Цветок цинерария: выращивание, уход и оформление цветника

Цинерария – неприхотливый, но весьма декоративный цветок. Сегодня цинерария частый гость на наших грядках и в домашних коллекциях. Яркие соцветия этого растения с весны и до поздней осени радуют взгляд и создают праздничное настроение. Давайте разберемся, как правильно вырастить цинерарию, чтобы любоваться ее цветением как можно дольше.

Биологические особенности цинерарии

Цинерария (Cineraria) – род многолетних травянистых растений и полукустарников из семейства Астровые (Asteraceae). Наиболее известные виды:

  • Цинерария морская (Cineraria maritima) – декоративно-лиственное растение.
  • Цинерария гибридная (Cineraria hybrida) – цветущая культура.

Родина цинерарии – Юго-Восточная Африка и Мадагаскар. В дикой природе цинерарии – многолетние полукустарники. Но в наших широтах их чаще выращивают как однолетники.

Листья у цинерарии крупные, черешковые, по краям гофрированные или перисто-лопастные. Цветки мелкие, трубчатые, собраны в соцветие-корзинку. Окраска лепестков разнообразная – белая, желтая, розовая, пурпурная, голубая.

Агротехника выращивания цинерарии из семян

Цинерарию чаще всего размножают семенами. Семена обладают высокой всхожестью, поэтому прорастают дружно. Посев цинерарии производят в феврале-марте для весеннего цветения и в июле-августе для зимнего цветения.

Перед посевом семена замачивают на сутки в растворе микроэлементов или эпина. Это повышает всхожесть и ускоряет прорастание. Для посева используют легкий питательный субстрат, состоящий из торфа, перегноя и песка (2:2:1).

Семена высевают в ящики или кассеты для рассады на глубину 0,5 см. Посевы накрывают пленкой или стеклом для сохранения влаги. Всходы появляются через 5-15 дней. Как только появятся 2 настоящих листочка, сеянцы пикируют в отдельные горшочки.

Особенностью выращивания цинерарии является закаливание сеянцев. Для этого их на 2-3 недели переносят в прохладное (+14...+16°С) и светлое место. Это стимулирует закладку цветочных почек.

В открытый грунт или вазоны цинерарию высаживают в мае. Растения не любят пересадок, поэтому старайтесь не повредить ком земли с корнями.

Уход за взрослыми растениями

Уход за цинерарией заключается в своевременном поливе, подкормках, прополках и рыхлении почвы. В жаркую погоду полив увеличивают.

Лучше поливать цинерарию мягкой водой под корень. Полив по листьям может вызвать заболевания. Почву поддерживают влажной, но не мокрой.

Подкармливают цинерарию 1 раз в 2-3 недели жидкими органическими или минеральными удобрениями. Хорошо подходят удобрения для цветущих растений с повышенным содержанием фосфора и калия.

Для профилактики болезней проводят опрыскивания фунгицидами. Это поможет избежать мучнистой росы, ботритиса и других заболеваний. Также опрыскивания защитят от паутинного клеща – опасного вредителя цинерарии.

При соблюдении агротехники цинерария радует обильным цветением с весны до осени. А в домашних условиях ее можно выгонять для зимнего цветения. Рассмотрим подробнее, как это сделать.

Выгонка цинерарии для зимнего и весеннего цветения

Для выгонки подходят низкорослые (15-25 см) сорта цинерарии. В августе растения переносят в прохладное (+14...+18°С) светлое помещение. Полив сокращают. Как только появятся бутоны, цинерарию переносят в тепло и увеличивают полив.

Чтобы продлить цветение выгоночной цинерарии, рекомендуется:

  • регулярно удалять отцветшие соцветия;
  • подкармливать растения 1 раз в 2 недели;
  • содержать при температуре +18...+22°С.

Соблюдая описанную агротехнику, можно получить обильное зимнее или ранневесеннее цветение цинерарии. А теперь давайте разберем особенности ухода за комнатными растениями.

Пурпурный цветок цинерарии крупным планом

Выращивание цинерарии в домашних условиях

Для комнатного выращивания подбирают невысокие (до 30 см) сорта цинерарии. Лучше всего подходят гибриды F1.

Комнатные цинерарии содержат на светлых подоконниках при температуре +16...+18°С. Летом горшки можно выносить на балкон или в сад.

Поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив сокращают. Листья при поливе не должны намокать!

Регулярные подкормки стимулируют обильное и длительное цветение. Подкармливают 1 раз в 2 недели жидким комплексным удобрением для цветущих растений.

Отцветшие соцветия срезают, чтобы растение не тратило силы на образование семян. Это позволяет продлить декоративность.

Соблюдая описанные правила агротехники, можно вырастить великолепные экземпляры цинерарии для домашнего интерьера. А теперь поговорим о том, как использовать это растение в ландшафтном дизайне.

Клумба с пышно цветущей цинерарией

Цинерария в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративным крупным листьям и ярким соцветиям цинерария широко применяется в озеленении. Ее используют для оформления клумб, рабаток, миксбордеров, контейнеров.

Невысокие сорта высаживают в клумбы и рабатки в одиночных посадках или группами по 3-5 растений. Эффектно смотрятся монокультурные цветники, целиком заполненные цинерарией.

Крупные сорта высаживают по задней части клумбы или используют для создания живых изгородей. Цинерарию можно комбинировать с другими цветущими однолетниками – петунией, лобелией, алиссумом.

Невысокие ампельные сорта идеально подойдут для посадки в подвесные кашпо, вазоны, керамические ящики на балконах. Так цинерария украсит вертикальное озеленение.

При соблюдении агротехники цинерария будет радовать обильным цветением с весны до осени, украшая ландшафтные композиции. А для зимнего цветения ее можно выгонять в домашних условиях.

Выращивание цинерарии черенками

Кроме семян, цинерарию можно размножать вегетативно – черенками. Это позволяет сохранить сортовые признаки материнского растения.

Для черенкования используют молодые побеги длиной 5-8 см. Их срезают весной или летом с активно растущих материнских кустов. Нижние листья удаляют, верхние надрезают пополам.

Черенки обрабатывают стимулятором корнеобразования (эпин, гетероауксин) и высаживают в легкий влажный субстрат. Накрывают пленкой и выставляют в теплое (+22...+25°С) освещенное место.

Поливают по мере подсыхания субстрата. Как только появятся корни, черенки пикируют в отдельные горшочки с питательной почвой.

Выращивание цинерарии в открытом грунте

Цинерарию можно выращивать как многолетнее декоративное растение в саду или на даче. Для этого используют морозостойкие сорта цинерарии морской и гибридной.

Высаживают цинерарию на солнечные участки с плодородной влагоемкой почвой. Между растениями оставляют расстояние 20-30 см, между рядами – 30-40 см.

Перед наступлением заморозков кусты цинерарии укрывают лапником, листвой или нетканым материалом. Весной укрытие убирают.

Поливают цинерарию регулярно, не допуская пересыхания почвы. Подкармливают 2-3 раза за сезон комплексными минеральными удобрениями.

При соблюдении агротехники цинерария будет радовать длительным обильным цветением и в условиях открытого грунта.

Проблемы и ошибки при выращивании цинерарии

Чтобы избежать проблем при выращивании цинерарии, важно придерживаться рекомендованной агротехники и учитывать биологические особенности растения. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки.

Неправильный полив приводит к загниванию корней или пересыханию почвы. Листья и цветки могут повреждаться серой гнилью.

Отсутствие подкормок задерживает рост, снижает декоративные качества и обилие цветения.

Несоблюдение температурного режима нарушает формирование бутонов и цветение цинерарии.

Поражение вредителями и болезнями из-за отсутствия профилактических мероприятий.

Несоблюдение агротехники приводит к слабому росту, снижению устойчивости и декоративности растений цинерарии.

Интересные факты о цинерарии

Цинерария обладает рядом удивительных свойств и особенностей.

Цинерария морская с древности использовалась как лекарственное растение, оказывающее противовоспалительное действие.

Соцветия цинерарии гибридной напоминают экзотических бабочек, за что ее еще называют «бабочкой в горшке».

Рекорд по количеству лепестков в соцветии цинерарии принадлежит сорту «Шарм» - 163 лепестка!

В Японии цинерария символизирует преданность и постоянство чувств.

Существуют уникальные сорта цинерарии с двухцветными лепестками.

Полезные советы по выращиванию цинерарии

Опытные цветоводы делятся следующими рекомендациями по выращиванию цинерарии:

  • Перед посевом семена замачивайте для повышения всхожести.
  • Сеянцы обязательно закаливайте для стимуляции цветения.
  • Поливайте умеренно, не допуская переувлажнения почвы.
  • Регулярно удаляйте отцветшие соцветия для продления цветения.
  • Используйте цинерарию для вертикального озеленения и композиций.

Следуя этим простым советам, вы обеспечите обильное и длительное цветение цинерарии в открытом и закрытом грунте.

Теперь вы знаете все основные секреты успешного выращивания цинерарии в саду и дома. Попробуйте вырастить это замечательное растение – и скоро сможете любоваться его ярким цветением с ранней весны до поздней осени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.