные к суровым условиям. В последние годы обострились экологические проблемы в зоне тундры, неузнаваемо меняется облик территории. Развиваются добывающие отрасли, транспорт и перерабатывающая промышленность. Природоохранные организации и экологи обеспокоены происходящими изменениями, осложнением ситуации за Северным полярным кругом.

Особенности тундры как природной зоны

Северная безлесная область с преобладанием мхов и лишайников простирается на берегах и частично на островах морей Северного Ледовитого океана. Главные отличительные черты этой природной зоны — суровый климат и отсутствие леса. В тундре преимущество произрастают подушечные растения с мелкой корневой системой. Летом оттаивает тонкий поверхностный слой бедной гумусом почвы, ниже распространяется многолетняя мерзлота.

экологические проблемы в зоне тундры

Рельеф в тундре отличается разнообразием: обширные низины чередуются с возвышенностями. Характер поверхности может быть торфянистым, каменистым или болотистым. На вершинах Северного Урала и далее на восток распространены горные тундры.

Суровый климат тундры

Морозы в этой природной зоне держатся от 6 до 8 месяцев в году. Весной при обилии солнечного света и в условиях полярного дня тепла мало. Лето заканчивается быстро, в августе уже начинается непогода, дожди и снег. Практически одновременно с зимой начинается полярная ночь, ее продолжительность составляет до полугода. Солнце не появляется над горизонтом, но в течение дня бывает период, напоминающий сумерки, когда на небе видна красноватая полоса зари. Экологические проблемы в зоне тундры связаны не столько с суровостью климата, сколько с ранимостью природы. Тонкий почвенный слой легко разрушается гусеницами вездеходов, колесами и полозьями других видов транспорта. Нарушение корневой системы приводит к гибели растений.

особенности тундры

Особенности растительного покрова

Большинство представителей флоры в тундре составляют подушечные или стелющиеся формы — они прижимаются к почве стебельками и листьями. Так легче сохранить вегетативные органы под тонким снежным покровом и при сильных ветрах. Многие экологические проблемы в зоне тундры связаны с тем, что для развития, образования плодов и семян пригодно всего 2 месяца короткого лета. Цветковые растения вынуждены приспосабливаться. Одни перешли на вегетативное размножение, другие сохраняют плоды и семена под снегом до следующего лета. Первый вариант значительно повышает эволюционные шансы на выживание вида. При вегетативном размножении не возникает проблем из-за невозможности опыления цветков насекомыми или другими животными.

В тундре встречаются деревья и кустарники, они тоже стелются. Чаще всего небольшие леса из полярной ивы, карликовой березы растут по берегам рек, где почва лучше оттаивает. В тундре много видов ягодных кустарничков (клюква, голубика, морошка, брусника).

экологические проблемы в зоне тундры олени

Проблемы тундры

Значительная часть зоны тундры лежит на морских берегах, но растения постоянно испытывают недостаток влаги. Осадков на этой территории выпадает в среднем 200 мл/год, преимущественно в виде летних дождей. Холодная вода плохо усваивается корнями растений, кроме того, она не просачивается в почву из-за вечной мерзлоты. При низких температурах и незначительном количестве осадков наблюдается избыточное увлажнение, которое усугубляет экологические проблемы в зоне тундры.

Повсеместно происходит заболачивание, ухудшающее кислородное снабжение подземных органов растений. Формируются тундровые глеевые почвы — особый тип субстрата с незначительным содержанием гумуса и большим количеством влаги. При разрушении почв растительный покров становится беднее. Животные вынуждены кочевать на большие расстояния или погибать от бескормицы.

проблемы тундры

Сохранение связей в экосистеме тундры

Приведем конкретный пример, иллюстрирующий взаимосвязи между природными компонентами в тундре. Одна из групп организмов этой зоны получила общее название «олений мох». Это в основном ягель, который относится к лишайникам рода Кладония. С уменьшением занятой им площади связаны некоторые экологические проблемы в зоне тундры. Олени питаются ягелем, сокращение его ареала негативно отражается на состоянии популяции разных животных. Плантации оленьего мха нарушаются при добыче полезных ископаемых, строительстве дорог, жилых массивов и промышленных предприятий. Перечислим основные проблемы, возникающие в экосистеме тундры при вмешательстве человека:

загрязнение тундры

Для сохранения тундры вводятся ограничения на выпас оленей, экологи следят за тем, чтобы стада вовремя перегоняли на другие участки. При строительстве нефте- и газопроводов принимаются меры для увеличения численности типичных растений и животных. Ведется борьба с браконьерами, в которую активно включились сотрудники тундровых заповедников и заказников. Под охрану взяты редкие и исчезающие представители флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.